Ловля болонской удочкой

Как правильно огрузить поплавок

34832
8
7

Виды огрузки поплавков.

Казалось бы, чего тут мудрить, сейчас практически все, даже маломальско-известные и не известные производители маркируют поплавки необходимым весом для его огрузки, поставил дробинку такого веса и дело с концом. Но это слишком наивно. Бывалые рыболовы-поплавочники практически всегда огружают поплавок несколькими дробинками, иногда применяют в огрузке небольшую «оливку», которую стопорят двумя маленькими грузилами, а ниже неё ставят еще несколько небольших грузил, например, при ловле на течении.

В чем же преимущество огрузки несколькими дробинками?

При огрузке поплавка используются дробинки разных весов, их количество может доходить до десяти штук, но в среднем это 5 – 6 штук. В зависимости от расположения грузил на леске, можно добиться плавного прохождения крючка с приманкой всех горизонтов воды, либо сделать так, чтоб приманка быстро проходила верхние слои, и задерживалась в средних и придонных слоях. При этом регулируется скорость падения приманки путем увеличения или сокращения расстояний между дробинками. Если все грузила сместить друг к другу на расстоянии тридцати см от крючка, а "подпасок"( последнее грузило) оставить в 15 см., то приманка будет быстро достигать дна, минуя верхние и средние слои. Это очень актуально, когда на участке лова полно уклейки, а рыболов нацелен на придонные виды рыб. В том случае если расстояние между грузилами будет большим, то до дна будет доходить пустой крючок, ну или рыболов будет ловить уклейку вместо, скажем, карася или подлещика. Иногда сорожка и красноперка отказывается кормиться в придонном слое, в этом случае необходимо подобрать вес и расстояния между грузилами, таким образом, чтоб приманка «пролетала» слой уклейки, но задерживалась в среднем слое и медленно опускалась на дно, провоцируя рыбу на поклевку.

Выше немного упоминалось о ловле на течении. Чтоб снасть сильно не сносило от места заброса вполне рационально минимизировать расстояние между дробинками сместив их ближе к крючку, или использовать грузило « оливку», а ниже несколько мелких грузил. При таком монтаже парусность будет минимальна и приманка быстро опуститься ко дну, тем самым исключается возможность сноса снасти течением на большое расстояние от точки падения крючка в воду. Так же существует такой вид огрузки при слабом течении: допустим что поплавок весит полтора грамма. По леске с расстоянием 5- 10 см ставятся пять грузил весом 0.2 гр, а на конце в 15 см. от крючка ставится подпасок весом 0.5 гр.

Как расположить дробинки, и что такое подпасок?

Огрузить поплавок можно как в домашних условиях, так и непосредственно на водоеме, перед рыбалкой. Дома понадобится любая подходящая для этого емкость с водой: ванна в огороде, бочка, ведро, да все что угодно. При огрузке следует применять правило перевернутой пирамиды, то есть, на самом верху располагается большая дробинка, ниже поменьше, ниже еще меньше и т.д. Общий их вес должен соответствовать заявленному тесту поплавка. На данный момент в рыболовных магазинах много всяких наборов калиброванных свинцовых грузил.

Итак, если тест поплавка 2,5 гр, то можно применить такие веса: 0,8гр.;0,6гр.;0,5гр.; 0.4гр.;0.2гр., итого получилось 5 грузил, общий вес которых равен будет 2,5 гр. Обжимать грузила при установке сильно не нужно, достаточно их пока немного поджать (чтоб держались), после чего проверить огрузку в воде. Если все нормально, то поплавок погрузится до указанной на нем ватерлинии, либо по основание аннтены. Теперь можно распределить груза по леске и аккуратно обжать их, чтоб они хорошо держались. Но не переусердствуйте, иначе можно повредить леску, что неизбежно приведет к обрыву снасти при вываживании. Идеальным поджатием будет то, при котором грузила хорошо держаться на установленном месте, а при необходимости их можно перемещать, не травмируя её. Хотя некоторый рыболовы склонны утверждать, что перемещать поджатые дробинки по леске все же, не есть хорошо для её прочности, и лучше расслабить обжим, а лишь затем передвинуть грузило на нужное расстояние. *Сейчас продают дробинки чуть сплюснутые по бокам со стороны прорези, что в разы облегчает ослабление обжима.

Последним у крючка ставиться грузило называемое подпасок. Его роль в снасти очень велика при ловле донных рыб. Основная задача подпаска это четко показать поклевку на подъем. Он должен быть такого веса, чтоб рыба, оторвав наживку от дна, не почувствовала посторонний предмет, но как только подпасок поднялся в грунта, поплавок должен потерять четкую вертикаль или он просто начинает подниматься вверх. Это зависит как от формы и вида поплавка, так и от веса подпаска.

В зависимости от места лова и условий рыбалки, огрузка может быть и иная. Например, предпоследний груз может находиться на расстоянии 70 см. от крючка, и лишь подпасок быть внизу около 15-20 см. от него. Так же при применении поводков длиннее 20 см целесообразным будет разместить подпасок на самом поводке. Подгоняя вес грузов, не нужно забывать, что производители грешат неточностью в тестах поплавков и калибровке свинца, поэтому иной раз придется, немного потрудиться, чтоб подобрать необходимые веса дробинок и найти нужный по весу подпасок. Но это того стоит, так как поможет рыболову более четко контролировать снасть и спровоцировать на полноценную поклевку даже самую осторожную рыбу!

НЧНХ!

34832
8
7

Комментарии  8

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Это устройство на картинке такая шляпа, зато стоит рублей 700. А по отгрузке все верно! Не надо лениться и применять разные отгрузки и количество грузил. От этого очень часто зависит количество пойманной рыбы.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Надо обязательно попробовать так отгрузить, хотя наверно на перо бессмысленно по пять грузиков вешать?
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Ну смотря какое перо, отгрузи тремя, если пять много. Два основных и подпасок.
59c9096ad28c144f2c2c22b3.jpg
Всегда отгружаю поплавки,без устройства!И все,вроде отлично получается!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Максим, дело не в устройстве, а в правильной огрузке, о чем и сделан акцент в этой статье.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Максим1804, получаться может прям как с рекламки, а вот работать будет не так чувствительно, как с подпаском. Пару лет назад я распробовал подпасок во всей его красе. Поклевку видно когда только рыба начинает пробовать насадку, а иногда без подпаска и поклевку не увидишь - достаешь, а на крючке либо обсосок, либо вообще ничего нет.
Пару лет назад я распробовал подпасок во всей его красе. Поклевку видно когда только рыба начинает пробовать насадку, а иногда без подпаска и поклевку не увидишь - достаешь, а на крючке либо обсосок, либо вообще ничего нет.
Обеими руками "ЗА". Подпасок снимает много вопросов, а его польза давно неоспорима.
Поклевку видно когда только рыба начинает пробовать насадку, а иногда без подпаска и поклевку не увидишь - достаешь, а на крючке либо обсосок, либо вообще ничего нет.
 Да, Владимир, полностью поддерживаю. Особенно так с карасем или лещом происходит. Чуть поплавок приподнялся и стоит, больше ничего не происходит минут по пять, подсекаешь, сидит. А без подпаска и не заметить такое.