Ловля спиннингом с лодки

Отзыв-обзор удилища Daiwa VULCAN-AR 862 MHFS (VL-862MHFS-AR)

6679
19
1

В последнее время многие производители спиннинговых удилищ стали стремиться к выпуску качественных и недорогих удилищ с ориентацией на российский рынок, и компания Daiwa в этом смысле не исключение. Японские разработчики представили целую линейку спиннингов Daiwa VULCAN, которые, по их мнению, должны как нельзя лучше подойти под наши методы и условия ловли, удовлетворить запросы рыболовов разных направлений спиннинговой ловли, а так же быть доступны для большинства в соотношении цена-качество.

В этой статье постараемся дать описание, а после оставить отзыв о средне-тяжелом спиннинговом удилище джиговой направленности Daiwa VULCAN-AR 862 MHFS (VL-862MHFS-AR).

Характеристики:

  • удилище спиннинговое, штекерное
  • тест 10-40 г
  • длина 2.59 м
  • материал карбон/углеволокно
  • рукоятка пробка
  • строй быстрый

Дешевизна спиннинга никак ни отразилась на его внешнем виде. Удилище выглядит вполне прилично, есть внешнее покрытие бланка и заманушного вида катушкодержатель FUJI DPS, необычный вид которого сразу бросается в глаза -

Кольца SIC со вставками из карбида кремния дают возможность использовать плетеные шнуры. Удилище вполне хорошо сбалансировано и сносно работает на ступенчатой проводке.

Но, при всей красоте исполнения невозможно сделать информативный, легкий бланк из дешевого материала (углеволокна). Тут все просто, ни одна фирма не станет работать себе в убыток, а хорошее волокно стоит денег, поэтому как бы не лепила компания Дайва конфетку, начинкой у этого удилища все же является углеволокно низкого качества, что заметно отражается на таких немаловажных характеристиках как: вес удилища, сенсорику, сухость.

Говоря о тактильных свойствах можно сказать что они - никакие. При тесте 10-40 в практически безветренную погоду ступенька по ракушечнику начинает отзываться в руку с 30-32 граммов, поэтому при ловле на этот бланк надо быть в постоянном напряжении и не отводить глаз от хлыста, так как недостаточная тактильная пара приманка-рыблов способна повлиять на то, что часть поклевок спиннингистом просто остануться не замеченными. По сути легкие прикосновения судака так и так остануться не замеченными, но, без визуального контакта можно пропустить и подергушку кончика бланка, так как до руки информация доходит только при явном ударчике.

Тем не менее бланк у Daiwa VULCAN вполне посылистый, на него хорошо встала, т. е. сбалансировала комплект, катушка Ryobi Ecusima 3000 (302гр.). Нижний тест явно занижен и по провису плетни приходится регистрировать поклевки до веса 20 гр, после чего можно ориентироваться по "тюльпану". Более менее внятно удилище начинает показывать себя от 30-32 грамм. Начиная с этих весов можно делать проводку с неким подобием твичинга, спиннинг раскрывается, превращаясь в катапульту и кончик становиться более "живым".

Вот тут обратите внимание на работу бланка с весом 32 гр.+ приманка.

Но, возвращаясь к " сухости" бланка хотелось бы отметить его явный предел в верхнем тесте. Больше 42 грамм кидать палкой уже не комфортно, а уж проводку делать и подавно. Удилище просто проваливается на подмотке, не давая не малейшей возможности сделать качественную ступеньку.Так же можно отнести к характеристики "сухости" тот момент, что бланк плохо держит рыбу. Т.е. рывки рыбы он гасин неполноценно, что приводит к частым сходам особенно тонкогубых рыб к коим относится окунь и жерех.

Подытожить хочется следующим образом. Daiwa VULCAN-AR 862 MHFS (VL-862MHFS-AR). - это инструмент для начинающих! Именно для тех, кто только-только вступает на путь изучения джиговой ловли с лодки. Его смешная цена с лихвой перечеркивает его недостатки, а возможность прочувствовать рыбалку все таки у бланка имеются.

НХНЧ!

