Магазин "Английская Снасть"

Английские новинки 2017 от EnglishFishing.ru. Узнай первым! Катушки Korum

5324
3
0

Часть 3. Катушки Korum

Среди опытных фидеристов и карпятников принято считать, что наилучшие катушки для силовой рыбалки делают исключительно два японских концерна. Их имена знают все и нет никакой необходимости озвучивать их лишний раз. Однако «англичане» считают иначе: поскольку именно они являются родоначальниками не только современной фидерной ловли, но также и карпфишинга в классическом его понимании, именно их видение того, какими характеристиками должны обладать наиболее подходящие снасти для данных способов ловли, можно считать если не аксиомой, то хотя бы одним их приоритетных вариантов.

В этой ситуации крайне показательной является продукция известных «мэтров», родом с Туманного Альбиона – компаний Preston Innvations и ее дочернего бренда Korum. Пользуются они среди рыболовов огромной популярностью, и каждая их новинка, как правило, вызывает неподдельный интерес. Так произошло и с моделями модельного ряда 2017 года: слухи о том, что Korum готовит рыболовам подарок в виде трех новых моделей безынерционных катушек для фидера и карпфишинга, появились задолго до официального релиза. С выходом в свет каталога Preston Innovations за 2017 год слухи подтвердились: среди огромного разнообразия ассортимента Korum представлены три модели безынерционных катушек, заслуживающие самого пристального внимания!

NEOTERIC FREESPOOL REEL

Популярное среди рыболовов семейство карповых катушек Korum Free Spool Reel в 2017 году получило обновление. Neotheric Freespool Reel – первая новинка в модельном ряду, которая, без сомнения, будет пользоваться спросом у опытных карпятников.

По словам производителя, данная катушка являет собой новое поколение, сделавшее огромный шаг вперед по сравнению со своими предшественниками. Первое, что бросается в глаз - облегченный графитовый корпус и великолепно сбалансированный ротор, обеспечивающий идеальную работу катушки даже при высокой скорости выматывания. За плавность хода отвечает современная система главной пары шестерен, выполненная из высокопрочного алюминиевого сплава, работающая в паре с семью двухсоставными шариковыми и одним игольчатым подшипником, установленными в местах приложения наибольших нагрузок. Передаточное число новинки составляет 4.6:1, что, в сочетании со шпулей достаточно высокой лесоемкости, обеспечивает великолепную скорость подмотки и отменную тяговитость.

На высоте у Neotheric Freespool Reel и укладка лески. Благодаря системе S-stroke, а также высококачественному ролику лесоукладывателя, покрытому нитридом титана, намотка имеет правильный прямой конус без ярко выраженных провалов и «бугров», что, в сочетании со шпулей концепции long cast, позволяет совершать дальние забросы и практически полностью исключает вероятность образования перебежек лески и «бороды».

Помимо этого, ключевыми особенностями данной модели являются фрикционный тормоз и бейтраннер. Первый выполнен в многодисковой компоновке и отличается великолепной чувствительностью, благодаря чему без труда настраивается под любое тяговое усилие, а второй - весьма прост и удобен в эксплуатации, имеет собственное усилие срабатываения и настраивается независимо от фрикционного тормоза. Активируется бейтраннер традиционным способом – при помощи флажка, расположенного в задней части катушки, а отключается после поклевки поворотом рукоятки. Она, кстати, может быть как одинарной, так и сдвоенной, с кнобом из синтетического материала EVA.

Выпускается катушка в размерах 5000 и 6000, которые наверняка станут идеальным вариантом для карпфишинга и тяжелой фидерной ловли, и в зависимости от комплектации могут иметь дополнительную металлическую шпулю. Прекрасный подарок карпятнику на Рождество!

KORUM FEEDER REEL

С недавнего времени Korum – это не только качественная «мебель» и аксессуары для карповой и, в особенности, фидерной ловли. Производитель решил расширить ассортимент выпускаемых снастей и включил в свои каталоги большое количество всевозможных снастей и аксессуаров для фидерной ловли. В модельном ряду 2017 года ассортимент Korum дополнился качественной безынерционной катушкой, всем своим видом и характеристиками указывающей на ее принадлежность к категории мощных «мясорубок» для тяжелой фидерной ловли.

Korum Feeder Reel выполнена в соответствии с веяниями современной фидерной моды. Корпус и ротор модели выполнены из графита, а все расчеты механической работы выполнены посредством компьютерной балансировки, исключающей появление малейших вибраций даже во время интенсивного выматывания кормушки. За плавность хода отвечают 7 шариковых подшипника, выполненных из высокоуглеродистой стали, а также один игольчатый подшипник обгонной муфты.

