Вопрос в сообществе « Ловля спиннингом с лодки »

Неогруженная резина

1395
47
0
Видел в сети много роликов о ловле щуки в кувшинках на неогруженную резину. Она хорошо проходит водные препятствия, не цепляется за стебли... в общем, одни плюсы. Однако, у меня пока ничего не вышло. Кидаю Хамакуру от Шакалов, играю в окнах - клюет. Но очень хочется разловить именно данный метод. Поделитесь своим опытом: какие приманки, проводки и прочие особенности вам известны.
1395
47
0

Комментарии  41

5b85672bd28c1444450445f2.jpg
На неогруженную резину я ловил в зарослях. Использовал мультипликаторный спиннинг с мыльницей со средним числом. Длина этого спиннинга 2,1 метр. Мне этого достаточно чтобы выловить щуку, так как спиннинг мощный и за него ничего по сути не будет цепляться. И забыл, вместо лески используйте шнур или флюорокарбон.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Прям кладезь знаний, а не пост. В каждом слове есть что взять на вооружение. Низкий поклон, Карил25, теперь то мы без щуки не останемся.)
5b85672bd28c1444450445f2.jpg
Спасибо и на этом. Но хотел еще добавить о приманках, которые я использую на щуку. Моя любимая, так как уже проверенная и использованная очень много раз, это виброхвост Bass Assassin Turbo Shad 4. Нравится он мне тем, что сделан из доволдьно таки качественного силикона, благодаря которому поклев будет использоваться в практике (на одну и ту же наживку) большое количество раз. Также очень хорошо Вам будет видно саму рыбу, так как приманка большая и в воде она просматривается.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
это виброхвост Bass Assassin Turbo Shad
Хорошая резина, подделок правда очень много стало, а оригинал найти все труднее. Еще ЛД "Тиога" в 4 - том размере неплоха на овсетнике. У меня работают темные расцветки фиолетовый, темно - зеленый.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
шартрез.
Мой самый любимый цвет приманок.
static/default-user-img.gif
Я, кстати, тоже использовал Тиогу от LJ, крупную такую, сантиметров 10-11. Цвет зеленые (светлые), коричневые - ни потычки. Не сильно правда упирался - может в этом проблема. Дергал легонько, с продолжительными паузами.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
К.Кузищин (ихтиолог, доктор наук) утверждает, что когда приманка идет по поверхности и рыба смотрит на нее, то для нее все цвета превращаются в черный, особенно в солнечную погоду, но мне почему - то светло - зеленый нравиться и всё тут.)
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
К.Кузищин (ихтиолог, доктор наук) утверждает, что когда приманка идет по поверхности и рыба смотрит на нее, то для нее все цвета превращаются в черный, особенно в солнечную погоду
Не знал, что рыба видит поверхностную приманку в чёрном цвете, но я часто ловлю змееголова и убедился, что цвет поверхностной приманки не главное, по крайней мере при ловле этой рыбы. Главное размер и техника проводки. Иногда змееголову небольшую приманку подавай, иногда пухлую, а цвет любой от чёрного, до ядовитых ярких цветов.
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
Если будет возможность обязательно попробуйте поохотиться на эту рыбу, точно не пожалеете. Очень мощная рыба, вываживать крупного змееголова одно удовольствие. Особенно интересно, что поклёвка происходит у вас на глазах, если ловите на спиннинг. Змееголова ведь ловят на поверхностные приманки и поклёвку прекрасно видно. Ждёшь пару секунд и подсекаешь и … тут всё начинается.)))
static/default-user-img.gif
Про змееголова наслышан... К сожалению, в наших краях не водится. По теме силикона, может накидаем 3-5 примеров приманок для ловли без огрузки среди кувшинки, кроме уже обозначеных. Если сложится, в субботу попробую поэкспериментировать на одном пойменом озере..
static/default-user-img.gif
Сначала собирал кое-какую статистику по «резине», потом перестал, так как приводить в четкую систему эти результаты бесполезно. Разные водоемы, разная рыба, разная погода и т.д. Но, по результатам рыбалки в трех абсолютно разных регионах (Астраханская область, Карелия, Смоленская область), вот что сложилось точно:
1. Лучшие результаты при разных погодных условиях показывали твистеры в виде червя зеленого и кислотного цвета (с блестящими вкраплениями или без них). Покупаю всегда самые длинные, их всегда можно подрезать под любой крючок. Чаще других использую Lucky John Ballist (10 см) или Mann's Hard Nose (15 см). Осенью хорошо проклевывались «ребристые» морковные виброхвосты и красно-белые твистеры. У нас в Смоленске их делает частник.
2. Использую в основном один вид проводки – ступенькой в один – два оборота катушки. По дну не волоку.
3. Если с лодки и в коряжнике, то резину не огружаю или использую «техасскую» оснастку.
4. Если ловлю на реке на неогруженную резину, то использую отводной поводок и груз «банан.
Всем хорошего клева!
5b377f41d28c1444450432f3.jpg

