Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Как правильно монтировать приманку "рачок" на офсетник

2126
29
0
Недавно подсказал товарищ, что на моем домашнем водоеме видел, как ребята ловили окуня на приманку в виде небольшого рачка. Подсказать то подсказал, а вот нюансов не подсмотрел. В связи с чем вопрос: как правильно этого рачка на офсетник вешать - головой или хвостом вперед? Цеплял головой вперед - ни одной поклевки. Судя по манере движения рака, логичнее цеплять хвостом вперед, чтоб он как бы пятился. У кого есть опыт использования - поделитесь!
2126
29
0

Комментарии  28

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Володя, да, именно клешнями назад надо цеплять, т.е. задница впереди, голова с клешнями сзади. Желательно чтоб резина плавающая была на нее хищник берет охотнее. Вот (на фото), всю башку с клешнями схавал берш.
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
100%, только за хвост, при обратном монтаже теряется вся суть приманки, тело вообще не будет играть, только клешни немного будут телепаться.
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
А при правильном монтаже - тело рачка дополняет игру, делая ее более привлекательной.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Спасибо ребята, все учту! Остался еще один вопрос - какую проводку использовать. Как я понимаю, классический джиг не прокатит. Просто волочь по дну? Или небольшими рывками?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Как я понимаю, классический джиг не прокатит.
Почему? Вполне прокатывает и классический джиг.
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
Прокатит и обычная ступенька, можно не быстро отрывать приманку от дна, а плавно и волнообразно, если на маленького рачка то можно делать дрожание с небольшим отрывом от дна, или вовсе не ложить на дно а просто играть приманкой в толще воды с короткими паузами между дрожанием, давая приманке немного свободного падения.
static/default-user-img.gif
Рачки - это очень хорошая приманка при ловле со дна. После подрыва рачок зависает над дном, а потом начинает медленно падать шевеля лапками. И зависает благодаря лапкам и клешням. А окунь очень любит такое поведение. Окунь брал очень жадно. Иногда использовал волочение по дну, как будто рак пятится клев был хуже, но был. Рачок насаживаю хвостом. и жало офсетника вынимаю на линии клешней.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Век живи и век учись! Теперь ясно, почему у меня с разными рачками и прочими кракозябрами не заладилось. Оказывается, насаживал на крюк не правильно! Спасибо за вопрос и за ответы! Буду реабилитироваться.
static/default-user-img.gif
Я как то в видео видел как рачка за край хвостика цепляли маленьким крючком на оснастке чебурашка. Так якобы у рачка игра выразительнее и поклёвки жаднее происходят.
Звездочет
вы это серьезно ребят? Окунь на любое движение одинаково берет, если хочет кушать, то 100% возьмет даже если зацепить за середину и вести. Хочу отметить, что такая приманка нормально не играет, это не джиговая ловля. Но можно насадить и на джиг-головку. Когда сезон ловли окуня, я вообще на крючок искусственную личинку ставлю и на нее берут горбачи. Лучше всего на окуня все же показали себя приманки на двойник, фотографии приложил.
Окунь на любое движение одинаково берет, если хочет кушать, то 100% возьмет даже если зацепить за середину и вести.
А если не хочет? И с чего ты взял что это не джиговая ловля? Фото с бершом видел? Он пойман на рачка именно джигом и не только он.

"Лучше всего на окуня все же показали себя приманки на двойник, фотографии приложил."