6679
19
1

Комментарии  19

static/default-user-img.gif
Ну...по качеству углеволокна Дайве до того же Шимано далековато! Если я не ошибаюсь - это вьетнамец! Но качество сборки очень даже ничего. Лет 10 назад у меня были парочка спиннингов Daiwa. На щуку нормально! Хоть и чувствительность так себе, но щука и так ловится! В общем, этот спиннинг можно смело дарить начинающему другу рыболову. При стоимости 2500 р - хороший вариант для начинающих!
Ну...по качеству углеволокна Дайве до того же Шимано далековато!
При чем здесь Шимано? Что у этого бренда только топовые палки? О каком качестве идет речь? Спиннинг "Шимано катана" возьми, что там супер качество углеволокна? Нет и быть не может. Катана даже хуже Вулкана будет по итогу.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Подытоживая, можно сказать, что Дайва Вулкан никакая не джиговая палка. Ни по механике, ни по сенсорике. Наверно, её вотчина это троллинг, тяжелое колебло и легкие джерки. А советовать её начинающим "джигитам" можно, если в зародыше хочешь избавиться от будущих конкурентов.)
Подытоживая, можно сказать, что Дайва Вулкан никакая не джиговая палка.
Это ты Прусалке скажи при случае. Она тебя этой палкой выхлопает как младенца. Чем тебе "Вулкан" не джиговая палка? Тем что у нее нет сенсорики как у "Терминатора"? Дак и стоят эти палки по разному. Со своими прямыми обязанностями "Вулкан" справляется (видео в статье посмотри, бланк даже рывковые проводки делает прекрасно). Он не лапшит, строй быстрый, посылистый, а главное выносливый.
Как гостевая, запасная, как бюджетная на каждый день или палка для начинающих - этот вариант самый что не наесть подходящий. Да, он требует к себе внимания (визуальный контакт), да, палкой не получится ловить с закрытыми глазами, но палки, которыми это сделать можно, сейчас стоят от 15 тыров и выше! Какой новичок готов сразу купить себе палку за пятнаху и заломить ее на первой рыбалке? Почему заломить? Да потому, что сенсорика достигается утоньшением стенок бланка и дорогие бланки требуют к себе особого внимания и осторожности. Сколько уже заломлено "Графитлидеров", "Зетриксов" и "Термиков", а сколько людей продали их в пользу более выносливых и менее информативных "СтинКроев" или "Доджеров"?
Ты не начинающий, но что - то не торопишься обозначить бюджет при покупке выше 5 тыров и фирмы обозначаешь самые пупырёвые, на которые многие уже не смотрят, от чего так?
Со своей нынешней базой и пройденных километров, я могу тебе сказать, что любая береговая джиговая палка в этой ценовой категории окажется не многим лучше, а то и хуже "Вулкана", поверь на слово, я знаю о чем говорю.
Так что, каждому своё, я не имею на данный момент палок в ценовой категории ниже 10 кило рублей (самая бюджетная у меня "Черная вдова", которую я просто обожаю), но все этапы развития в джиге пройдены от "китайцев", разных "Диамантов", до разных "Графитлидеров" . Разные по цене палки сейчас тестирую по сей день, и вату не катаю, если пишу какой - то вывод, значит он имеет место быть!
Вот кол - Maximus Sea Wolf 27M 2,7m 7-35g который находится в примерной ценовой категории с "Вулканом", но после тестов, мне о нем нечего было сказать, да каких там тестов, Иринка (Прусалка) показала его на берегу, я им швырнул пару раз, сказал, чтобы зачехлила и сдала в магазин, что она и сделала, после принесла мне "Вулкан", которым ловит уже года 4, не зная, что это никудышняя палка))) .
Евгений 78
А какой по вашему мнению спиннинг за 3 т.р заслуживает большего внимания для средне-тяжелого джига? У вас есть альтернатива или так, потрепаться захотелось? И что у него с механикой не так, вы держали в руках эту модель вообще?
static/default-user-img.gif
Это ты Прусалке скажи при случае. Она тебя этой палкой выхлопает как младенца.
)))) это точно
Вот кол - Maximus Sea Wolf 27M 2,7m 7-35g который находится в примерной ценовой категории с "Вулканом",
Радик, на вкус и цвет товарищей нет, кто - то балдеет от колов, а кто - то вообще считает, что джиг это только ЭкстраФастовые палки и даже не представляют, что кто - то хорошо выводит хищника на атаку палкой средне - быстрого строя. Они не понимают преимуществ, в "живых кончиках" потому что их этому не учили. Вдолбили в башку, что так надо и по другому нельзя, отсюда и общая тенденция. Ты тут Терминаторов упоминал, они тоже не живые и некрупную рыбу не держат толком, а бум какой по ним был? Люди по несколько месяцев ждали эти модели.
Про Sea Wolf, я тряс всю линейку Максимусов, у них колов предостаточно, тот же "Хит Энержди" возьми, рыба от 2 - 3 кг наверное только нагрузит палку как следует, всю мелочь эти спиннинги не выводят и подвисы до лодки не доходят. "Вдова" то да, палочка что надо, и даже перехлесты плетни за микрокольца не портят впечатления о ней. Цену сейчас видел на неё?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
это точно
О, Мугасан появился. Салам, давненько тебя не было, что оттаиваешь к лету? Походу подготовку к сезону начал, по сайтам полез что - то новенькое узнать?
static/default-user-img.gif
О, Мугасан появился. Салам, давненько тебя не было, что оттаиваешь к лету? Походу подготовку к сезону начал, по сайтам полез что - то новенькое узнать?
Да, Радик привет!!!
думаю дальше двигаться катушку и спиннинг чуть выше бюджетного.
для меня думаю полезно узнать и получить дельный совет по покупке данных аксессуаров в джиговой ловле.
буду очень признателен
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
"Вдова" с оф. сайта "максимус" в тесте 10 - 40 или "Эксилон" от зетрикс - твой вариант! С тестом "эксилона" разберешься.
"палки, которыми это сделать можно, сейчас стоят от 15 тыров и выше!"

