Вопрос в сообществе « Ловля спиннингом с лодки »

Может ли посторонний запах рук повлиять на клев рыбы. Попал на руки бензин.

1862
43
0
Вчера были с другом на рыбалке. На плаву потребовалась дозаправка, я наливал бенз с маслом в бак мотора и попало на руки. Помыл водой, но запах остался и безтого слабый клев у меня кончился, а друг ловил иногда. Вопрос эти события связаны или это просто совпадение? На воде уже не избавиться от запаха бенза? Он водой не смывается и до самого вечера руки воняли.
1862
43
0

Комментарии  42

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Тимур, у меня когда был мотор со встроенным баком, я старался максимально аккуратно заправлять. Тоже заметил, что если на руки попал бензин, то клев ухудшался. Мыть руки водой бесполезно, они и правда воняют практически целый день, значит на приманке след остается. Тут или после этого приманку вообще руками не трогать, или ехать к берегу и пытаться руки илом помыть или другим донным грунтом, типа - песок.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Говорят даже запах сигарет влияет на клев, бензин похлеще будет. Любой посторонний резкий запах мне кажется влияет не в лучшую сторону.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Запах бензина, равно как и другие неприятные запахи в полевых условиях убираю, растирая в руках листья и щавеля. Еще очень хорошо помогает уксус 9% - плеснуть немного на руки, растереть и вымыть с мылом. Для этих целей в гараже постоянно держу бутылку. В принципе можно и в лодке бутылочку уксуса возить.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
В принципе можно и в лодке бутылочку уксуса возить.
Будут уксусом вонять, что в этом хорошего? Не смывается и уксус водой сразу. Хе делаешь, еще пол дня руки воняют. Нейтральное что-то надо или знакомое рыбе. Тот же ил, как пишет Раддд, вполне подойдет.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Как вы наверное знаете в Тайге любой посторонний запах это зло, вред, еще и смерть. Сгущенку в банке медведь слышит за 5 км, в закрытой банке. Бензин, масло оружейное, порох и костёр, мы очень щепетильно относимся к любым запахом и во время ловли рыбы тоже стараемся быть максимально не заметными. Я убежден, что любой резкий запах отпугнет рыбу. Руки надо обязательно мыть, если на них попал бензин, как правильно пишет Радик - к берегу и мыть прибрежной грязью и растительностью.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
А еще по поводу бензина: недавно где-то в сети встречал оживленную дискуссию по поводу "съедобного силикона" мол все это понты и запах - это последнее, на что обращает внимание хищник. Так может и с бензином самовнушение?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
это последнее, на что обращает внимание хищник.
.....перед атакой.
Я бы так завершил это предложение. Поэтому я всегда выветриваю силикон с запахом всяких немытых писек.
5d1e4de9d28c1470e3b14fb6.jpg
Я одно время практиковал следующую методу джиговой ловли. В сумку с уже пойманной рыбой бросал несколько силиконок, а после использовал их в качестве наживки. По моим наблюдениям, активация поклёвок была несколько выше. Подробной статистики нет, но думаю это актуально для раззадоривания пассивного хищника.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Я в свое время пошел дальше - на поддев крючка с силиконкой цеплял полоску кожи белой рыбы. Помогло, не помогло не знаю, но судак клевал неплохо. Правда, эта тема как-то не прижилась у меня - слишком мороки много.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Кстати, вчера подсоединял топливный шланг к баку и бензин протек на руки, думал, - всё, хана рыбалке. Но, как оказалось, напрасно я так думал. Помыл несколько раз руки водой, ни к чему не прикасался, как добрались до точки, посидел покурил и только потом, когда убедился что запах выветрился, приступил к рыбалке. Вроде клевало нормально.
5d336dfbd28c140d5fbc859d.jpg
Очень неплохо запах смывается пивом, но я не знаю, насколько хорошо на этот запах реагирует рыба.
