Ловля на Фидер

Кто поймает больше, рыболов с пятью спинодонками или рыболов с одним фидером и почему?

4125
16
2

Довольно часто на разных рыболовных ресурсах появляются отчеты о ловле рыбы донной снастью, с использованием спиннинга вместо фидерного удилища. При этом некоторые рыболовы называют такой способ ловли - "Ловля на фидер".

Скажу сразу, что использование спиннинга никакого отношения к фидерной ловле не имеет. Мало того в отчетах упоминаются такое количество снастей на одного рыболова, что читаешь и диву даешься, откуда же у людей может взяться время на полноценную и результативную рыбалку, если целый день им приходится "прыгать" вокруг 5-10 спинодонок!?

Все это вкупе побудило меня написать небольшую статью и попытаться порассуждать, так сказать в слух, насколько оправдано и целесообразно использование такого количества снастей. И есть ли хоть какое- то преимущество у 5-ти "палок" против одного фидера.Так же поднимем вопрос о том что же дешевле использовать.

Кто-то сейчас безапеляционно скажет: "-Конечно у пяти снастей больше шансов поймать рыбу, чем у одной!" Но так ли это на самом деле?

И так поехали:

Во- первых, львиная доля фидерных удилищ имеет несколько сменных вершинок, что позволяет использовать нужную вершинку не только под условия лова(ветер, течение),а так же под вес используемой кормушки, но и обеспечить максимальную чувствительность снасти, при "нежных" поклевках рыбы. У спинодонок такого нет, и к тому же на них приходится использовать дополнительные сигнализаторы поклевок (колокольчики, веточки и т.п), что существенно снижает количество увиденных поклевок. Это может происходить как из-за погодных условий(ветер) , так и нежных прикосновений рыбы. В таких случаях рыболов может пропустить до 70% поклевок, или заметить их уже поздно(провис лески). Что же касается вершинок фидера , то на них нет необходимости ставить дополнительные колокольчики, их чувствительность настолько высока, что вы не пропустите даже тот что на леску села муха, не то что нежные поклевки рыбы, ну а чем больше мы видим поклевок, тем больше шансов у нас их реализовать.

Во-вторых, дальность заброса фидерным удилищем всегда выше, чем спиннингом, опять же и тут нам в помощь сменные вершинки. А это очень серьезный аргумент в пользу фидера, так как крупные особи довольно часто стоят далеко от берега.

В-третьих, использование колокольчиков на спинодонках часто приводит к перехлесту лески вокруг "сигнализатора" при подсечке, что приводит в лучшем случае к запутыванию лески и сходу рыбы, в худшем же - к обрыву основной лески. А это потерянное время на монтаж новой снасти или выпутывания колокольчика.

В четвертых, тактика лова фидермена может меняться в зависимости от активности рыбы. В некоторых случаях фидер перезабрасывается раз в пять минут, чтоб привлечь рыбу.. Спинодонщик же к такой тактике не прибегает. Так как "скакать" вокруг 5 ти спиннингов утомительно, он занимает выжидательную позицию, как раз в расчете на количество поставленных снастей.- А вось на какую-нибудь подойдет и клюнет. Если все же спинодонщик окажется неутомимым... и начнет часто перезабрасывать свои донки, то при этом вероятность перехлеста за другие донки достаточна велика, а это вновь портит настроение и отнимает время на ненужные распутывания снастей. Тем временем фидермен приманит к себе большую часть рыбы с окрестности, и начнет успешно её ловить .