Айко Эспада, например. Чуть-чуть выше 3тыр, но уже позволяет чувствовать рукой. Да, по низам не дорабатывает, но зато прощает некоторый перегруз.
"кто - то вообще считает, что джиг это только ЭкстраФастовые палки и даже не представляют, что кто - то хорошо выводит хищника на атаку палкой средне - быстрого строя. Они не понимают преимуществ, в "живых кончиках" потому что их этому не учили. Вдолбили в башку, что так надо и по другому нельзя, отсюда и общая тенденция. "

Уважаемый, не надо решать за других, кого чему учили. И считать себя умнее других, это тупиковый путь. Я высказал свое мнение, а вы тут развели орево, как будто я ваших родителей оскорбил. На вкус и цвет все фломастеры разные. По вашей теории джигом можно ловить любой китайской палкой за 500р (хотя, теоретически, так есть), только ощущения от рыбалки другие.
По вашей теории джигом можно ловить любой китайской палкой за 500р (хотя, теоретически, так есть), только ощущения от рыбалки другие.
А че ты в позу встаешь? Обознач палку которой сам ловишь. Она у тебя самого не дороже 3 рублей, о каких ощущениях речь идёт? Ни чем они не выше у тебя, чем от Вулкана. Зачем трёп устраивать? Не понимаю.
Можно и китайской судака ловить, ты прав, но тут речь как бы не об этом. Тебя спросили про альтернативу Вулкану за такие деньги, ты начинаешь на людей нападать. Коля профи в джиге и высказал своё мнение, ты высказал своё! Почему твоё мнение должно восприниматься, а его, мнение это "не надо решать...".
О том что он прав, говорят тысячи статей и видео, где вдалбливают людям, что ловить нужно исключительно " фастом", никто не говорит о средне - быстром строе как о исключительно джиговом, а между тем, им прекрасно получается ловить пассивного судака. (есть об этом материал на сайте с разъяснениями "от чего и почему")
Так что давай без вот этих "уважаемый" и прочее, ты высказал мнение о том, чем не ловил и в руках не держал, тебе ответили те, кто в теме. Воспринимай адекватно и чужие мнения, уж будь джигитом до конца.
И ещё раз хочу напомнить, мне моя репутация важней случайных копеек, поэтому я не сотрудничаю ни с какими фирмами или магазинами, все о чем написаны мои отзывы было испытано и проверенной мной, рекомендовано моим друзьям и близким. Есть много того, что не заслуживает внимания и об этом я НЕ пишу в разрезе - "берите, други", а наоборот предостерегаю по возможности.
Да, блин Женя, ты про что? Прикосновения судака от поклевки можешь отличить? Поклевку и Вулкан слышит прекрасно, я об явном отбое в руку писал на ощутимом течении. Ты назвал практически такую же по механике палку, не веришь что она у меня была в прошлом сезоне, найди отчёт " обучающая рыбалка" там она у товарища в руках. Если речь зашла про ощущения, возьми в руки "прототайп" и все станет понятно...где все эти "айки" и "вулканы" а где реальные ощущения и лёгкость!
Посыл в обзоре был на то, чем ловить более менее комфортно, а не о том от чего испытываешь лёгкость и неописуемый восторг
Уважаемый, не надо решать за других, кого чему учили.
Я всего лишь высказал свое мнение и оно не касалось вас лично. Судя по вашему посту с вами мне больше обсуждать не чего, я позволю себе удалиться, буду и дальше считать себя умнее других, и придумывать теории.))
"А че ты в позу встаешь? "
Да ну, какая поза?

