Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Насколько эффективна вращающаяся блесна с двумя лепестками?

3082
17
0
Как-то, пополняя свой арсенал, прикупил вертушек у которых на оси по два лепестка. Предполагал, что такая блесна более шумная и будет лучше привлекать щуку, да и размер трофея должен был увеличиться. На практике мои ожидания не оправдались: поклевок было меньше, чем на вертушку с одним лепестком. Полагаю, это маркетинговый ход и не более того.
3082
17
0

Комментарии  17

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Лет 15 тому назад пытался разловить блесенку с двумя лепестками, но безуспешно. Да и проволока у ней гнулась при силовом забросе, поэтому "заводилась" она через раз...зибил на этот девайс.
static/default-user-img.gif
Также немного экспериментировал с тандемами. При покупке лучше выбирать блесну с разными по размеру лепестками. В таком случае лепестки издают разные частоты (две большую и меньшую), это в некоторых случаях должно увеличить количество пойманного хищника. Если лепестки одинаковые, то частота будет одной, но колебания и волны будут усилены (этот вариант исключительно на огромный трофей). Но я также предпочитаю вращающуюся блесну с одним лепестком.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Леонид, лепестки на блеснах разного размера. Я и исходил из того, что звуковая волна будет мощнее и разной частоты, но хищник этого не оценил. Кстати, на одной блесне я откусил меньший лепесток и в таком виде ловить она стала намного лучше.
58ef6392d28c1443bd62bb99.jpg
Давным-давно подарили мне Мэпс двулепестковый фирменный-зафирменный ярко-зелёного цвета на золотистом сердечнике с красной кисточкой в ж… . Говорили волшебный.
Я повелся, пробовал его многократно, результат практически О. И это в райской дельте Волги, где местами рыбы больше чем воды, и поймать ее раз плюнуть.
В целом мне очень нравятся мэпсовские вертушки и колебалки, но этого пришлось списать. Снял только отличные тройники.
Пару раз еще попадали в руки двойные вертушки. Толку никакого – баловство и трата времени.
Из вертушек лучшим и универсальным считаю серебристый блюфокс с красным сердечником, колокольчиком и черным глазом на нем. Вот это вещь, и денег не жалко.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
ССР, вертушка такого типа называется "Тандем". Как мне преподнесли когда-то: ее работа заключается в том, что хищник сам становиться жертвой. То есть малый лепесток идет выше, а больший ниже и во время проводки идет имитация охоты более крупной особи на мелкую. У меня вариант от "Akara" 6 гр. Не скажу что фаворит и сильно разловлена, но парочку окуней и жерешка грамм на 300 вытянула. А мой товарищ при ловле жереха только на нее и ловит, не скажу что всегда успешно, но в целом неплохо.
59861dd2d28c141750475b2a.jpg
Была у меня когда то китайская вертушка с двумя лепестками, верхний меньше, нижний, соответственно, больше. Выручала меня не раз. И свою первую щуку за 2 кило поймал на нее. Работала просто на ура. Но была благополучно изъята особью явно под 5 кг. После непродолжительной схватки, леска была перекушена выше поводка. Так что иногда даже очень работают. Другой такой найти не смог.
5b278d21d28c144446f4ad25.jpg
Ну по своему опыту, и опыту некоторых своих знакомых кто использует вертушки (таких правда не очень много), могу сказать, что два лепестка особо уловистость приманки не увеличивают. если рыба не берёт блесну с одним лепестком, то и блесна с двумя лепестками ее вряд ли заинтересует. Возможно в некоторых, исключительных случаях это сработает, но это скорее исключение, которое лишь подтверждает правило. Поэтому сейчас в своем арсенале тандемов не имею.
static/default-user-img.gif
Согласен с большинством, что два лепестка погоду не настроят, только на оборот. Сегодня купил такую и пошел испробовать, делал упор конкретно на неё, но результатов ноль. Потом поставил с одним и поймал двух щурят. Отпустил конечно.
static/default-user-img.gif
Аналогичная ситуация. Мепс-тандем никак не проявил себя хотя отзывов было ... Обычные однолепестковые варианты Мепс выше всяких похвал, редко оставляет без поклевок.
RADDD (raddd - Радик)
А у нас наоборот, на такую блесну в один день поймали жереха на 3.8 килограмма, и пару щук на два килограмма. Пошли они двое вокруг водохранилища, и на выходах блеснили. Тот, у которого была блесна типа два лепестка, один больше другого, поймал эту рыбу, а второй ловил на джиг головку и воблеры, и он ничего не поймал. Сам я ловил щуку на блесну типа лепесток плюс пропеллер и лепесток плюс металлическая рыбка в середине. Вот и по поводу пропеллера говорят, что он издает определенный звук, привлекающий хищника, но естественно, не всегда. Сейчас как раз настало время ловить на блесну и на живца, чем я и занимаюсь.
Есть у меня несколько таких, ловили нормально, но, конечно, не вундервафля)). Щуку на жабовниках, иногда хорошо вытаскивала. По окуню гораздо хуже. И да, длинная проволока часто гнется.
5d336dfbd28c140d5fbc859d.jpg
Вовремя, я в эту тему заглянул, как раз собирался купить подобную блесенку, как альтернативу вертушке. В общем пока не буду тратиться, лучше, если руки дойдут, сам сделают такой "вертолет". Я думаю сделать что-то вроде винта из лепестков загнутых назад градусов до 15-20. Как думаете "взлетит" (разловится) такой вертолет?
5d1e4de9d28c1470e3b14fb6.jpg
Думаю, тут дело не в особой уловистости, за счёт генерации колебаний двух лепестков и происходящих от них гармоник. Эта вертушка позволяет при своей повышенной парусности производить медленную проводку как для жабовников, так и над корягами. Именно там её использую. Уловистость хуже, на мой взгляд, чем однолепестковые. Как сказал Радик, проволока регулярно гнётся, и не только при забросе, бывает и в коробке. К фаворитам я её не отношу, так, для нескольких пристрелочных.
Не знаю, у меня, как раз, медленные проводки с ней не получались, один из лепестков обязательно залипает. Если тот же Мепс можно проводить так, что он того и гляди заснет, то эти конструкции только на скорости. Хотя и железяки у нас, наверно, разные.
один из лепестков обязательно залипает. Если тот же Мепс можно проводить так, что он того и гляди заснет, то эти конструкции только на скорости.
Во-во!
Вероятно вы правы. У меня лепестки 5 и что-то 2-3, китайский ноунейм. Работать, работает, но проблема срыва есть. Как и говорил, забрасываю редко.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
И мои двух лепестковые вертухи не дружили с медленной проводкой. В конце концов разобрал их и переделал на обычные. Кстати, если на вертушке изначально стоит мягкая проволока меняю ее на сварочную нержавеющую. Диаметры 0,8; 1; 1,2 в зависимости от номера блесны.