Вопрос в сообществе « Зимняя рыбалка »

Ловля судака на силикон со льда.

1701
16
0
Не один раз слышал, что можно ловить судака в отвес на обычную джиголовку с силиконовой приманкой, но мне кажется все это сказки. Кто-нибудь из вас сам лично ловил так судака зимой? какие должны быть условия, какие лучше применять "резинки"?
1701
16
0

Комментарии  14

static/default-user-img.gif
Николай,здравствуйте! Такой вид ловли вполне реален. Пробовал ловить лично сам, хотя и предпочитаю блесну. Условия для ловли должны быть такие же, как и при блеснении. Смотрите в любом источнике благоприятную погоду для ловли судака. "Резинки" посоветую вам брать более узкие, твистеры применять не стоит, а вот виброхвосты подойдут. Окраска любая. Тут основой является игра приманки. Пробуйте. Удачной вам рыбалки!
Еще как можно, приманки теже самые, дропшот, к примеру, или нарезка из съедобной резины. Разница лишь в монтаже, а проводки почти такие же как и на мормышку, нужно эскпериментировать.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
В конце лета в отвес попадается, но сам никогда не пробовал так ловить зимой. Стереотипы мешают:) