Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Ловля щуки перед весенним нерестом

886
8
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что лучше ловить щуку перед нерестом. Лёд на водохранилище местами уже открылся. Лучше брать живца или спининговать блесной?
886
8
0

Комментарии  8

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Правила рыболовства в своем регионе почитай, что-то мне подсказывает, что перед нерестом у вас запрет должен быть на ловлю спиннингом.
Спасибо за совет) Запрет с сегодняшнего дня на ловлю щуки. Я успел)
static/default-user-img.gif
Игорь,запрет будет длится долго(в зависимости от икромёта рыбы),поэтому прежде чем идти на ловлю. через недельку другую .советую сделать ещё раз то. что сказал RADDD.
58ef6392d28c1443bd62bb99.jpg
В Астраханской области запрет на ловлю начинается с 20 апреля. Щука в марте отлично брала на жерлицы, в качестве живца лучше красноперка или вобла. С появлением чистой воды конец марта - начало апреля, щука активно идет к зарослям тростника на мелководье. Где мелко - вода быстрее прогревается, и щука там греет икряное брюхо))
Именно у полосы и стровков тростника надо проводить медленно не большие серебристые воблеры, силикон, с частыми остановками и дрожанием на одном месте. Щука не активна из-за холодной воды, и поэтому не кидается на шуструю приманку как летом. Даже те, кто ловит в это время щуку троллингом на Волге, идут на самых малых оборотах. Троллинг на реках я считаю браконьерством.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Сергей,а мути у вас не бывает?Там где ловишь обычно:сколько раз получается половить до мути и после схода её?В марте самый цимус по мне не на жерлицы,а на балансы,но четыре сезона уже не езжу,под боком речка уже вскрылась,и её на спин можно ловить.
static/default-user-img.gif
Я живу на востоке Украины в маленьком городке, вокруг одни карьеры, зарыбленные самими рыбаками и до ближайшего платника километров 50, так что ни какого рыбнадзора я тут в жизни не видел. Хотя в запрет сознательные рыбаки соблюдают правила, но есть и не сознательные. Что касается ловли в раннюю весну, то я использую не большие воблера с погремушкой. Щуку не беру, я не голодный! Только ради спортивного интереса хожу.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Щуку не беру, я не голодный! Только ради спортивного интереса хожу.
А ты разве не знаешь что "мамка", попавшаяся на крючок, получает такой стресс, что или вовсе не метает в этот год, или икра почти вся пустая. Отпустил, а толку то от этого? А проглотила щука приманку тоже отпускаешь? туфта все это! голодный-сытый, есть кое-что поважнее этого!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А ты разве не знаешь что "мамка", попавшаяся на крючок, получает такой стресс, что или вовсе не метает в этот год, или икра почти вся пустая.
В смысле, в любое время года так или когда икра почти созревшая уже перед нерестом?