Вопрос в сообществе « Зимняя рыбалка »

Ловля на раттлины зимой. Кто какие использует?

1760
35
0
Заманушная реклама с супер уловами и супер отзывами наводит на мысль о крупной заказухе, плюс к этому собственный опыт использования говорит о том, что ничего сверхъестественного в этих раттлинах, окоромя цены, нет! Но народ продолжает упорно навязывать именно эти приманки. Что это? Лоханулся сам- предложи другому? Кто реально каждую рыбалку ловит на раттлины, повторяю, не от случая к случаю раттлины срабатывают, а каждую рыбалку, есть такие? Напишите плиз модели и водоем, где вы на них рыбачите зимой.
1760
35
0

Комментарии  30

5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Я использую всю зиму. На елку вешал, племяннице без тройников давал вместо погремушек.:) Модели меднес и тсуйоко.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
вот такие у меня, но чтоб они ловили на каждой рыбалке-это далеко не так.
5a732bf6d28c14046acd89c9.jpg
Некоторое время использовал раттлины на зимней рыбалке, большого впечатления эти приманки на меня не произвели. Да ещё и цена на них не маленькая, в общем не одобряю.
59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
До нас эти погремушки еще не дошли. Нам и без них пока неплохо.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
До нас эти погремушки
Хорошее определение.))) Походу только москвичи прутся от этих чудо-приманок с космической стоимостью.
5aec6974d28c14769f7a2e3c.jpg
Использую данные раттлины именно в отвесе. Уже научился рыбачить таким способом. Ловля на раттлины - хитрая рыбалка. Люблю ловить рыбу зимой на игрушечных рыбках. Это выглядит забавно.)
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Использую данные раттлины именно в отвесе.
А какие веса, модели, какую рыбу ловишь?
static/default-user-img.gif
Всю прошлую зиму ловил судака в отвес на Царицынских прудах на мегабайт. Пришлось приноровиться и дело пошло. Надо этой зимой выбрать время и тоже съездить
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Фишка ратлина в том что он может привлекать рыбу с больших расстояний,
Чем привлекать? и кто вообще анализировал эти фишки?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Вибрацией. Рыба.
АААА, ну эт конечно, сам видел или рыба тебе подсказала? И с какого расстояния, что в твоем понимании "большое расстояние"? Просто мне интересно чем хуже правильная игра блесны? Она не может собирать рыбу с большого расстояния или у нее нет вибрации?
Все эти избитые фразы маркетологов по поводу вибрации и привлечения рыбы вообще обоснованы чем? Может есть видео как судак сломя голову летит к ратлу с больших расстояний? Вата это всё! Что блесна, что ратл могут как работать, так и не работать и чаще всего никого они не привлекают с больших расстояний, а работают в зоне визуального контакта с рыбой.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Не, не, Ветер. ты не правильно понял. Игра важна и даже очень, но ведь мы немного не о том... Игра блесны тоже создает колебания и вибрации, о которые как бы привлекают рыбу, так? Но мне видится, что все несколько иначе и есть сейчас много видео натуралистов, которые так или иначе укрепляют меня в своем видении.
Дело в чем...вот ты пришел, пробурился и попал на судака, что в ходит в визуальный контакт? Блесна. Но как бы она не болталась, судак скорей всего ее проигнорирует, но стоит задать блесне игру, при этом чем это игра будет однообразней, тем лучше...тут же поклевка. Так и с ратлом. Я сильно сомневаюсь что можно собрать им рыбу на глубине 10-15 метров с расстояния больше чем 10 метров (кстати, правильной блесной так же соберешь), но ирга ратла заключается в обмане, а не в вибрациях. Попытаюсь объяснить как это вижу я...