Это у тебя так, но это далеко не так. Все зависит от монтажа и способа проводки и вида ловли, а так же того какого окуня ты ловишь (котлового, прируслового или стайных прибрежных матросиков).
Так что, каждому своё, мне и окуня сильно не надо, но если и надо (прируслового килошника), то я предпочту рачка, нежели эту двоехвостку.
И вообще, Руслан, мир намного богаче нашего представления о нем. Твои 100,% могут оказаться вообще не аргументом для других людей, поэтому старайся отходить от категоричных высказываний, они портят карму :)))
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Руслан, тебя почитать и складывается впечатление что ты из сказочной страны, где сазаны ловятся по факту, сомы тоже, 100% берет окунь. Скажи это место, не томи! Мы приедем, поставим приманки за середину и оттянемся наконец за все пролетные рыбалки в жизни. :_)
5d1e4de9d28c1470e3b14fb6.jpg
Сам не пробовал, но приятель уверяет, что цепляет рачков как силиконовых червей, то есть поперёк, за середину. Говорит об отличном клёве окуня. Хотя, когда у полосатого выход, привередой назвать его сложно, хватает всё, что шевелится.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Во время "выхода" окуню без разницы, что на крючке. Рачок - же приманка пассивная и работает лучше по холодной воде и пассивной рыбе. Самое время для этой приманки у меня с октября и до ледостава, а летом с ним не задалось.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Игра то, может, и выразительнее, но если так окуня ловить, то силиконовых рачков два ведра на рыбалку надо. Он хвосты на раз силиконовые отгрызает, а уж рачка сдернуть с офсета, насаженного таким способом для него вообще не проблема. С окунями живучесть резины одна из главных проблем.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Игра то, может, и выразительнее, но если так окуня ловить, то силиконовых рачков два ведра на рыбалку надо. Он хвосты на раз силиконовые отгрызает, а уж рачка сдернуть с офсета, насаженного таким способом для него вообще не проблема. С окунями живучесть резины одна из главных проблем.
Окунь по любому грызет рачка только в путь, хоть за край цепляй, хоть за середину. Бывает за одну проводку ни одного усика, ни одной клешни не остается, а на второй проводке он начинает уверенно жрать этот огрызок и жрет пока в хлам не разобьет. Все время этому удивляюсь. Почему так, ХЗ.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Самое время для этой приманки у меня с октября и до ледостава, а летом с ним не задалось.
Летом, во время линьки раков ловлю на рачков и разных многоусных подобий, полет нормальный. Я бы не сказал, что это именно пассивная приманка. Осенью окуня больше ловлю на гирлянду с кембриками.
Летом, во время линьки раков ловлю на рачков и разных многоусных подобий, полет нормальный.
мне вообще не зашли эти приманки, так и не могу понять что вы в них находите.
606d787ac51b242a9688af2d.jpg
А можно хоть немного бороться с откусыванием клешней? Может типом проводки как-то можно или предержкой (паузой) после падения?
Может типом проводки как-то можно или предержкой (паузой) после падения?
Некоторые говорят, что окуню нужна пауза в полсекунды даже после поклевки, я мало ловлю окуня спиннингом и такого не замечал. Если дерет хвосты и приманку, то хоть что делай, он ее дерет и всё. ИМХО
Некоторые говорят, что окуню нужна пауза в полсекунды даже после поклевки,
Правильно говорят! Я щуке тоже паузу даю.
Откровенно говоря не понимаю в чем тут фишка, но уже не однократно слышал подобное утверждение без нормальной аргументации... для чего это делать? Ну, да ладно, раз это ловить вам помогает, ловите так.
если хочет кушать, то 100% возьмет даже если зацепить за середину и вести.
Да, это пустые рассуждения-утверждения! Дураку понятно, что во время кормежки, окунь сожрет все что не дай, только на кормежки эти не так часто,как ему бы хотелось, попадает спиннингист.
Дураку понятно, что во время кормежки, окунь сожрет все что не дай, только на кормежки эти не так часто,как ему бы хотелось, попадает спиннингист.
Во время жора оно действительно не мудрено, а ключик подобрать, это нужны умения.
100%, только за хвост, при обратном монтаже теряется вся суть приманки, тело вообще не будет играть, только клешни немного будут телепаться

Правильно! Надо просто вспомнить Крылова : "рак пятится назад, а щука тянет в воду". Так и цеплять, потому что ходит задом ;)
Владимир, можно применять любые проводки, лучше всего коротенькая ступенька с длинными паузами и поддергиванием. Представьте рака, который оказался на течении и хочет с него выбраться. Течение будет его поднимать и перекатывать, отсюда можно ориентироваться по проводке. Еще надо не забывать про то, что большинство ракообразных приманок делают с положительной плавучестью, значит проводка ввиде продергивания с паузами должна иметь успех. Пробуйте разные проводки, с акцентом на мои наблюдения и у вас все получиться. 
Представьте рака, который оказался на течении и хочет с него выбраться. Течение будет его поднимать и перекатывать, отсюда можно ориентироваться по проводке.
Очень интересно! А рак действительно задом ходит или вы просто Крылову верите?
Очень интересно! А рак действительно задом ходит или вы просто Крылову верите?
 Да, нет конечно! Рак двигается головой вперед, это же не каракатитца!