Вопрос в сообществе « Статьи о видах и поведении рыб »

А в Ваших реках язь ловится?

1028
39
0
Дело в том, что на Северском Донце, уже около 10 лет ни у кого нет язя в прилове, хотя раньше он был частый гость. Заезжая в соседнюю Ростовскую область вижу в продаже большое количество шикарного вяленого язя, место жительства которого узнать невозможно! Вроде бы Донец приток Дона, почему так?
1028
39
0

Комментарии  34

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Кстати, старики называют язя "навозником" из -за того что его излюбленное место стоянки и кормления около коровников и там, где коровы стоят на водопое. Вычислено это не мной и довольно давно. Язь как - то реагирует на коровье дерьмо. В последние 10 - 20 лет у нас действительно не стало коров, но стало много молока))) возможно одна из причин уменьшения популяции язя как то с этим связана.
Язь не встречается ни в одной кубанской реке: Кубани, Протоке, ни в одном лимане - видимо полупресная вода не для него, ни тем более в Азовском море, хотя оно очень продуктивно по различным видам рыбы. Наверное, он больше материковая рыба.
)))) Не на дерьмо он реагирует)))) А на мух и оводней, которые всегда облепливают коров на водопое, которые попадают в воду естественным способом и которые являются основной пищей для язя в летний период времени. Там, к слову, и крупный голавль с жерехом также постоянно тусуются, по той же самой причине
)))) Не на дерьмо он реагирует)))) А на мух и оводней, которые всегда облепливают коров на водопое, которые попадают в воду естественным способом и которые являются основной пищей для язя в летний период времени
Алекс, наверное оно так и есть, спорить не буду, как говориться - за что купил. Просто этот вопрос я тоже изучал с точки зрения ихтиологии и наткнулся на занятные выводы ученых. По их мнению практически любая белая рыба реагирует на сброс фикальных масс не уходом с места, а наоборот. Т.е, по логике, отсутствие кислорода должны согнать рыбу с места сброса нечистот, а по факту, тот же лещ идет на эти места, где гибнет. Навоз не продукт человеческой жизнедеятельности и не в таком объеме вбрасывается в реки, как сбросы с очистных сооружений, но отрицать его участия лично я не могу.
Источник сейчас найти не смогу, но то, что об этом говорилось в рамках загрязнения воды и связанных с этим мором рыб и их заражения описторхозом и прочими болячками, это точно.
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Я вот подумал, может он есть, но не ест то, что мы ему предлагаем в качестве наживки. У нас, допустим- вырезуб "краснокнижная рыба", за все мои годы не поймал ни одного, но точно знаю, что браки ловят его по сей день. А в прилове по логике должен был проскочить. Толстолоба раньше тоже считали мало возможно поймать на удочку...
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Полно! Даже зимой попадается на блесну при ловли судака. А что в этой рыбе такого, что она так привлекла ваше внимание? Ну нет и нет, значит есть какая то другая в большем количестве. так устроен рыбий мир, что при уменьшении популяции одного вида рыб, растет численность другой.
От было бы очень интересно с исследованиями ознакомиться. Быть может, ты и прав
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Ну нет и нет, значит есть какая то другая в большем количестве. так устроен рыбий мир, что при уменьшении популяции одного вида рыб, растет численность другой.
Вот это и пугает, если раньше поимка солнечного окуня была диковинкой, а язя нормой- то теперь прямо наоборот. Рыбаки уже целенаправленно ловят этого интуриста по несколько десятков за раз. А если верить литературе, солнечный окунь очень прожорлив- поедает икру и малька всех других рыб, неприхотлив в выживании и очень плодовит.
А если верить литературе, солнечный окунь очень прожорлив- поедает икру и малька всех других рыб, неприхотлив в выживании и очень плодовит
Совершенно верно, Влад. Это зараза еще та, согласен, читал много про его миграции в ваши края. Если популяцию крупных хищников не увеличивать, то грустно может стать уже скоро. Хотя, после того, как сазана пустили на Байкал, тоже было резкое падение популяции судака и резкое увеличение поголовья этого свинтуса, но природа как то отрегулировала данный момент и через некоторое время их шансы на выживаемость видов уровнялись и они научились сосуществовать вместе.
552650da749d8d4ab14690c3.jpg
Мужики, у нас с солнечным сейчас прям беда. Бывает с одной лунки до ста штук вылавливаю. Вперемешку с обычным окунем бывает, и если плотва с полводы успеет клюнуть, то и с плотвой. Причем такая зараза, вроде хищник, но на прикормку отзывается отлично и оттесняет плотву с точки. Самое противное, что эта гадость не растет нифига. Что два года назад, когда только начали его ловить, что сейчас, когда его как грязи. Вижу единственное спасение в росте поголовья судака, но блин в наших краях судака с каждым годом все меньше(((
А вот язя наоборот совсем не стало
В Азове так произошло с дальневосточным пиленгасом. Прижился подлец, размеров достигает в несколько килограммов, хотя в Японском море 1-1,5 кг - норма. Но в отличие от той "заразы", что описана ниже, хотя бы прибавил в весе)