5d492811d28c140d5fbc8b00.jpg
Добрый день всем! Я готов с уверенностью сказать, что именно запах бензина и был причиной Вашей неудачной рыбной ловли в тот день. Очень давно, когда я был совсем мальцом, ходил на рыбалку вместе с местным дедом в деревне, так вот он всегда в прикормку добавлял анисовые капли и рыба очень хорошо клевала на такую приманку, но со временем, когда он стал старше, ему стало лень каждый раз готовить прикормку и он просто вылил эти капли в свой ящик с крючками и прочими принадлежностями.Клев у него хуже не стал и без прикормки. Поэтому я теперь всегда в ящике с принадлежностями храню анисовые капли. И в случае подобной ситуации капаю несколько капель на руки. Теперь когда почувствую этот запах то сразу возвращаюсь в то время.
5d63e27dd28c1470e3b1608c.jpg
А китайские наживки не воняют? Иногда берешь в руки и воняет жутко. Лучше бы бензином пахло. Что самое интересное - рыба то на них идет. Для себя давно понял, что запахи важны , но не настолько ,чтоб быть виной всему. Особенно при ловле спиннингом. Не понятно какие были условия , погода и так далее.
А китайские наживки не воняют?
Николай, не знаю за какие "наживки" идет речь, но силиконовые ПРИМАНКИ катайскАи, те что беру я, не воняют. Кроме того, сейчас есть много вкусно аттрактированного "китая" с запахами: креветки, чеснока, карамели, печенья и невкусно аттрактированные: кальмаром, червями и сиками. :)))
Понятно, что судаку неизвестны никакие из перечисленных, включая бензин, поэтому я стараюсь использовать не аттрактированную резину, но и другие резкие запахи считаю - совсем ни к чему.
Так же считаю, что как раз таки запахи очень важны. На площадке есть куча обоснований и обсуждалось это сотню раз со ссылками на мнение ихтиологов. Условия тут не при чем! Обоняние судака в 200 раз сильнее чем у собаки (научный факт)...вот и все условия.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Николай, в таком случае помой бензинчиком руки перед одной-другой спиннинговой рыбалкой , а затем отчет напиши. ШУТКА! А если серьезно, то Радд дело говорит: никто не знает как сегодня среагирует хищник на тот или иной запах и лучше, чтобы его не было вообще.
Оригинальный метод. А если толком не известно, что предпочтет хищник? В сумку высыпать "каждой твари по паре"? Это ещё получится сумка силикона в рыбьей слизи. А потом, если в сумке уже что то лежит, значит возможно поймать рыбу и без этого обряда.
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
По поводу запахов. Просто приведу два случая из жизни, а делать выводы- вам.
Ловил подлещика зимой в мороз в палатке и случайно опрокинул лампу. Керосин немного выплеснулся в лунку. Естественно поплавки, да и леска- все вымазал в керосине. При вытаскивании и мормышки- тоже. Ну думаю, все, хана рыбалке- надо переходить на другое место, клева не будет! Каково же было мое удивление, когда поклевки не пропали, а наоборот даже участились! Ну в общем я и дальше продолжил ловить на этом же месте, прекрасно отрыбачив. Правда, больше таких экспериментов не проводил, т.к. и одежда изрядно провоняла, как у моториста)))
А другой случай правда не с бензином-керосином, а женскими духами)))
Дело тоже было зимой, при ловле плотвы. Ловили мы ее на стоячку, на мотыля. Прикармливая сухариками. Рыба клевала, но не сказать- чтобы активно. А одна молодая семейная пара- дерет одну за другой! Причем девушка явно облавливает парня! Мы все голову сломали в причине ее такого фарта! А потом в "Доме рыбака", выяснилось- она духами намазалась какими то импортными и перед тем, как опускать мормышку- мочила слюнями палец, проводила им за ухом и потом слюной смазывала мормышку. И видимо плотве, этот запах очень приглянулся- отсюда и такой клев.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Керосин вообще субстанция интересная. Вроде, нефтепродукт, а на живых тварей действует совсем по-другому, чем тот же бензин. По карасям керосин многие слышал добавляют чуть-чуть в прикормки. Сам не пробовал, за что купил, за то продаю. Но те же четвероногие лесные твари всегда очень интересуются запахом керосина. А вот бензина - нет. С чем связано, непонятно.
5e5e32dbd28c147bd7f9737f.jpg
Сталкивался с подобным, обычно после заправки мотора мою руки с мылом и солью, если попадал на руки бензин. Также помогает избавиться от запаха лимонный сок, правда сколько ездили, как то без Лимонов обходились).