"Обознач палку которой сам ловишь. Она у тебя самого не дороже 3 рублей, о каких ощущениях речь идёт?"
Ты прав, в моем арсенале Графитлидеров нет. Есть, правда один Доджер. Остальные - Дайва и Айка. А про лайтовую палку я спрашивал, потому что ловить, по всей видимости, много ей не придется, а отдать 10 и более килорублей, чтобы просто была, жаба душит.

"ты начинаешь на людей нападать."
Да нет же, Рад. С чего мне нападать?

"Почему твоё мнение должно восприниматься, а его, мнение это "не надо решать..."."
Я прочитал отчет, твой же, кстати, и сделал вывод. Может не так понял, но сделал из отчета. И скобку поставил в конце коммента.

"говорят тысячи статей и видео, где вдалбливают людям, что ловить нужно исключительно " фастом", никто не говорит о средне - быстром строе как о исключительно джиговом, а между тем, им прекрасно получается ловить пассивного судака."
Мне всё равно, что там кто кому вдалбливает. Для меня фаст реально удобнее и пришел я к нему сам, а не по советам из интернета. У меня большинство рыбалок на хорошем течении, где средне-быстрый просто "проваливается".

" И ещё раз хочу напомнить, мне моя репутация важней случайных копеек, поэтому я не сотрудничаю ни с какими фирмами или магазинами, все о чем написаны мои отзывы было испытано и проверенной мной, рекомендовано моим друзьям и близким."
Я тебя, кстати, ни в чем и не обвинял. И даже мысли такой не было.

"Посыл в обзоре был на то, чем ловить более менее комфортно, а не о том от чего испытываешь лёгкость и неописуемый восторг"
Ну вот, видимо, посыл то я и недопонял)
У меня большинство рыбалок на хорошем течении,
Хорошее течение это сколько? У нас течение бывает 50-70 осенью, летом среднее 32-50, есть места и за 70 грамм и как - то ловим. Я в данный момент ловлю "Доджером", на нем написано "Фаст", но он не кол как "Терминатор".
Прошлый год отловил почти весь сезон "Спинфлексом", палка среднебыстрая, ближе к быстрой, чуйка на высоте (несмотря на ценник), товарищу дал в руки, он после того как ему окушок в ветер на выдутой плетне в комель "постучался", выпросил его. Вот пришлось взять как основную и брутальную Доджера 16 - 56, потому что Спинфлексов на тот момент было не найти. А по поводу всего остального... я могу себе позволить "Аспроху", поставить на нее "Твин" и визжать от счастья, но я по сути своей практик и не желаю платить визг, много лет ходил с предсерийной моделью "Серуча" и всё устраивало, потом начали дарить разные палки...поменял кучу, подарят "аспроху", буду ловить ей, но сам не куплю. Тряс, рыбачил ей, палка крутая, но на сегодняшний момент уже в определенных кругах устаревшая. Так гонятся за восторгом (или понтами), не для меня. Обзоры делаю потому что хочу чтобы людям полезно было, а не дорого, дорого они потом сами себе купят, когда поймут, что джиг это их, и они готовы на серьезные траты.
за 70 грамм
Это писец, Радик, палок которые за 70 я знаю только две и то случайно про такие узнал. А ты что Доджера так перегружал или есть еще что - то в арсенале?
А ты что Доджера так перегружал или есть еще что - то в арсенале?
Была в арсенале лососевая палка Стин Крой Авид 14 -56, дак тот на 70 не проваливался, он только на 40 раскрывался и показывал на что способен, но в прошлом году я перевернулся на лодке и все добро похерил, Доджера пока выше 60 не грузил еще, но мне кажется он справиться тоже без провалов.