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
А что в этой рыбе такого, что она так привлекла ваше внимание?
Язь, он вкусный, моя любимая таранка! А к солнечному окуню у меня отношение как к аквариумной рыбке. Может у меня только так- снимая любую рыбу с крючка- куча положительных эмоций, а когда несу в подсачке сдохшую рыбку с аквариума к урне - подкатывающее чувство тошноты...
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Мужики, у нас с солнечным сейчас прям беда. Бывает с одной лунки до ста штук вылавливаю.
У нас давно по рынку дедок ходит с красивыми связочками таранки, всегда была плотва и крупный себель. Вчера увидел у него экзотику- солнечного окуня, и народ интересуется, берет...
57b9534ed28c140735859e4d.jpg
С каждым годом у нас в Днепре этой "экзотики" все больше, "лунным" окунем дразнят. Уже никого не удивишь. Выбивает нормальную рыбу. Клюет "лунтик" и зимой и летом. На мормышку ловлю его немереными количествами. И жарим ее и солим. Но если сравнивать в таранке, то плотва и даже уклейка в 10 раз вкуснее. Так, что дедок тот фуфло толкает.
На мормышку ловлю его немереными количествами. И жарим ее и солим.
Ни че ты его насолил.)))
К слову сказать, мне иной раз нравиться ловить сорную рыбу в большом количестве. Мозг отдыхает на такой рыбалке. Механические движения- достал, опять достал...как то уносят из мира тупых вопросов в нервану.
Абсолютно согласен, после нервотрепки на такой рыбалке восстанавливаешься на раз
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
К нам эта зараза пока не проникла) Кстати, почитал про него в Вики, написано, что достигает длины в 30см, а на фото все сантиметров по 10 или меньше? Видимо, температурный режим для него, всё-таки, не очень подходит?
Вообще-то пеленгас в Японском море вырастает до 10 кг. Лет 30 назад случалось ловить в Приморском крае, правда меньших размеров.))) Дальневосточная кефаль считалась желанным уловом, но трудно было. Ловили на морского червя-нереис.
57b9534ed28c140735859e4d.jpg
а на фото все сантиметров по 10 или меньше?
Максимальный выловленный "лунтик" имел размер 18 см. Я вообще не понимаю как он зимой ловится, если "родом" из теплых краев Америки. Вообще ловить такую рыбу очень азартно, клюет внезапно и сразу активно и часто, и так же внезапно перестает клевать. Стайка огромных размеров бывает по полторы две сотни за несколько часов вылавливаю. Но при этом с лунки на расстоянии 4-5 метров может вообще ни одной поклевки не произойти.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ребята, хорош про лунтика, он мне по ящику надоел))) Тема то про язя!
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Это дело времени. Когда-то много где ротан был в диковинку, а сейчас трудно найти водоем, где его нету. Одно время в некоторых прудах кроме "головешки" ничего не клевало, но матушка-природа быстро отрегулировала численность этой заразы. То-же и с солнечным окунем будет.
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Закон "Надо побольше поныть" работает! Сегодня первый выезд по фидеру, все малыши, и среди них один язик! Хоть и в грязи и рыбу выпустили, но все довольные приехали.
5d0548ead28c1470e3b1497d.jpg
На Печоре язей ловил. А здесь только подъязки. Язем называю когда в сковородку не влазит.
5d2f638ed28c1459fa352e6f.jpg
В нашем регионе язя тоже в достатке, но мы его не берем если ловим, а отпускаем. Абсолютно не жирная и самая костлявая рыба на мой взгляд, не идет ни в какое сравнение с жерехом, голавлем и окунем.
5d2f638ed28c1459fa352e6f.jpg
Уважаемая Мамба и в нашем регионе язя в достатке, но его мы ловим по принципу "поймал- отпустил", так как рыба не нравится по вкусу, не жирная и о очень костлявая, не идет ни в какое сравнение с жерехом и даже окунем.
5cbc4ff7d28c140d5fbc6a8d.jpg
Совершенно не соглашусь, что язя нет в Северском Донце! Тем более за последние 10 лет!!!
Регулярно ловлю на перекатах голавля, да не постоянно, но язь попадается, да такой порою, что больше 2кг легко! Он тоже любит как и голавль крутиться на водоворотах и ниже перекатов. Разве что замечал, что на корку хлеба он ловится лучше, чем на раковую шейку!
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Совершенно не соглашусь, что язя нет в Северском Донце! Тем более за последние 10 лет!!!
Донец довольно длинная река и разделена рукотворными преградами. Даже в нашей области он разделен Счастьнской ТЭС на "верхний" и "нижний". И рыбалка в этих местах сильно отличается. Еще ниже, за Ростовским Донецком стоят шлюзы, и за ними и поголовье рыбы и уловы намного больше. Мне последнее время приходится ловить в нашем "нижнем" от Пархоменко и до Поповки, а где ловите Вы?
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Вы его явно путаете с голавлем!
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Это жерех не идет ни в какие сравнения с любой рыбой. Костлявей рыбы вообще нет у пресноводных, поэтому делают из него только балык.
А вот это - "и даже окунем", я вообще не понял. Окунь когда костлявым стал?
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Живу на реке Западная Двина.