Смотри, ратл визуально очень похож на рыбку и надеюсь ты не будешь отрицать того факта что большая часть поклевок на него в моменты очень длинных пауз в начальной стадии подъема... С чем это связано? Ведь нет в это момент вибраций, кроме того, у многих моделей нет даже капсулы - шумелки, но они ловят. Почему рыбалку на ратлы напрямую связывают с эхолотом? да все потому же. есть зона комфорта хищника и он может стоять смотреть на ратл долго, но не реагировать, стоит его поднять как рыба идет за ним, но как только проходит горизонт исчезновения приманки из поля зрения хищника, происходит атака. Мне все это так видится, могу ошибаться, так как особо в эти приманки не упираюсь, так как на мой век и блесен хватит, но так или иначе по этим приблудам некоторый опыт имею, даже имею модели которых вообще нет в производстве.
static/default-user-img.gif
Я обращал внимание на этот тип воблеров, но как-то не решился купить. К тому же они действительно дороговаты. Хотя отзывы часто встречал положительные. Те что я видел раттлины были внутри с достаточно мощной погремушкой. И мне кажется, что при хорошей проводке тот шум будет отпугивать хищника. Может они рассчитаны на большую хищную рыбу?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Из написанного вами выше я понял что ратлины по вашему мнению это вата и развод на деньги
Правильно понял, я так и думаю, поупираться в них 4 года считаю больше чем достаточно, хотя и пишу что не "особо В ЭТИ ПРИМАНКИ УПИРАЮСЬ". Почему так считаю? 1 необоснованно дорого, 2 не ловят они лучше блесны, 3 их место ИМХО - весна, но никак не глухозим.
И мне кажется, что при хорошей проводке тот шум будет отпугивать хищника.
Страх у рыбы тоже вызывает неподдельный интерес. Одна рыба убегает от постороннего шума, друга атакует предмет ее напугавший. Никто не знает как пойдет реакция.
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
Что то "засохла" ветка, а ведь тема то весьма интересная применительно к ловли форели на платниках зимой. Начал применять их лет пять назад и эффект весьма впечатляющий. Лучше всего из "миножиcтых", конечно "родные" Saurus Vivra. Но дорогие собаки! Но работают прекрасно. Сейчас пошли неплохие и более дешевые китайские, но у них конечно покрытие хромает. Так что, если кого интересует эта тема, пишите! Подскажу и по наиболее рабочим моделям, цветам и методам анимации. А так же какую использовать снасть.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
ВэВэ, с форелью ясно, а есть ли опыт по дикой рыбке - щучке, судаку. Есть такие как на среднем фото, мокал в прошлом сезоне (в этом со льдом засада), даже пару клыкастых поднял, но балансир ловил лучше.
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
Честно признаюсь, щука и судак- это не моё. Точнее- давно уже пройденный этап и как то охладел я к ловле "зубатых" хищников. Но кое какие наработки все таки имеются)) Прекрасно они ловят, что щуку, что судака! И главное их преимущество перед балансирами- внешняя схожесть с кормовым "объектом" . Так же в плюс- разнообразие форм и расцветок, которые имеют свою уникальную игру имитирующую слабую, больную рыбку. Еще один плюс и то что раттлин- шумовой воблер. Да и сходов на на них бывает значительно меньше, чем на балансиры.
Нужно просто как следует "упереться" в эту тему: набрать с десяток дешевых "разнокалиберных" раттлинов какой нибудь приличной китайской фирмы и попробовать. Увидите- зацепит лучше чем тройниками)))
5e1c2d45d28c1407162d33d4.jpg
Не знаю почему, но что то в этих ратлинах есть. Я обычно ловлю на тюльку, а вот друг любит их использовать и часто облавливает меня. И главное экземпляры у него всегда крупнее, но он ловит на китайские силиконовые, так как оригиналы уж больно дорого. Отдавать 1500 это перебор. Даже бывает сидим рядом, оба рыбачим на тюльку, не берет, тут он ставит ратлин и бац судак на льду.
