Вопрос в сообществе « Фидерная оснастка »

Какого типа кормушку лучше всего использовать на реке?

1086
10
0
Периодически ловлю на реках. При этом фидер оснащаю прямоугольной кормушкой весом от 80 до 120 грамм. Один мой товарищ убеждает меня в том, что лучше ловить на круглую кормушку-клетку из тонкой проволоки, к которой дополнительно примастыривается свинцовая пластина для утежеления. Якобы благодаря более обтекаемой форме ее не так несет и катает на течении и выматывать ее намного проще. Поделитесь опытом.
1086
10
0

Комментарии  10

580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Кормушки со смещенным центром тяжести, круглые или прямоугольные сетки не катает по дну, их просто волочит. От этого помогают грунтозацепы (шипы) которые есть на некоторых моделях кормушек. Я ловлю в основном на канале со сменным течением, много чего перепробовал и остановился на кормушках прямоугольной формы.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Ростислав правильно говорит...не надо изобретать велосипед, лучше "клетки" кормушки нет! ( администраторы, ауууу...где смайлы, а?)
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Саша, все пожелания по улучшению сайта и его навигации пишите вот сюда - http://lovimvmeste.ru/topic/583fcca2d28c141973f604...
Мне бы тоже хотелось, чтоб были смайлы, возможность выделения текста или его части, и т.д., но нужно коллективное желание пользователей ресурса.
static/default-user-img.gif
Владимир, немного ошибается ваш друг. Круглые кормушки для фидерной ловли рассчитаны на водоемы без течения, или со слабым течением. Прямоугольные кормушки более универсальные, подходят как для течения, так и для водоемов без течения. А есть еще треугольные кормушки, именно они рассчитаны на течение, и лучше всего «держат дно».
static/default-user-img.gif
Ростислав правильно ответил на ваш вопрос, прямоугольные кормушки сетки с грунтозацепами лучший выбор для течения. Но я считаю куда важнее леска или плетеный шнур на который вы ловите. Ведь при сильном течении основное давление воды идет на шнур, а не на кормушку. Поэтому ставьте на фидерную катушку максимально тонкий шнур это позволит использовать кормушки меньших весов.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
не совсем так. вернее, совсем не так. Миф о треугольных кормушках развенчали лет пять тому назад. Чтобы уверенно ловить на реке, надо а) тонкий плетеный шнур; б) высоко поднятая палка; в) Кормушка из тонкой проволоки с высоким грузом, имеющим минимальную площадь поверхности. Опционально - с грунтозацепами. Форма кормушки - вторична, я выбираю круглые только потому, что у них кормоемкость больше. Попробуйте соблюсти все три правила и с удивлением увидите, что сможете ловить, к примеру, 40-граммовой кормушкой там, где у других несет 70
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Я тоже за круглые кормушки. Катает что квадратную, что круглую если вес подобран неправильно.Грунтозацепы тоже не вындервафля. У круглых кормушек больше кормоемкость и как уже говорили выше - тонкий шнур в помощь.
У круглых кормушек больше кормоемкость
А откуда кормоемкость больше? Наверное все зависит от самой кормушки, а не от формы. Есть клетки с большой кормоемкостью, есть с малой, так и с круглыми кормушками.
5f676f2f5d96f4c6fdedf16b.jpg
Миф о треугольных кормушках развенчали лет пять тому назад.
 Это вообще убожество, а не кормушка! Куда там корм класть?
А откуда кормоемкость больше? Наверное все зависит от самой кормушки, а не от формы. Есть клетки с большой кормоемкостью, есть с малой, так и с круглыми кормушками.
 Имеется ввиду что при одинаковых размерах и весах, у круглой кормоемкость больше.