Александр Андреев, на неогруженную резину хорошо ловить с лодки, так кк нет необходимости в дальнем забросе, можно при нужде лодкой подплыть туда, где может быть щука. Я обычно использую резиновые приманки длиной от 14 сантиметров, и выглядящие реалистично. Фотографию приложу для наглядности. В целом, когда видно, что щука с поверхности гоняет, то тогда и можно поймать хорошую щуку. По поводу приманки, китайские с Алиэкспресс и прочих магазинов это бутафория и лучше приобрести у хорошо зарекомендовавшего себя производителя.
5cd28b9fd28c140d5fbc6f23.jpg
Как по мне вид силикона при этом способе ловли не принципиален. Щуке не когда разглядывать что там барахтается на поверхности и действует она по принципу: "надо съесть, а дальше разберемся" . Желательно только чтобы приманка была не очень мелкая.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
А как по мне, то есть разница. Когда нет головы, то резина должна быть мягкая, ИМХО. Она должна "заводиться" от легких рывочков, шевеления. А если она дубовая, то и ведет себя в воде, как палка, нет дополнительного ускорителя, который её включает. И не барахтается она на поверхности, она вместе с крючком медленно тонет и анимация делается в толще воды.
5d1e4de9d28c1470e3b14fb6.jpg
Для ловли на неогруженную резину в заросшем водоёме существуют специализированные твистеры. Отличаются тем, что вдоль условной спинки у них расположена канавка, куда и прячется жало офсетника. Трава меньше цепляется и кроме того, выше шанс засечь щуку.
кроме того, выше шанс засечь щуку.
Шанс не выше и приманки с канавкой просто под офсетник сделаны, а не именно для ловли неогруженным монтажем. Специальные свойство такой резины не канавка, а положительная плавучесть.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Я большого преимущества плавающей резины перед обычной не заметил - ловят обе, по крайней мере щуку. А вот за эластичность приманки безусловно подписываюсь.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
А почему крюки от Хукинг? Чем хуже Кои, Мустад или РокФиш? И ещё, не знал, что у Косадаки, в принципе, есть мягкая резина. Все её реплики гораздо жестче оригиналов, это же касается и их Езиков.
Все её реплики гораздо жестче оригиналов, это же касается и их Езиков.
Заказывал в прошлом году "предаторов" и "езиков", тоже не понравились, китайцы мягче.
Радик, я косадаковской резиной ловлю, когда рыба жрёт, если на мягкости не заморачиваться, то качество литья у неё отличное. Когда жаба душит оригиналами ловить при ловле щуки.
я косадаковской резиной ловлю, когда рыба жрёт, если на мягкости не заморачиваться, то качество литья у неё отличное. Когда жаба душит оригиналами ловить при ловле щуки
 Когда рыба жрет, ей по фигу что жрать, а когда нет, то жесткая резина не издает нужного эффекта вибрации.
Когда рыба жрет, ей по фигу что жрать,
 Не поспоришь. Я на приманки без хвостов ловил и не раз.
5f3e84bd607b443144c08934.jpg
Для щуки в траве хорошо подходят приманки Тиога 4-5 дюймов, Неогруженный Басс Ассасин плохо играет, не знаю че его вспомнили.