Главная пара шестерен выполнена из специального алюминиевого сплава и обеспечивает высокие показатели тяговитости в паре с достойной скоростью подмотки. Передаточное число катушек варьируется в зависимости от размера катушки: так, модель размером 3000 имеет «передатку» в 5.0:1, в то время ,как более старшие собратья – 4000 и 5000- являются более силовыми и работают с частотой 4.6:1.

Позаботились инженеры Korum и о качестве намотки. Запатентованная система S-stroke, вкупе с качественным роликом лесоукладывателя, покрытым нитридом титана, обеспечивает практически идеальную намотку и полностью исключает вероятность перебежек лески и образования бороды как следствие. В качестве приятного «бонуса» рыболов получает возможность дальнего и точного заброса кормушки практически любого веса.

Какой бы хорошей ни была фидерная катушка, все ее преимущества становятся вторичны, если фрикционный тормоз недостаточно чувствителен. В этом плане у Korum Feeder Reel все в полном порядке: многодисковый тормоз с передней регулировкой обеспечивает максимальную чувствительность и позволяет настроить практически под любую разрывную нагрузку поводка. В результате рыболов имеет возможность работать даже с достаточно тяжелыми речными оснастками, применяя при этом тонкие, диаметром 0.1-0.12 мм, поводки.

Каждая катушка имеет в своем комплекте дополнительную шпулю, которая существенно расширяет возможности рыболова и позволяет хранить на ней не только дублирующую оснастку, но также и менять в ходе ловли плетеный шнур на монолеску при необходимости и обратно.

В целом же у Korum получился весьма неплохой образец «рабочей лошадки» , которую можно с легкостью порекомендовать как продвинутым любителям фидера, так и спортсменам.

RODIAC FREESPOOL REEL

Несмотря на расхожее мнение о том, что чем меньше передаточное число – тем лучше для силовой рыбалки, далеко не все любители карпфишинга и тяжелого фидера подходят к выбору катушки подобным образом. Часть рыболовов предпочитает скоростные модели: по их мнению, чем быстрее выматывает карповая катушка, тем лучше. В Korum услышали данную точку зрения и выпустили RODIAC FREESPOOL REEL – катушку с бейтраннером, отличающуюся высокой скоростью выматывания и отменной тяговитостью при этом.

Как и остальные модели семейства FREESPOOL REEL, катушка Rodiac выполнена в соответствии с последними веяниями карповой моды. Корпус и ротор выполнены из графита, последний перед изготовлением прошел процедуру компьютерной балансировки, исключающей возниконовение люфта и биения во время выматывания. Дополняет экстерьер катушки стальная дужка и покрытый нитридом титана ролик лесоукладывателя специальной формы Antitwist, предотвращающий перекручивание лески во время выматывания.

Не менее интересно выглядит и внутреннее убранство катушки. Традиционная для катушек семейства Korum система S-stroke здесь соседствует с алюминиевой главной парой шестерен с увеличенным шагом зубьев. Именно благодаря этому инженерам удалось добиться передаточного числа в 5.5:1. В сочетании с достаточно большой шпулей, выполненной в концепции long cast, рыболов получает в свое распоряжение великолепную скорость выматывания лески вне зависимости от веса используемого груза либо кормушки.

Линейка RODIAC включает в себя три модели, каждая из которых отличается собственными размерами. Самая «маленькая» катушка 4000 размера наверняка приглянется любителям ловли карпа на фидерные оснастки типа флэт и метод, ее вес составляет 405 грамм. Более мощные катушки размером 5000 и 6000 – «вотчина» карпятников. На это указывают значительные габариты, а также вес – 430 и 435 грамм соответственно. Подойдут эти модели и любителям фидерной ловли – в первую очередь, крупного карпа с применением снастей класса хэви и экстрахэви, а также силовой речной ловли трофейного голавля, язя и леща на дальних рубежах.

Новинки от Korum, несомненно, удались и имеют полное право на жизнь. Каждый рыболов найдет что-то для себя среди них. С учетом высочайшего качества и громкого имени со всей ответственностью можно заявлять – успех обеспечен!

http://lovimvmeste.ru/post/582f07ddd28c141973f6033...

http://lovimvmeste.ru/post/582af459d28c141973f602f...

http://englishfishing.ru/catalog/reels/

5324
3
0

Комментарии  3

static/default-user-img.gif
После ознакомления с информацией о вышедшей новинке RODIAC FREESPOOL REELзагорелась желанием приобрести ее. Думаю в следующем году как раз отличным подарком станет для моего мужа рыбака, заодно и сама испробую.
static/default-user-img.gif
Катушки действительно хорошие. По фотографиям видно, что сделаны катушки качественно. Надеюсь во время клева крупной рыбы не рассыпется. Леска на этих катушках спутываться не должна.
static/default-user-img.gif
Теперь я понимаю какую статью оставлю открытой в окне браузера, чтобы намекнуть жене, что я хочу на свое день рождение) Ну правда, катушки просто шикарные.