Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Кто ловит налима на спиннинг?

814
11
0
С похолоданием воды хищник становится пассивным. Исключение составляет, разве что налим. Этому, чем холоднее - тем лучше. Но вот вопрос: Как налим относится к спиннинговым приманкам? Насколько реальна поимка его спиннингом и какими приманками лучше всего соблазнить налима?
814
11
0

Комментарии  11

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
С чего это он пассивным становиться? Только после становления льда хищник станет пассивничать и то не везде.
Налима ловят на "мясо" (живец, нарезка малька (ерш, тюлька, пескарь), сливочное масло, пучок червей), на "резину" он ловиться крайне редко и то, скорей, случайно!
58ef6392d28c1443bd62bb99.jpg
Сам я этим налимом практичемки не занимался, но был у меня приятель в Перми - заядлый налимятник.
Ловил он в декабре ( у налима в это время жор после нереста) возле пермской ГЭС. Вода там всю зиму не замерзает и есть бетонная конструкция с которой можно ловить в отвес, в образующемся заливчике с обратным течением. С охраной можно было договориться поскольку вся ловля проходила ночью.
Спиннинг, леска 0,4, круглое скользячее грузило, средний тройник ( поднимать на высоту - меньше сходов) и пучок червей. Заброс с высоты в струю ( прожектора светят - все видно) и работа как ходовой донкой - туда -по течению, и обратно к себе, с весьма продолжительными паузами.
Выезжал я с ним раза три. Мне не понравилось, ловилось плохо. Он говорил, что чем хуже погода - тем лучше клев. Мне кажется, что все три раза погода былаь отвратительная, а клева так и не было)))
Самому - изредка налим попадал на льду, после заката, под конец рыбалки, при отвесном блеснении окуней - там же в Перми.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
"Кто ловит налима на спиннинг?"
Те, кому заняться не чем.
5a5d3d23d28c14046b9e3a6d.jpg
Каждый год ловим с похолоданиями. Из насадок пескарь/карасики, если налим на очень активный, то можно порезать живца на куски. Так же если не стягиваем наживку мелочь, отлично работает пучок червей.
static/default-user-img.gif
Сам пробовал неоднократно ловить налима на спиннинг. Способ конечно интересный, но не сильно популярный. Одной из особенностей данного вида ловли является то, что налим любитель искать себе пропитание в основном в часы перед рассветом. Особенно если это довольно прохладное утро. Что касается приманок, то можно смело пробовать различные воблеры. Это можно сказать универсальная для него насадка. Также добавить к ассортименту можно блесны и джиги, но это уже необходимо подбирать в зависимости от времени суток, погоды и т.п.
static/default-user-img.gif
Ловил в конце октября, перед самим похолоданием. Использовал джиг на очень медленной проводке. Волок почти по дну. Ловил на глубоких ямах, поскольку было холодно и вся рыба была именно в тех местах. Улов был но не очень удовлетворительный.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Рассказывай про воблеры. Налим по дну ходит и головы не подномиет, какие еще воблеры? Вообще спиннинговыми приманками его ловить тухлая затея. Ловил неоднократно по сколько штук? Случайно он может и поймается один за рыбалку, а так, херня это, а не способ поймать налима.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Использовал джиг на очень медленной проводке. Волок почти по дну.
Вот в это я еще поверю. и то наверное целый день протаскал джигу и двух налимят поймал.))) Не его это способ ловли - спиннинг!
static/default-user-img.gif
Да, вы правы, но суть не в количестве. Это действительно были налимята, если учитывать, что в зависимости от региона масса взрослого налима от 15 до 19 кг (а в некоторых реках Сибири водятся экземпляры по 30 кг, и длиной 1,7 м.). Налим ночная рыба, днем поймать крупную рыбы - это редкость.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Да, вы правы, но суть не в количестве.
Суть как раз в том на сколько данный способ подходит для ловли налима, а результативность и есть оценка правильности подхода к ловле. Два налима это ни - о - чем, в это же время на донку ты бы поймал куда больше и рыбалка спокойней.
5be05f4dd28c1420ab900951.jpg
Очень уж интересно в какое время суток или время года налим будет брать "магалона" или "орбита" товарищ по моему вы говорите о том, о чем и понятия не имеете! Единственный случай поимки налима на воблер про который я слышал , это был "Ратлен" и то Налим был забагрен !!!