Вопрос в сообществе « Ловля спиннингом с лодки »

Ловля судака на малька. Какой вид рыбы предпочитает судак?

2526
18
0
Сам судака на малька не ловил, предпочитаю джиг с силиконом. Но от специалистов слышал, что судак не любит малька плотвы в качестве приманки, а предпочитает уклейку. Вот мне лично и не понятно, вроде плотва рыба придонная и живет вплотную с судаком, а уклейка наоборот верховодная и не такая живучая как плотва на крючке. Кто объяснит, уважаемые коллеги?
2526
18
0

Комментарии  18

59861dd2d28c141750475b2a.jpg
Причина здесь такая же, как и при ловле судака на силикон. Почему на прогонистые, узкотелые приманки судак берет хорошо, а крупные широкие приманки клыкастый недолюбливает. Помню раньше, когда силикон был в основном копыто и предатор, при ловле судака специально срезали животик у приманки, делая приманку более узкой, и поклевок на эти приманки было в разы больше. А причина здесь в физиологии судака, он не может так широко открыть пасть для захвата приманки, как щука, для которой и пол-киловая плотва пойдет на живца. По этой причине судак предпочитает уклейку плотве.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
По поводу уклейки ...пробовал я на нее ловить судака, но нифига с этой затеи не вышло, кто и как ловит на нее я не знаю, но точно знаю что судак отлично откликается на тюльку, пескаря,,гальяна и мелкую сорожку. Жаль фото не поставить, но скоро я буду писать отчет о том как я провел лето и там опубликую фото рыбок на которых я ловил судака в кристально чистой воде алтайских гор.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
В моей местности есть водохранилище, в котором не водиться ни уклейка, ни подлещик. Почему так, никто объяснить не может. Щуки кстати тоже практически нет. В водоеме обитает плотва, карась, окунь и судак. Окунь клюет активно почти круглый год, а вот судака нужно выискивать и на спиннинг он особо брать не хочет, подозреваю потому, что кормовой базы ему предостаточно. Я на живца не ловлю, в основном спиннинг. Парочку судачьих детей удавалось выловить на круглый твистер, да зимой на "чертика" нано-судачки проскакивают. А вот местные старожилы в качестве наживки ставят плотву небольших размеров и ловят вполне приличных судаков. Так к чему это я: ИМХО, живец должен быть местным из того водоема, где ловиться судак, думаю это же правило распространяется и на щуку, и на окуня.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Доминирующий в данном регионе. Кого больше всего, того судак и будет жрать, как правильно заметил Владимир, хотя, пескаря он будет жрать лучше, но где его взять... :)
583ec5c1d28c141973f60423.jpg
Не знаю где вы услышали на счет плохого клева на плотву, но по моему опыту судак отлично на нее клюет, и если пескаря, гальяна или сороги нет, то вполне можно использовать мелкую плотвичку.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Рыбача на Свияге,Волге наблюдаю за соседями нашими.Они не заморачиваются про %угля в джиговых спиннингах,у них в прудах верхоплавки тьма,при чём такой вид который долго не засыпает на глубине 10 м.Ловят судака,щука тоже есть.Не успевает бестия,быстрее судак.Сплавляется поклёвка принимает на борт судака на кило,у меня же из под его лодки прклёвка щуки-троешници.Нет лодки и это не парит наших соседей,а зачем париться судак прижимается к берегу на выстрел фидера 70 м.,по три верхоплавки на каждую палку,палок воткнут не причалишься.А по детству по мне карасик-сеголеток или сазанчик лучше не было живца.Креветка пресноводная в дельте Амударьи номер 1,ловля то на ямах проходит и сазан любит её.Так ловил судака с сазанчиком в самую жару.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Мамба,прикинь ты в марийской деревне у тебя пруд за околицей с родниковой водой темной от верхоплавки.С таким живцом кому-то и джиг на...нужон.
5afdc22ad28c14769f7a3221.jpg
Поддерживаю Юрия, на счёт того, что плотвичка живец простой и надёжный , а на уклейку, у меня на родине её называют чаще сибилем, может быть и ловят, но она не очень живучая.
static/default-user-img.gif
В прибрежной морской зоне Азовского моря хорошо себя показывает мелкий бычок. Он живуч, входит в привычный рацион - большего и не нужно судаку. Снасть - обычная донка с парой больших крючков на конце лески.
5c025080d28c1453dae3b17c.jpg
Очень мелкий окунь (со спичечный коробок и немного побольше) самая тема на судака. Отлично держится при забросе, долго живет (цепляю за две губы снизу) и судак его хорошо ест.
На счет того что судак выберит уклейку, не факт, совсем не факт. При выборе между уклейкой и окуньем, судак однозначно выбирает окуня, это неоднократно проверено.
Уклейка в качестве живца в заброс вообще не пригодна, можно применять ее на "баклажки" и то в крайнем случае, все кто пишут обратное, сто процентов не ловили на уклейку в заброс. Не держится она на крючке и дохнет практически сразу же.
5c025080d28c1453dae3b17c.jpg
Согласен, верховка самый на мой взгляд превосходный живец, но не везде его можно раздобыть.
Очень мелкий окунь (со спичечный коробок и немного побольше) самая тема на судака. Отлично держится при забросе, долго живет (цепляю за две губы снизу) и судак его хорошо ест.
Окунь на окуня отлично ловиться, почему бы судаку окунька не сожрать...
Радик, я где-то читал, что судак предпочитает узкотелую добычу из-за узкой глотки. У щуки глотка пошире и она охотится на всё подряд. Хотя я с успехом ловил судака на карасика, а его узкотелым не назовёшь. Так ли это?
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
Я не ловил судака на живца, но когда начинал заниматься спиннингом, мне советовали именно узкотелые приманки ( по форме напоминающие уклейку ) для судака, говорили что он их любит. Хотя смотря видео в ютубе, когда ловят судака весом 1,5кг на 18см приманку Shaker ( довольно объемную ) диву даешься куда она ему помещается)))
Володя, тут все попутано по сути. У судака есть некий инстинкт на который он опирается в выборе жертвы, но согласно выводам ихтиологов судак в размере 40 см, способен заглотить подлещика 12 - 13 см без всякого ущерба глотке.
Кстати на сайте есть видеосеминар ихтиолога на тему поведения судака, можешь посмотреть, там все хорошо изложено и обоснованно.
Семинар интересный в пане понимания повадок судака и его пищевых пристрастий. Даже не подозревал, что судак может всасывать добычу с небольшого расстояния. Всегда думал, что судак только хватает добычу, не зря же его называют клыкастым.
Всегда думал, что судак только хватает добычу, не зря же его называют клыкастым.
Клыкастым его называют из за клыков, а нам привычных атак (ну, то, как судак атакует наши приманки, да и жертву) как минимум 4.
Считаю, что судак все-же предпочитает малька его среды обитания- основной кормовой базы- особой разницы от вида малька не отметил... но и не особо заморачивался этим- так ставил на дону на ночь...- предпочитаю
джигу - со слабо светящимся селиконом ..ловлю в основном ночью...с рассвета- уже жерех.