Вопрос в сообществе « Зимняя рыбалка »

Ловля рака зимой

1137
18
0
Здравствуйте! Недавно рыбачил и поймал на зимнюю удочку рака. Рак не зацепился за крючок,а именно ел наживку. Возник вопрос о реальности его ловли зимой. Есть ли какая-то техника его подлёдной ловли? И на что его лучше ловить? Надеюсь, что кто-нибудь сталкивался и подскажет.
1137
18
0

Комментарии  18

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Целенаправленно его ловить не приходилось но бывало клевал на нарезку тюльки при ловле берша со дна. Чтоб чисто на него нацеливаться, надо чтоб его в водоеме было много и желательно привадить к месту ловли тухляком.
Сообщение удалено модератором
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
На зимнюю удочку раков ловить пустое занятие.
static/default-user-img.gif
Зимой рак проявляет почти такую же активность, как и зимой, особенно крупный рак. Только надо знать места их обитания. Ловить надо раколовкой. Устанавливать ее надо возле обрывистых берегов, там у них норы, или же на большой глубине, там теплее и часто бывают раки. В качестве приманки надо использовать свежую рыбу, ее надо разрезать, для запаха. Если в водоеме есть раки, то улов гарантирован. Я несколько раз ловил, таким образом, раков, уловом полностью был доволен. А на зимнюю удочку улов случайный.
5a71b124d28c14046c5b079f.jpg
Так как сказал Леонид Антонов, что можно ловить раколовками, но можно ловить раков еще способом, который наз- крутка раков. Он не много старый способ, но им пользуются и сейчас. Его используют, когда на водоеме есть растительность, если дно чистое- то этим методом не получится.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
"можно ловить раков еще способом, который наз- крутка раков."
Руслан, что это еще за наз-крутка? И в чем метод-то заключается?
5a71b124d28c14046c5b079f.jpg
RADDD (raddd - Радик), берем металлическую проволоку нужной длины, она зависит от глубин в местах ловли рака. На одном ее конце делаем крючок, а на другом не большей сгиб для удобств вращений. Потом через прорубь эту снасть нужно погрузить к дну крючком вниз, а затем делаем, примерно, десяток оборотов проволокой, чтоб намотать водоросли. Впоследствии она с накрученными на проволоку водорослями вытаскивается и можно выбирать запутавших там раков. Конечно это не много сложный и трудный метод, но высокоэффективный и не затратный и не нужно ждать пока рак залезет в раколовку.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Ясно.
У Прусалки (Ирины) на ДР были раки. Привез один знакомый. Дак он сказал, что лучше всего раки лезут не на тухлятину или снулую рыбу, а на мандариновые корки.
Вопреки всем рассказам о тухлятине, которую яка бы любит пожирать рак, на тухлятину у них ничего не ловилось, на нарезку свежей рыбы процесс шел, но не густо, а на корки рак прет хорошо.
5a71b124d28c14046c5b079f.jpg
Еще можно ловить раков "волокушей (или драгой)". Ловить с ее помощью очень просто и эффективно. Это простая конструкция:.четырехугольник из железной проволки (диаметр где- то сантиметр). Потом на каркас нужно надеть сеточку и торбу или мешок с секциями. Вверху привязать шпагат, которым будем вытаскивать снасть наверх.

Всех приветствую! На крючок ловить раков не пробовал, хотя краба ловим устройством, которое состоит из множества крючков. Вот раков мы ловили на такое устройство, берем четыре ,одинаковые по длине, проволочки или штапики для окон, и формируем из них квадрат, надо учитывать что конструкция должна быть жесткая и в тоже время легкая, затем берем кусок марли больше квадрата раза в полтора и в центре размещаем наживку (что-нибудь тухлое или с душком) и завязываем в эту марлю. В конце нам остается закрепить этот квадрат из марли на нашей конструкции и можно опускать в воду. Улов и простота способа порадует многих. Удачи вам рыбаки.
5c28a45fd28c140d5fbc0b8f.jpg
Думаю, что на удочку поймать рака - это все-таки больше случайность. Всегда раков ловили раколовками. В качестве приманки кусочки мяса, а можно и сала. Делаем прорубь и опускаем раколовку на дно. Ждем. Бывает, конечно, и промахи.
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
Рак хорошо идёт на чеснок в любое время года. Режем целые головки чеснока пополам, прямо в шелухе, помещаем в сетку, а затем в раколовку. Ловится лучше, чем на другие приманки и не надо с тухлятиной возиться.
Рак хорошо на мясо! причем свежее. С чесноком пробовали за целый день ни одного так и не поймали. Можно еще как выше сказано с мандаринками ловится но, не много. Лучший улов был именно на мяско свеженькое, а не тухлое.
5c83c06bd28c1470e3b12acf.jpg
А в наших краях, на сколько я знаю, есть запрет на ловлю рака! В году ловля рака разрешается всего пару раз, месяца на два! И то существует норма вылова на одного человека! И размер должен быть, вроде, не меньше 12 сантиметров! Если рыбнадзор поймает с раком в запрет, придется платить штраф! Так что редко кто осмеливается раков половить.
5e49384cd28c146b2528a363.jpg
Привет Игорь139 у нас озеро есть там раков зимой ловим постоянно не по многу но с десяток хороших бывает, ловлю на глубине около трех метров, на ржаной хлеб с чесноком, запах в холодной воде благодаря чесноку лучше распространяется, бывает на опарыша клюет. Поклевки у рака осторожные, сразу видно кто кивок телепает, вполне реально его поймать когда есть желание и местность знаешь.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Ну и на фига они нужны - 10 раков? Ни на еду, ни на чего. Народ бывает, как дикий, поймают рачонка, тащат домой, покажут, пока не завоняет и на помойку.И так во всём: кто жерешат с карандаш, кто судачков с ножик. А потом удивляются - нет ничего. Бережнее надо к природе, бережнее.
Ну и на фига они нужны - 10 раков? Ни на еду, ни на чего.
Может у них раки как лобстеры))
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Из всего выше рассмотренного можно сделать такой вывод:
Целенаправленно, на удочку, рака ни зимой, ни летом ловить в достаточном для питания количества не получиться. Тема себя исчерпала, поэтому крою.