Вопрос в сообществе « Ловля маховой удочкой. »

ВЫПОЛЗКИ

1070
16
0
Здравствуйте!Недавно читал литературу на рыболовную тематику и там немножко узнал о таких червях как выползки.Кто знает чем выползки отличаются от обычых навозных червей и отличаются ли вообще?
1070
16
0

Комментарии  16

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Выползки то здесь при чем? Тема о спиннинговой лове. Где попало пишите, потом сами же найти ничего не можете.
5a814294d28c1454b59fa80b.jpg
может он использует как искусственную наживку, только животную)
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Появилась возможность переносить вопросы. Перенес про червей в более подходящую тему. Хотя Айдар давно куда-то провалился,но тема с червями реально интересная. Прошлым летом я серьезно поэкспериментировал и посравнивал на рыбалке навозных чевриков (как говорила моя сестра -)) ) и выползков подлиственников из компостной ямы... есть много отличий, обещал Сергею Б все подробно изложить в статье и замотался. На днях вернусь к этому вопросу и изложу то что удалось подметить, усвоить и проверить.
5a71b124d28c14046c5b079f.jpg
Выползки – это наиболее крупный и жирный червь. Они хорошо подходят для ловли угрей и сомов. А дождевые черви уже используются там, где рыба поменьше. Выползки лучше надевать на крючок так, чтобы его часть находилась на леске.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Выползки – это наиболее крупный и жирный червь. Они хорошо подходят для ловли угрей и сомов. А дождевые черви уже используются там, где рыба поменьше
Да, ну! Правда!? Навар хороший получается? Жиру много в кастрюле плавает?))))
А это, Руслан, читал. - http://lovimvmeste.ru/post/5a831b5ed28c1454b66db4b...
Выползок он почему выползок? Вода заставляет выползать, а вода откуда? Ну правильно! С небушка, а с небушка что у нас? Правильно, дождик! Отсюда "Lumbricidae (лат.) — семейство почвенных малощетинковых червей из подотряда дождевых (Lumbricina). К этому семейству принадлежат лишённые глаз крупные черви (от 10 до 30 см длиной) "
Значит что? Выползок-дождевой червь! Логично, Руслан?
Все они выползки или все они дождевые, дело в видах и местах обитания. Тот которого ты жирным называешь- "норник", а те что поменьше, как я понял, их видов и родов до сраки.)))
Радик отлично изложил тему, а благодаря Сергею, она получилась более развернутой, почитай в обсуждениях к статье и статью тоже.

А зачем червя на леску натягивать? Какой в этом смысл? Чтоб не расслабляться:))) и больше холостых поклевок было?

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Выползок он почему выползок? Вода заставляет выползать, а вода откуда? Ну правильно! С небушка, а с небушка что у нас? Правильно, дождик!

Александр, не всех вода заставляет выползать, мне кажется. Ты же имеешь ввиду что их норы топит и они выползают, правильно? Но вот эти здоровые выползки сами по себе ночью голову высовывают, без дождя. Много раз раньше видел такое.
Да ладно, какая по сути разница, нам ловить надо рыбу, а не в даваться в терминологию.

По насаживанию червя на леску мне тоже интересно. Зачем? Если червь длинный, его поделить можно.
чтобы лучше держался? можно крючки с заусенцами на цевье использовать. Не понятно...
Руслан, помогай разобраться!
5b278d21d28c144446f4ad25.jpg
Не знаю как они точно называются по научному, но мы с папаней (моим рыболовным напарником) различаем только два вида: красный и белый. Судя по всему красный это и есть навозный, белый - дождевой. Так вот по нашим наблюдениям красный более "ломкий" - при наживлении сам ломается, быстро сбивается рыбой. При этом красный больше всего по вкусу приходится окуням. При использовании красного поклевки полосатика учащаются. Ну а белый держится на крючке значительно дольше.
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
Так вот по нашим наблюдениям красный более "ломкий" - при наживлении сам ломается, быстро сбивается рыбой.
Вы сами красных червей добываете? Ещё Сабанеев советовал не ловить рыбу на свежепойманных червей. Красные только что накопанные черви и правда ломкие, чуть передавишь и они сами ломаются. Так вот Сабанеев предлагал выдержать червей во мху пару дней, чтобы черви очистились и стали упругими. Тогда они становятся привлекательными для рыбы и лучше держаться на крючке. Магазинный красный червь не ломается, может потому что выдержанный?
5b278d21d28c144446f4ad25.jpg
Вы сами красных червей добываете?
Да. Добываем сами. Вечером накопали, утром поехали на рыбалку. Тут конечно никакой "выдержки". Спасибо за совет. Не знал. Надо будет попробовать.
5b278d21d28c144446f4ad25.jpg
Кстати, попробовали выдержать разок этим летом. Случилось так, что была рыбалка, потом день отдыха и еще раз рыбалка. Так вот с первой осталось чуть червей. Не стали выбрасывать. Действительно "ломкость" стала чуть поменьше.
5be85c6bd28c1445bade7bc1.jpg
Спасибо Айдару за тему, хоть он в итоге и не пришел ответы почитать. Радику отдельное спасибо за статью. Действительно, всегда интересовался принципиальными для рыбака отличиями этих двух видов червей. Теперь все прояснилось.
Еще и Владимир неплохой совет подкинул, в следующем сезоне обязательно попробую!
5c28a45fd28c140d5fbc0b8f.jpg
Эх, 30 лет рыболовного стажа, а про выползков читаю и слышу впервые. Рыбачу исключительно на магазинных червей, раньше копал навозных сам, но с исчезновением живности навоза теперь и не найдешь. В компосте и не искал никогда, а если попадались, то даже не рассматривал их в качестве наживки. Прочитал статью и комментарии, аж руки зачесались. Быстрее бы весна, попробую.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
По моему скромному мнению, единственное преимущество выползка перед другими дождевыми червями - это размер и его жесткость. очень помогает, например, при ловле сома, когда мелочь лютует. По тому же сому пучок крупных дождевых червей нисколько не хуже, только добыть их легче. Раньше тоже по саду с фонариком ночью лазил, искал. потом плюнул и копаю поменьше. но больше)))
5cbc4ff7d28c140d5fbc6a8d.jpg
Почему только копать? Когда нужны были именно выползки для рыбалки мы для надежности выкладывали металл, гнилые доски и т.п. в местах, где скапливается дождевая вода. Нюанс был в том, что края доски или листа железа должны очень плотно прилегать (мы обычно край землей притряхивали и водичкой поливали).
Главное не заглядывать сильно часто под доску, а только с целью собрать выползков на рыбалку.
Они умудряются за недельку-другую под доской построить что-то наподобие домиков термитов (как в аквариумах - все изрыто какими-то ходами). Кстати, собирать нужно быстро, потому что не взирая на длину в 20-25см удирают в норы они очень быстро, а если больше половины тела ушло в норку, то тянуть уже смысла нет - оторвется!
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
В том то и дело, что подлистники у нас хорошо живут и под досками, и под железом и набрать их достаточно просто и удобно. И червячок красивенький и бойкий. А вот выползков набрать в достаточном количестве и под досками не получается, мало их. Это надо весь участок досками заложить)))
5cbc4ff7d28c140d5fbc6a8d.jpg
Ну если на сома собрался или на несколько дней, то пара досок не спасет, конечно. А для стандартного выхода время провести на речке (водоеме) десятка-двух выползков может даже много быть.