Вопрос в сообществе « Статьи о видах и поведении рыб »

Влияние весенних разливов рек на клёв рыбы

1932
11
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как влияет весенний разлив рек на клёв рыбы? Где её стоит искать? На что ловить? Интересуют окунь, судак, плотва, лещ.
1932
11
0

Комментарии  11

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
У нас судак весной в запрете, верней спиннинговая ловля. Вообще-то судак на разливы не выходит, он весной весь на русле, ищет места нереста и готовится к воспроизводству потомства.
А вот мирная рыба часто выходит на отмели, потому что вода там быстрее прогревается, оживают разные личинки, что привлекает "бель". правда ловить в таких разливах трудно, потому что рыба тебя видит и быстро уходит от берега. Проблему позволяет решить поплавчанка с дальним забросом. Надо пробовать на конкретном водоеме, советов по поиску толком не дашь. В моем случае русло реки разлелось затопив ямку на лугу, вот в этой ямке год из года рыба ловится, а при резком сбросе воды вообще там застревает на радость нехватчикам разным.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
При разливе рек зачастую нормального клева нет. Вода мутная, так как тянет всю грязь именно с заливных лугом. Я обычно жду, когда вода спадет, тогда и еду открывать сезон на реки.
Грязь то тянет, но и вода на мелководье и в мелких заливах без течения быстрее светлеет, вот туда рыба и щемиться, чтоб подышать, погреться и пожрать.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Заливы быстрей всего очищаются от мути, там и надо искать. Бывает на русле вода еще цвета кофе с молоком, а в заливах уже отстоялась, рыба идет на более чистые участки на кормежку и дышать в чистой воде проще.
58ef6392d28c1443bd62bb99.jpg
К примеру в Астраханской области разлив начинается на майские праздники. Грязная вода сильным течением несет в Каспий целые острова всякого хлама, смытого с берегов. На полоях ( разливах) вода чиста и теплая. Ребятня купается. И рыбы там тьма - сазаны, лещи, вобла, густера( тарашка по-местному), караси и пр. Но ловится на разливах только мелочь. Думаю по причине высокой прозрачности и малой глубины. Рыба просто видит рыболова, да и площадь разливов велика - рыба не концентрируется, гуляет.
В реке же поймать крупную воблу, леща в это время намного реальней. Прикормка работает на УРА. Из хищников начинает брать жерех вдоль обрывистых берегов, куда течением прижимает рыбью мелочь. Особенно ниже выходов воды и соответственно рыбы с полоев.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Сергей Б
на разливах выручает матч, на дальней дистанции рыба берет не опасаясь. Я на Свияге лет 5 назад попал на такую рыбалку. Под берегом на махалку мелкая сорога, перенастроил фидер под дальний заброс с поплавком, бросал метров на 25-30 от берега на глубину около 50 см, хорошо клевал подлещик и крупная густера.
static/default-user-img.gif
Сергей, когда есть горы этого хлама и мусора стоит попробовать забросить именно туда. Часто там может стоять стайка белой рыбы, и можно неплохо порыбачить. Также если есть заросли в виде кустов, то и там может стоять рыба. Я всегда первым делом рыбу на разливе ищу именно в этих местах.
Во время весеннего подъема воды в Кубани случилась самая сильная поклевка жереха за все мои рыбалки. Казалось бы, не видно ничего в мутной воде, но отреагировала рыбка) Поклевка была метрах в пятнадцати от берега, при быстром течении... Честно говоря не ожидал тогда большой активности рыбы, потому что при подъемах воды и разливах обычно ждать нечего, просто очень хотелось на рыбалку)
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Во время половодья обычно ловлю в устьях впадающих в реку ручьев. Здесь вода уже посветлела и немного теплее, чем в реке. Снасть болонка, наживка червь, а лучше черная пиявка. Клюет окунь, плотва и подлещик, изредка попадается язь.
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
В устьях- да! Болонка- да! Но наживку всегда в такое время только белую- в приоре опарик, как вода чуть посветлеет добавляем мотыля. К чуть выше сказанному добавлю, ловля на блесну у нас в это время сводится только к "багрению", я его так и не освоил. Еще выше говорилось за судака, обидно, но последние два года наш рынок в конце весны завален судачками около 20 см. И это в промышленных масштабах! Происхождение его у продавца конечно невозможно узнать.
5e328e02d28c1407162d3f90.jpg
В заливах ище кое как клевать может, самое время это преднерестовый жор конец февраля начало марта щука хорошо ловится на небольшого жывца когда щука начнет нереститься ловить ее совршенно бесполезно как и любую другую рыбу после нереста рыба болеет и тоже не клюет примерно недели две индикатором есть температура воды например щука начинает нереститься при температуре воды +4 - +7