В пятых, спинодонщик занимает значительную часть берега, чем вызывает недовольство других рыболовов, что может привести к конфликту на берегу, так как всем хочется рыбачить, а вы ведете себя как полный эгоцентрист. Рыболовы могут настоятельно попросить вас умерить "аппетит" по установке снастей , а при отказе ненароком и в "мурсало" заехать . К этому же можно отнести так называемый "эффект косички". В виду того , что человек сам по себе существо ленивое, а спинодонщики тоже люди, они стараются минимизировать расстояние между снастями, бросая их, пусть не далеко, но рядом друг с другом. Тут то и вылазит этот эффект, а заключается он в том, что при поклевке крупной рыбы на одну из донок, рыба собирает несколько снастей, расположенные рядом , в одну большую "косичку"! Обычно распутать такой пучок не представляется возможным, и рыболов опять тратит кучу времени на новый монтаж снастей. В этот момент вы будете чувствовать не только досадное разочарование, но и злорадство соратников по увлечению, которые будут рады такому исходу событий. Они будут хихикать у вас за спиной и откровенно радоваться вашей неудаче. Рыбалка будет попросту испорчена. Все это время фидермен будет продолжать ловить с переменным успехом. И максимум, что ему грозит- это зацеп поводка за бровку или отстрел кормушки, но такая оказия устраняется в считанные минуты.

Подводя итог выше написанному , могу с уверенностью сказать, что один фидер в умелых руках в 99% случаев "обойдет" пять спинодонок и по количеству рыбы, и по размеру пойманных экземпляров, и по массе полученного удовольствия. При этом у вас отпадут такие выражения как : " Блин заброса не хватает ... еще бы метров 10, но боюсь спиннинг не выдержит.!" "Во крючки пустые , а не клевало вроди!!!", "Опять колокольчик не слетел при подсечке, снова распутывать!", "Ну куда ты тащишь, сейчас все донки спутаешь... спутал .ука!!" "Блин хотел бросить дальше... спиннинг сломал"! " Во леска провисла, опять опоздал!" " Да че вам места мало, я первый сюда пришел... ну и что, что 5 штук, захочу еще пять поставлю.... а-а-а, ты мне зуб выбил!" и т.п , и т.д.

Но и это еще не все!!! Можно продолжать описывать преимущества фидера перед спинодонкой и дальше, но думаю главное я написал, затрону только вопрос экономической выгоды. Может использовать 5 спинодонок дешевле , чем один фидер, поэтому рыбаки и выбирают этот вид ловли? Посчитаем: 5 самых дешевых спиннингов, которые нашел в магазине стоят 1500р, по 300р за каждый. Катушки стоят примерно так же 1500р за 5 штук.+ надо 5 мотков лески, самая дешевая 100р за моток... и того 500р. готовая кормушка с поводком тоже около 100-120р за одну=500р. Итого 1500+1500+500+500= 4000р, но эти цены минимальны и я не уверен, что с такими снастями вообще стоит выходить ... допустим на леща.

Все же пусть будет так, как у нас вышло 4000р, а этого оказывается вполне достаточно, чтоб собрать бюджетную фидерную снасть, с нормальной катухой 4000-ной, леской и кормушкой. Остается только одно.... закончить нашу статью!

А закончу я её так:

Как и чем рыбачить дело каждого. Все описанные мной ситуации и сравнения из жизненного опыта. Решение приобрести фидер и развиваться в фидерной ловле, или ловить примитивными снастями, остается за читателем. Я же свой выбор сделал давно. Могу сказать лишь одно- взяв в руки фидер, вы не захотите возвращаться к спинодонкам. А почитав на сайте статьи о тактике ловли на фидер, монтажу оснастки, вы быстро въедете в тему. Так что желаю вам сделать свой выбор и быть всегда успешным рыболовом . И пусть будет не важным, какой снасти вы отдадите предпочтения, главное чтоб ваши уловы были честными и радовали вас. С Уважением Рад.