Серьёзно? Лимонный сок от бензина?)) Вы запах бензина с рыбным не перепутали? Там то хоть логика есть действия кислоты на органический продукт, а вот как лимонная кислота на бензин действует?
Евгений 78
Бензин это тоже органика - Бензи́н — горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от +33 до 205 °C Только не уверен я, что все лимоны на рыбалку носят)
Тимур, да я в курсе, немного не так выразился. В рыбе "воняет" триметиламин, который вступает в реакцию с кислотой при мытье лимонным соком.
5e790adad28c1475fb3a70e3.jpg
"Может ли посторонний запах рук повлиять на клев рыбы. Попал на руки бензин."
Не страшно. Но наживку пускай коллега по цеху наживляет. Рыба чувствует запахи от своего клева, воды. На поверхности очень сильный должен быть фактор раздражения, запах от рук, это ерунда но наживку не желательно наживлять такими руками.
static/default-user-img.gif
Клёв может ухудшаться только при постороннем запахе именно если он попадет в воду, лично проверено, стало хуже после того как в воду случайно попало машинное масло. Если же на руках, то влияние на клёв никакого.
5e797ac0d28c1475fc2d2577.jpg
сср не знаю как уксус смоет бензин или нет. Про мыло некто не написал, можно мыть мылом, а лучше хозяйственным, тогда и запаха не останется на руках, и хорошо смоет бензин. Самое главное что хозяйственное мыло не имеет ароматизаторов как другие средства такие как жидкое или твердое мыло с ароматами.
5e797ac0d28c1475fc2d2577.jpg
Всегда остается актуальная тема по поводу запахов. Сейчас розкажу из личного опыта. Ловля рыбы на живца.В моем поселке есть пруд где большинство рыбаков ловили живца именно там, так как там без пруда за какие то лечение минуты можна было наловить на целый день рыбалки малька. Рыбку называю в народе которая там водилась Синька или амурский чебачок. Сама рыбка не большего роста около 3-7 сантиметров. Так как я к чему виду, все кто ловил на живец с пруда практически клева не было, а кто ловил с реки на ту же синьки всегда оставался довольный результатами ловли. Вот моя теория что рыбка с пруда имеет запах илистый за этого на нее не так клюет как на речной живей.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
лично проверено, стало хуже после того как в воду случайно попало машинное масло. Если же на руках, то влияние на клёв никакого.
И тут пришел миссия ))) Другими же лично не проверено ничего, они от балды пишут как у них резкие запахи на руках повлияли на клев и чаще всего в худшую сторону.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
А мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Ну и зачем же тупое "большинство" рыболовов ловили живца в пруду, если на него не клевало? Да и про "запах" живца вообще первый раз слышу, ладно бы еще живец незнакомый для местного хищника, но как та же самая рыбка действует по-разному в зависимости от места жительства?
Читал одни исследования по поведению жертвы. Оказывается они по запаху отличают хищника своего водоема и чужого. На нахождение в аквариуме щуки своего водоема сорожка переставала питаться, замирала и вела оборонительное поведение, а запах щуки с другого водоема был ей по барабану и она его появления из укрытия не замечала, поэтому была съедена. Как это может работать в обратную сторону сказать трудно, а учитывая то, что обоняние хищника не первая особенность поиска жертвы, выглядит все сомнительно.
А если рыбачишь самостоятельно? Кого просить нацепить приманку, Нептуна?))) Без сомнения, запах бензина довольно резкий и в качестве аттрактанта точно не прокатит. Я периодически в другом ловлю на моторке, так он для дозаправки на воде всегда прорезиненные перчатки использует и топливо хранит в канистре с носиком, которая способствует более аккуратному доливу бензина. Так что элементарные меры предосторожностей и не нужно думать, чем запах бензина на руках вывести.
Да фиг знает, с видовым предпочтением хищника в отношении живца, думаю, все сталкивались, кто вообще ловил на него. А вот с запахами... Тут вопрос ещё в том, что за ловля была - зимняя или летняя. Та же щука вряд ли нюхала живцов.