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
Да уж. Цены задрали на них фантастические. Если брать, например, "родной" Saurus, то там ценник в районе 1200-1300 руб, хотя по закупке они в районе рублей 600 макс. Но спрос и раздутый вокруг них ажиотаж и рождают подобные предложения. Хорошо "братья- китайцы" быстро реагируют на запросы рынка и можно купить их "саурусы" за 300-400 рублей. А ловят не хуже "фирменных" . Единственно- "линяют" )) чуть быстрее японцев и тройники надо обязательно переобувать.
Вот на фото два "сауруса". Знаю точно, что один их них "китаец". А вот какой именно, уже и забыл!)))
5e3483b9d28c146b2749ebb0.jpg
Использую самую мелкую модель ратлина от Rapala( 4 см, 6 грамм) , покупал в свое время с кучкой с другими воблерами. Из опыта могу сказать, что нет никакой разницы в результатах. Если ловит балансир, будет клев и с ратлином, поэтому сильно не упирался расширять ассортимент этой приманки.
Из опыта могу сказать, что нет никакой разницы в результатах. Если ловит балансир, будет клев и с ратлином,
А мой опыт ловли судака и берша таков: в львиной доли случаев, если не ловит ни то не другое, то блесна или мормоблес ловят, главное понимать что и как подать))) А если блесна ловит, то это совсем не значит что будут ловить ратлы или балансиры.
Два раза только наблюдал, что парняга с ратлами ловил лучше чем другие с блеснами и балансирами, и то, в первом случае оказалась, что его фарт не в ратле заключался, а в уровне над дном) Просто в эхолоте он увидел что рыба стоит на 2 метра выше дна и ловил её с этой глубины, а остальные ловили у дна, пока не просекли его манипуляции)) Потом всё встало на свои места.) Во втором случае, всё почеснаку, парняга был удачливей. Регион - региону рознь, в этом тоже может быть засада, но так или иначе, мои наблюдения такие - Ратл это не приманка на каждый день и его значимость сильно распиарена. Сейчас заказал ( ну, как "заказал", спросили: что вам прислать? Выбрал из каталога и всё, ни платил ни рубля) мелкие ратлы специально для горбача, может с ним по-другому сложиться, все же поведение и атака окуня отличается от судака и берша. Попробую предложить ему эту приблуду в замен балансиров, погоняю пару сезонов, если жив буду, а там уже какие-то выводы озвучу.
5f3d14841c5596d3ae78324f.jpg
Pontoon21 Kalikana и Ima Koume 60,70 - мои фавориты.
5f3d14841c5596d3ae78324f.jpg
Вот на фото два "сауруса". Знаю точно, что один их них "китаец". А вот какой именно, уже и забыл!)))
 Мне они не вошли, или нашей рыбе.))
Мне они не вошли, или нашей рыбе.))
 Не знаю, ребята, может я рукожоп последний, но мне не один ратл не вошел!
 Не знаю, ребята, может я рукожоп последний, но мне не один ратл не вошел!
 Правильно. С вашими блеснами ратлины и не нужны ))
Pontoon21 Kalikana и Ima Koume 60,70 - мои фавориты.
 Какие расцветки используете?
Страх у рыбы тоже вызывает неподдельный интерес. Одна рыба убегает от постороннего шума, друга атакует предмет ее напугавший. Никто не знает как пойдет реакция.
 Отличное высказывание, Глеб!
Вот на фото два "сауруса". Знаю точно, что один их них "китаец". А вот какой именно, уже и забыл!)))
 Можно ссылку на эти приманки?
Какие расцветки используете?
 "окунь", "форель", "волнистый попугай", желтый с красным брюшком
61a5b81e301dfb19b35e08b4.jpg
Летом ловлю на ратлины щуку. День на день не приходится, но срабатывают. Проводка в горизонте с продергиванием и паузой, иногда равномерная. Чтобы на них зимой хорошо ловить нужен эхолот, а он не покарману с такими ценами.