Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Бомбарда. Особенности ловли.

1080
13
0
В последнее время получает популярность ловли с бомбардой. Пускай это не исконная снасть для рек средней полосы, но считается довольно эффективной. Прежде чем попробовать хочу узнать мнение тех, кто действительно пробовал ловить с ее использованием. Какая рыба ловится на реках средней полосы? Можно ли использовать мелкие воблеры? Для какой рыбы применима плавающая бомбарда и с какими насадками? Особенно прошу откликнуться тех, кто является приверженцем такой ловли и может на своем собственном опыте ответить на эти вопросы.
1080
13
0

Комментарии  13

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
по мне так она нужна там где есть необходимость послать легкую приманку в горизонт, например при ловле жереха, но сам я и жереха давно не ловлю и с бамбардой заморачиваться не стал бы, если б и ловил.
Вот где нить в реках Сибири хариусу подать под нос махонький девон или муху с помощью ее может и имеет смысл. ИМХО
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Смысл бомбарды- доставка мелких-легких приманок на большие расстояния. Можно ловить любые виды рыб, не только хищные. Это такой себе "грубый" нахлыст, тянет все, от мухи до воблера. Специальное удилище, на первое время можно не покупать, я обхожусь "болонкой" длинной 4 м 5-25 гр, ну и кольца должны быть для плетенки.
5a5d3d23d28c14046b9e3a6d.jpg
RADDD, вон Ростислав правильно ответил о смысле бомбарды. Да и насчет хариуса, в Сибири он тоже мало, где остался, в основном только где не тронуто в горах. А так у нас сейчас положение ппц какое, шахты сбрасывают грязь в реки, озера выкачивают, сам в такой сфере работаю к сожалению, сплошная коррупция везде... Так же Ростислав правильно сказал про "белый" вид рыбы, лично я, когда применяю данный способ, то исключительно для "белой" рыбы , для того, что бы "швырять" мух
5a814294d28c1454b59fa80b.jpg
А я вот ловлю жереха, и даже как-то пробовал на бомбарду, но обычным спиннингом длинной 220 см, что не совсем комфортно было. Да и результата никакого не было. Жерех у нас пугливый, бьет далеко. Куда проще ему кастмастера презентовать.
По другим видам не скажу, у нас река не сильно широкая, хватает обычного способа ловли)

Но, ответ на вопрос Дмитрия: да, мелкие воблеры использовать можно смело, не боясь, что будет захлест. Полетит далеко)
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А я вот ловлю жереха,
Это пройдет :)))) Когда начинаешь более философски относиться к рыбалке, когда мешки рыбы уже в пошлом и ты начинаешь понимать что надо ловить то что ешь, а не то что ловиться, жерех уходит на второй план, потом на третий, а потом вообще становиться не интересен.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Когда начинаешь более философски относиться к рыбалке, когда мешки рыбы уже в пошлом и ты начинаешь понимать что надо ловить то что ешь,
Рад, ты с собой не сравнивай, Илья может по паре-две жерешат за рыбалку уговаривает ему и интересно, а ты как плеткой их хлестал, конечно надоест.
А делать с ним, кроме как балык и фарш, действительно нечего. Тут я с тобой соглашусь. Гоняй его целый день, еще возись с ним хренову кучу времени, в итоге - скорми друзьям с пивом. Судак в этом плане почетнее рыба, даже щука и та более пластична в приготовлении.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Бомбарда, насколько я понял это сбирулино. Дмитрий11998833 прежде всего о какого типа бомбард речь идет. Они бывают плавающие, тонущие и универсальные. У меня есть и те и другие. Но пока я использовал только плавающую. Хотя по своей сути она универсальная - стержень подвижный и внутрь "бочки" можно набрать воды и использовать как тонущую. Я ее использую когда на мушку ловить пытаюсь. Из успехов пока только голавлик, грамм на 400 (не взвешивал, сфоткал и сразу за борт) и жирная-жирная весенняя уклейка длиной по 15-20 см. Есть ребята которые на тонущую ловят на мелкий воблер с их слов зверского клева на эти прибамбасы нет.
5a814294d28c1454b59fa80b.jpg
Так я не люблю вообще пресноводную рыбу) может потому и перестал ее брать. Жерех интересен как соперник.
5a814294d28c1454b59fa80b.jpg
Павел, ты прав) в нашей местности жерех не частый гость и очень привередливый) Если ловить его у нас на днепре целенаправленно, то философом не станешь)

Но на Друти в этом году половил хорошо, и даже трофея взял, правда по наводке.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Я с помощью бомбарды ловил чехонь с берега на мушку. Собственно, задумка была ловить жереха, но ловилась чехонь))) Рыба стояла далековато от берега и не один день, поэтому были куплены тонущая и плавающая бомбарда для освоения снасти, так сказать. Ну что сказать, оснастка работает, но после того сезона убрана до лучших времен. Не моё это)
5d1e4de9d28c1470e3b14fb6.jpg
Соглашусь с Евгением, так же с помощью бомбарды, только суспендера, ловил, при чём целенаправленно, чехонь. Летом она отходит от берега и становится пугливой. Монтирую снасть с поводком из флюра на 0.12, а наживка - опарик и/или мотыль. Заброс делаю на песчаную отмель, где есть струя. Рыбалка получается спортивная и динамичная.
Мне тоже по вкусу рыбалка на бомбарду. Ловим периодически красноперку, плотву в камышах, сами находимся в лодке бросаем ближе к камышу, натягиваем и периодически подергиваем, насаживаем искуственных мух. Уловы конечно же бывают разные, но и удовольствие колосальное.
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
Обожаю ловить на бомбарду. Правда не только на диких водоемах, но и форель на платниках. Бывают периоды, когда она уходит далеко от берега и не чем, кроме как удилищем с бомбардой- ее не достанешь. Правда монтаж использую немного другой от общепринятого- ставлю маленький скользящий поплавок-сигнализатор (контроллер), чтобы можно было видеть поклевку вдалеке в самой начальной стадии, а так же регулировать глубину проводки на 2-х метровом поводке. В качестве приманки применяю маленькие воблеры типа Rigge 35, стриммеры, мухи, ну и всяческую резину. Сначала пользовался простым спиннингом 8-кой, потом приспособил для этого матчевку от Drennen. Когда ее заломал - купил специальное сбироудилище 3.90. С ним 12 гр. бомбарда вообще летит метров на 50-60.
Знаю, в Европе и на Украине очень популярен сейчас этот вид ловли. Ловят на искусственные и животные насадки. На опарыша например.
Я тоже на "дичке" ловлю на бомбарду голавля, язя и жереха. В качестве приманки- хлебная корка, стрекоза или майский жук.