5e7b7170d28c1475fc2d2668.jpg
Я тоже слышал про керосин и солярку, что если добавить несколько капель в прикормку, то карась будет клевать веселее, но сам не пробовал. А что касается отпугивания, то заметил, что при активном клеве плотвы и того же карася летом, когда постоянно меняешь потрепанную и полностью съеденную наживку, после того, как выкуришь сигарету и сменишь насадку, то какое-то время клев становится более вялый, и постепенно оживляется, по всей вероятности когда запах табака выветривается с наживки и с рук. А еще слышал, что даже запах металла отпугивает рыбу. По всей видимости нужно дать рекомендацию о том, что после того, как напильником подтачиваешь крючки прямо на рыбалке, то нужно наиболее тщательно избавляться от остатков стружки.
5e8471b7d28c145a460472fe.jpg
От бензина правда хуже клевать будет, мытье не поможет. про сигареты не обращал внимания. не судите строго, может это и так всем понятно, но скажу что если бензин на рыбалке есть то надо иметь медицинские одноразовые перчатки, у меня жена медик подсказала. заправился, налил-перелил в перчатках, снял, убрал и руки не пахнут, и никаких больше забот. от талька руки помыл и все проще чем от бензина.
У вас перчатки из старых запасов жены? Тальк, вроде как, сто лет уже на перчатках не используется.
static/default-user-img.gif
Вооот,прям " с языка сняли" про анис! Мой папа и дед всегда капли эти с собой брали!
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Мой папа и дед всегда капли эти с собой брали!
Обязательно попробую, спасибо, Светик.
5fbf78d8b8cd91991ccda00a.jpg
Не знаю совпадение или нет. В воскресенье перед рыбалкой заехал на заправку, лил до полного, при отстреле пистолета бензин попал на руки. Ловили с другом леща на кольцо с лодки. У меня клев был лучше, а не хуже.
62164d02b52449c81cdee82d.jpg
У меня друг курит беломор по 2-три пачки за рыбалку, от него постоянно несет табаком, но никак меньше меня от от этого не ловит. ВД-шку  добавляет в прикормку или прыскает на червя, опять ловит. Когда пробирались до лесных озер тайги, неоднократно ломались на его козле 69. починим, руки от мазуты бензином отмоем и едем на рыбалку. Рыба клюет, не шугается.

По-моему вы слишком много придаете значения этим запахам. Нефтепродукты это углероды и в природе подобные запахи встречаются. Особенно в илистых местах, гниющей траве или торфяных болотах. Рыбе они известны как родные.
61a5b81e301dfb19b35e08b4.jpg
Там то хоть логика есть действия кислоты на органический продукт, а вот как лимонная кислота на бензин действует?
 Бензин та же органика, какие проблемы? 
Я не попадал так, чтобы нефтепродукты мешали ловить, но попадал наоборот. В одном заливе на зиму оставили баржу с какими-то нефтепродуктами, по весне поймал я в этом заливе несколько судаков. Пришел домой, почистил, начал было жарить и появился запах нефтепродуктов, типа керосина. Вся рыба воняла, пришлось выкинуть. 
Как оказалось, баржа протекла и все содержимое вытепло в залив.
 Вопреки логике, рыба не покинула место разлива, и не сдохла, а судя по всему поедала распад масс нефтепродуктов, от этого мясо у нее пропахло.
61a5b81e301dfb19b35e08b4.jpg
По-моему вы слишком много придаете значения этим запахам
 Согласен!
5f676f2f5d96f4c6fdedf16b.jpg
В одном заливе на зиму оставили баржу с какими-то нефтепродуктами, по весне поймал я в этом заливе несколько судаков. Пришел домой, почистил, начал было жарить и появился запах нефтепродуктов, типа керосина. Вся рыба воняла, пришлось выкинуть.
Как оказалось, баржа протекла и все содержимое вытепло в залив.
 Вопреки логике, рыба не покинула место разлива, и не сдохла, а судя по всему поедала распад масс нефтепродуктов, от этого мясо у нее пропахло.
 Очень странно.
5f676f2f5d96f4c6fdedf16b.jpg
там же нет кислорода, рыба должна была сдохнуть.