> Смирнов Рыболов около 5 часов назад Полностью согласен с Александром 81. Нет смысла использовать прикормку при ловле чехонь. Я Сам её ловлю на Волге весной. Могу посоветовать снасть как раз для фидера. Вместе кормушки используйте груз хорошего весе что бы не снесло, на Волге я ставлю 90 грамм.


А что у нас Двина и Волга в одном месте протекают? Как ты умудряешься Весной и на обеих реках ловить разную рыбу. Научи раздваиваться )))
Ну, хамишь сейчас ты! Бухнул - не лезь к клавиатуре!
"Павлушка", "заговор", " открой карту", "ой наверное это сложно"..
Это чья писанина? Может мне вскрыть удаленные сообщения, чтобы люди понимали о чем речь?
Пришёл общаться, дак общайся! Ник на идиотский набор букв изменил, кстати за это бан положен по правилам площадки, в соседней ветке указываешь людям что им делать и про гниль какую-то намекаешь, это ли не хамство?
5e7d57ebd28c147bd7f9824a.jpg
А я ловлю язя на лежня, при чем чем больше, тем крупнее попадается язь. Лежня много в перегное, я договорился с одним мужиком, который держит кроликов, навоз он компостирует на своем участке, в разных местах, нахожу кучу постарше, копаю вилами, и там его видимо-невидимо. Снасть донная, без кормушки, за рыбалку могу поймать 3-4 язя достойного веса. Река Иртыш, Омская область.
Река Иртыш, Омская область.
На Иртыше язя как дерьма за баней, ловим на выползка или обычного навозника зимней удочкой с лодки, так можно не 3-4, а 34 за день поймать, если сорожка с окунем домогаться не будет) Правда, мы на много выше по течению ловим Серебрянск - Зыряновск.