Вопрос в сообществе « Ловля на Фидер »

Ловля руками

948
8
0
Как-то мы с другом поехали ловить на балку которая впадала в небольшой ставок. Балка не очень широкая, местами совсем узкая, клювал сначала карась и патом неожиданно клюнул сазан и сорвался, ну мы с другом сразу прыгнули за ним и начали ловить руками. Наловили два садка карасей с ладошку и 4 сазана около 1,5 кг. Мы ловили против течения, чтобы мыль не шла по течению. У кого есть какой опыт ловли руками?
948
8
0

Комментарии  9

Сообщение удалено модератором
5e158c24d28c146b2749db37.jpg
Только истинный рыбак испытал этот вид ловли. Мне тоже повезло попробовать. Конечно, уловы не самые рекордные, но они ведь пойманы руками. Мы с ребятами один раз наловили около 20 кг карасей так, максимальный экземпляр был 1,2 кг. Ловили на пруду, ощупывая ил. Сначала не мог приноровиться, чтобы правильно схватить карася, но потом пошло дело, тут главное за жабры палец заводить.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Когда я был помоложе часто ловил рыбу руками в неглубокой речке под корягами. В укрытии рыба чувствует себя в безопасности и стоит до последнего. Главное прижать верткую бестию в уголке между корнями или ветками. В основном попадались плотва, окунь и язь. В улове рыба до 1 кг весом.
5a314223d28c14046c5afa87.jpg
С другом тоже ловили в небольшой балочке, тоже против течения при этом в двух сторон старались перегородить участок где проходили. Шли друг за другом в 1 - 2 м, если у одного не получалось словить то второй пытался найти упущенную рыбу. Попадалась и крыса как-то (было страшновато), раки и черепаха. Из одежды одевали штаны, майку с длинными рукавами, чтоб случайно не порезаться камышом, на ноги такое, чтоб можно было легко вылезти из муляки. Желательно предварительно осмотреть балку, стукнуть ногой у берега, если увидите косяки или рыбу в воде значит улов будет.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Речка, на которой я вырос, протекает по довольно черноземным полям. В процессе своей, так скажем, жизнедеятельности берега периодически подмываются и большие глыбы падают вдоль берега. Между ними и песчаным дном образуются пазухи в которых в сильную жару стоит много рыбы, в основном это плотва. Помню свои детские ощущения - заныриваешь туда, засовываешь руки как-будто в желе и быстро их сводишь. Максимум что удавалось вытянуть, так это 3 штуки за раз. Вся она была шершавенькая, мы ее по наивности называли "королевской",потому как на удочку поймать такую тетю можно было редко и это было большой удачей!
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
Было дело) Был у нас километрах в 5 от дома арендованный ставок, из него вытекал ручей через трубу. Пошел как то слушок, что на этом ручье начали ловить рыбу руками. Мы с друзьями сели на велики и рванули туда. Дело интересное, лазишь на четвереньках по мели и руками дно лапаешь)) Уже не помню много ли мы тогда наловили, помню, что весело было всем, карасик был не большой, ладошечный, но сам процесс очень увлекательный, постоянно в ожидании чуда)
5b377f41d28c1444450432f3.jpg
Конечно, уловы не самые рекордные, но они ведь пойманы руками.
Даже не рекордных размеров сазан может рассечь вены на руках и тогда уже будет не до добычи. Кто-то может знает, в лесах недалеко от Набережных Челнов были болота, где мы еще детьми сухую ветку с ветвями засовывали в воду пару раз крутанув, и там в трясине были удивительно большие экземпляры красноперок вперемешку с тритонами, но мы их отпускали, так как нас больше интересовали ужи. ) Руками ловил налима, спускались в бетонные пробоины глубиной метра 3, там на дне бурлила вода, летом очень холодная. Прямо голыми руками умудрялись вытаскивать хороших взрослых налимов.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Налим же склизкий. Ну мастаки)))
Сообщение удалено модератором