4125
16
2

Комментарии  16

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Интересно смотреть на таких батарейщиков со стороны. Катухи ерундовые, спиннинги дубовые, подсекает подлеца грамм на 800 и катуха клинит, он бедный с испаринами на лбу крутит эту катуху которая сделав оборот встает, затем снова оборот и встала... Он чертыхается,но вытаскивает этого недомерка! Довольный вытирает об себя руки, забивает кормушку чем-то отдаленно похожим на кусок глины и снова отправляет её в пучину... И все по новой... Вот смотрю я на таких и думаю, когда же они прозреют! :) Статья четко в тему! Иногда действительно и в морду дать охота за его батарею, он и сам не ловит и другим мешает!
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
А я все равно думаю что на пять спиннингов рыбы больше поймаешь!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ну переубеждать в этом случае излишне, думаю время и преобретенный тобой более серьезный рыболовный опыт, нас рассудит!
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Не все так просто, слишком много неизвестных...Я в фидер именно из закидух пришел, и с уверенностью могу сказать, что в ряде случаев они обыграют современный фидер в два счета.Взять ловлю пассивного леща, карася или линя, которых приходится буквально высиживать... Так что не стоит так брезгливо относится к этим снастям, каждая точка зрения имеет право на жизнь...А по поводу "аппетита" - разрешено 5 крючков - значит можно ловить на 5 снастей с одним крючком, это их право по закону. Так что насчет "в мурсало" тут перебор...Хотя, конечно, компания пьяных дубинщиков, загородивших километр берега своим частоколом, кроме ненависти ничего не вызывает...
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Да многие начинали со спинодонок. "что в ряде случаев они обыграют современный фидер в два счета.Взять ловлю пассивного леща, карася или линя, которых приходится буквально высиживать... " Вот с эти утверждением не соглашусь, хоть и сам перешел в разряд фидерменов с " расстрельной команды" как выразился автор статьи. По любому больше 2 х снастей не удобно, да и как правило даже при вялом клеве, если рыба подходит, то очень часто к двум рядом стоящим донкам, в этом случае, ты или обе поклевки профукаешь, или все равно одну только поймаешь. Так что не факт, не факт, что твои 5 сработают "чище", даже при выжидательной тактике!
536fbd7b749d8d6b776beb5e.jpg
Не соглашусь с автором статьи.Ловлю на спиннинг, в качестве закидушки.Все поклевки видны , ни одну " не профукаешь", может быть дисстанция лова чуть уменьшена , но это с лихвой компенсируется чуствительностью и умением понять что нужно рыбе, так что мое мнение - тут главное - ПРОКЛАДКА ( не между рулем и сиденьем ) а между рыбой и удилищем....
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А именно так я и думал, пока фидер не купил. Дистанцию не чем не компенсируешь, ты или добрасываешь до свала и ямы или нет. Тут даже обсуждать не чего! Не притащишь ты на течении рыбу к себе по ближе пониманием чё нужно рыбе, если не докинешь до её хода.

Так что пока вы, Ирина, не будете ловить на фидер, спор будет не аргументированным, а как вы начнете на него ловить, то спорить будет не о чем :)
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Если расстояние ловли не имеет главного значения, то я поставлю на спинодонщика, так как при хорошем клеве, он оставит затею с 5 бланками и будет ловить на один!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
У одной спинодонки, против одного фидера вообще нет шансов, если только особенность дна не спасет...
static/default-user-img.gif
Спор может решить только соревнование! Реванш команд спинодоночников и любителей английской донки.
static/default-user-img.gif
Рад, и вообще ГДЕ статьи про зимнюю ловлю судака? Не порядок! Зима уже не за горами, а мы тут все фидер мусолим.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Димон, у меня блин сессия, я уже заблудился, что кому должен, и куда что написал... Вот в ноябре начну про зиму... А может предпочтения есть какие? О чем хотелось бы узнать поподробней?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ну, если такие соревы устраивать, то мне надо будет катуху прикупить на спинодонку, для чистоты эксперимента... каку-нить супер кобру)), так как выступать мне придется в команде Иирины. Её ведь мои предпочтения мало колышат))) Врагом стану на всю жизнь, да еще и одноглазым, если с фидером меня увидит))
static/default-user-img.gif
Если конкретно, то где зимой стоит судак и почему. Как и на что ловить?
static/default-user-img.gif
ООО, я тебе одолжу "супер кобру" не переживай дорогой друг. Могу и бубенчик тебе дать ))))