Проводка: небольшие рывки с паузой. На паузе приманка начинает тонуть, делаем пару продергов с разным ускорением и остановку. Попробуйте у берега потренироваться и посмотреть скорость затухания хвоста и провалаприманки ко дну. Твистеры и твистер черви тоже хорошо подходят для неогруженной, а плавающая резина играет не важнецко, потому что при продергивании не вся в воде и хвостовая часть ведет себя не естественно.
то жесткая резина не издает нужного эффекта вибрации.
 Не всегда так как! У жестких виброхвостов есть положительный эффект в том, что вибрации слабые и пассивный хищник реагирует на это. Не всегда, но бывает.
У жестких виброхвостов есть положительный эффект в том, что вибрации слабые и пассивный хищник реагирует на это.
 Думаю проблема в том, что жесткая резина имеет определенную форму, с которой хвост правильно работает, а если изначально тот же Манс должен быть из мягкого силикона, то, делая его из жесткого силикона, игра убивается на совсем. У Касадаки есть подобие Манс, он не ловит. Проверено. У Микадо есть Фишхантер, он почти как Манс, но жестче. Тоже ловит от случая к случаю, а сам Манс почти всегда что-то ловил, только его теперь достать проблемно и стоит он не 20 рублей, как раньше.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Еще ЛД "Тиога" в 4 - том размере неплоха на овсетнике.
 Любые рипперы и твистеры можно применять неогруженными. Они на офсетнике не крутятся особо и хорошо соблазняют щуку.
Когда рыба жрет, ей по фигу что жрать
 Никогда на жабовниках не видел всёподряджрущего хищника.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Никогда на жабовниках не видел всёподряджрущего хищника
 Потому что щука там заcадная, сытая и довольная.
5f3d14841c5596d3ae78324f.jpg
Судя по всему стрейс-приманки как нельзя лучше подходят как поверхностные, а если поиграть с огрузкой, то можно добиться медленотонущие варианты.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Судя по всему стрейс-приманки как нельзя лучше подходят как поверхностные, а если поиграть с огрузкой, то можно добиться медленотонущие варианты.
 Мысль интересная.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Мысль интересная.
 Стрейч-приманки вообще во всех видах рыбалки и монтажах выглядят перспективнее. На всевозможных разнесенках - мило дело. Считай, пока ты тащишь (делаешь подмотку) приманка идет за грузом у дна, только остановил - приманка начала всплывать. Полная имитация умирающего или больного малька. 

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
выглядят перспективнее. На всевозможных разнесенках - мило дело. Считай, пока ты тащишь (делаешь подмотку) приманка идет за грузом у дна, только остановил - приманка начала всплывать. Полная имитация умирающего или больного малька.
 😷 Всем не рассказывай! Всю рыбу выловят!
5f3d14841c5596d3ae78324f.jpg
 😷 Всем не рассказывай! Всю рыбу выловят!
 Кто умеет ловить, тот на любую приманку поймает, если мне это не дано понять, то я и ловлю от случая к случаю по несколько рыбёх. Все ваши статьи перечитал, приманок уже ворох, а н-нет. Не любят меня хищники. )
606d787ac51b242a9688af2d.jpg
Кто-нибудь ловил форель на неогруженную резину? Какую лучше применять? Форель прудового хозяйства, не дикая.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Не только от рыбака зависит улов. Может у вас просто мало хищника.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Кто-нибудь ловил форель на неогруженную резину? Какую лучше применять? Форель прудового хозяйства
 Видел как то что на мушек ловят, наверное на резину тоже получится. Только где сейчас купить спиннинг с тестом 0-5 грамм и все остальное к нему? Если есть уже, попробуй те же джаастики и мелкую тиогу. Должно получиться.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Видел как то что на мушек ловят, наверное на резину тоже получится.
 Кормленная форель привыкает торчать у дна и редко поднимается в верхние слои воды, ее проще поймать на фидер с пасточино, чем на мушку.
Кормленная форель привыкает торчать у дна и редко поднимается в верхние слои воды, ее проще поймать на фидер с пасточино, чем на мушку.
 Я не спец по форели, но если кормят, а на прудах ее обязательно кормят, то рыба будет крутиться в точке корма. Инстинкта подниматься в ярус, как у толстолоба, у форели по-моему нет. Если в природе она стоит под деревьями и ловит мушек для пропитания, то в окультуренных местах, она даже не знает о таком поиске пищи. Мне кажется очень сомнительной затеей ловить форель с поверхности воды.
Тут еще надо понимать: какой метод разведения прудовой форели? Он совсем не дикий. Форель в искусственных местах сама икру не мечет. Значит ее кормят с самого рождения и она воспринимает это как должное (обычное) В таком случае об поисковых инстинктах рыбы можно даже не думать. (ИМХО)
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Кормленная форель привыкает торчать у дна и редко поднимается в верхние слои воды, ее проще поймать на фидер с пасточино, чем на мушку.
 Может вы и правы. Я не знаток форели, просто предположил.
Почитал я за форель. Она в принципе у дна тусуется и жрет практически все подряд.
Почитал я за форель. Она в принципе у дна тусуется и жрет практически все подряд.
 Информация разная, как и форель.