Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Джиговый сом.

957
19
0
Интересует ловля сома джигом. То что сом ловится джигом мне известно, неоднократно видел фото рыб которых время от времени ловили знакомые рыбаки. Сам знаком с сомом только через донку, может быть есть какие- нибудь нюансы? Любая информация интересна.
957
19
0

Комментарии  19

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А что есть люди которые целенаправленно ходят за сомом с джигом? Мне казалось сом иногда попадается на джиг, но не более того...мне примерно раз в два - три года попадается сом или соменок, но чтоб специально его искать и пытаться взять джигом...
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
Ростислав, я сома ловлю только ночью и в ямах (ну или на фарватере). Глубина его естественная среда обитания. То, что сом выходит днем питаться на мелководье скорее случайность чем закономерность. Поэтому крайне не рекомендую вооружаться спиннингом и джиговыми приманками для поимки сома. Окуня Вы конечно наловите, но даже если спустя 5 лет попадется сом - то это результатом не считаю.
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Да нет, в том и дело что сомята до 10 кг оказываются в прилове у людей ловящих судака. Я когда ловлю целенаправленно судака- попадается или судак или берш, но никогда сома на спин не ловил. Перерыл много информации, толком ничего не нашел. По видео с Ютуба видно что рыба не такая уж и медлительная как кажется. https://youtu.be/ySBm-lfEpbw https://youtu.be/hY6pKpU7uCg
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Рыбочок, у меня сом живет почти под окнами, пешком от дома 10 минут ходьбы, могу ловить и ловлю в любое время. Люди которые ловили- ловили в разное время суток, только не ночью. По условиям ловли: канал, глубины 4,5- 6 м, ширина 50-60 м, две бровки, аномалий на дне нет- корыто.
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
Посмотрел видео. То, что сом очень быстрый хищник я знаю. Но на видео в первом случае по все видимости сом или заблудился или был подсажен в экспозицию смотрового водоема, а во втором аквариум. По поводу описанного Вами водоема вполне возможно что люди его ловят на спиннинг (ему-же все равно необходимо питаться). Но эти все случаи ведь не являются его естественной средой обитания (имею ввиду реки и природные озера).
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Согласен что не являются, но кое какие выводы сделать из видео можно. Я например до просмотра, думал что сом просто ленивое бревно и в основном падальщик.
58ef6392d28c1443bd62bb99.jpg
В Астраханской дельте поздней осенью сом скатывается в ямы и остается там на зимовку. С каждым годом все больше приезжих да и местных рыбаков ловят сома в этих ямах на джиг.
Беда в том, что крупный сом в это время уже мало активен. Он как медведь нагулял жира и лежит, "посасывая плавник". А вот мелочь ( которой надо расти) продолжает довольно активно питаться. Вот именно она и выбивается нещадно местными и приезжими. Берут сомят, начиная от 1 кг.
Вот так ловят сомят в дельте на джиг https://www.youtube.com/watch?v=hdnhk9pgWZo
580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Спасибо Сергей, интересное видео. Кроме того что сома нужно ловить на ямах где он штабелями лежит :) есть еще моменты по проводке и резине.
static/default-user-img.gif
Также несколько раз целеенаправлено ходил с джигом на сома. Чтобы такая рыбалка была успешной надо знать места, где есть сом, сомовые ямы. Заметил, что сом более охотно берет при замедленной проводке.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Блин все эти видео в низовьях Волги бесят...Где еще сом водится в таких количествах, чтоб на джиг его ловить постоянно и успешно да еще и крупного? Я думаю эта последняя затея,а эти видео фейковые.
Все равно что на Енисее щуку палкой ловить, для тех мест это актуально, для наших -глупость несусветная.
static/default-user-img.gif
Мое мнение, что целенаправленно идти с джигой на сома, (не на сомика) это тоже самое, что на фидер окуня целенаправленно ловить. Ну никак в голове такое не укладывается, но если у кого то получается, то это единичные случаи на десятки тысяч рыбаков. Как говорится, Кесарю кесарево.
Сообщение удалено модератором
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
Целенаправленно никогда не ловил сома на джиг, но в практике ловли такой случай был. Вышел половить окунька, надел GOBY 2" от FANATIK в цвете 009 и потихоньку начал пробрасывать. На очередном забросе не понятный прижим, похож на аккуратную поклевку щуки и борьба... Удивлению моему не было предела когда подведя к берегу я увидел что тащу соменка, на спиннинг с тестом 4-21 вываживание не большого соменка весом в 1,7 кг очень приятное, впечатлений просто масса.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Удивлению моему не было предела когда подведя к берегу я увидел что тащу соменка, на спиннинг с тестом 4-21 вываживание не большого соменка весом в 1,7 кг очень приятное, впечатлений просто масса.
Трофея взял) отпустил хоть малька то?
static/default-user-img.gif
Джиговая рыбалка на сома будет актуальна, мне кажется, только там, где его реально много. Может быть на платниках, специализирующихся на этом виде?! Товарищ сплавлялся по Волге в поисках судака, рыбу нашли по эхолоту. На виброхвост с крупным двойни­ком и тяжелым грузом влетело подряд два сома 4-6 кг. Видимо оказалась стая сомов, а не судаков. Но для него это был первый опыт. Вот так неожиданно нарвался, как говорится.
5b377f41d28c1444450432f3.jpg
Ростислав
Накидав донки без удилищ на ночь, как обычно и делают сомятники, вываживают достаточно крупные экземпляры сомов. То, что днем попадается сом, это не редкость, но крупный взрослый сом не будет в светлое время суток охотиться, это факт. Только молодой, растущий организм сома заставляет его выходить утром. 100% у вас ночью больше шансов поймать сома, даже на джиг, на который его очень редко ловят. Кстати, сом только с виду толстый дядя, резкость у него на много выше чем у щуки и других рыб, поэтому он почти всегда сытый, так как от него редко уходит добыча.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
но крупный взрослый сом не будет в светлое время суток охотиться, это факт.
С какого перепугу это факт? Ерунду не пиши, хотя бы тему покури немного, передачи про ловлю сома посмотри, а то несешь не весть что.
Это у тебя растущий организм, у рыбы все совершено по другому устроено и где ты взял данные про то что атака сома быстрее чем у щуки и других рыб? Дай ссылку на документы если таковые имеются, но что - то мне подсказывает что все эти доводы - полнейшая отсебятина.
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
Трофееще!)) Отпустил конечно!) На следующий год, прейду еще его ловить (по старой дружбе, так сказать)). Подрастет за зиму, еще больше удовольствия будет)
5bd2db17d28c1403978354e4.jpg
Дайте и мне поделиться своими успехами/неуспехами. Сколько рыбачу, сома в лодке у меня не было. Но за этот летний сезон было 2 возможности. В начале июля сплавлялись по Днепру, пробивая ямки в поисках судака. Удар, сильный прижим ко дну, что сама я не смогла сдвинуть с места "это". Думала зацеп, отдала спин мужу, долго мы поднимали "бревно". Но, когда началось какое-то шевеление, поднимаясь на поверхность, то увидели его - сома. Радости не было предела, висел на крючке еле-еле. И, сход. Это коротко и без моих эмоций и разочарований.
Второй случай уже в конце июля. Бросала с пляжа в русло китайский Раттлин. До сих пор не могу понять, поклевка было на мели (либо провожал, либо сидел под бровкой). Но, как и в первом случаи, держался краем губы, поэтому снова сход. Но здесь не так обидно, он был около 2-3кг. Так что в теории одно, а на практике бывает и такое быть.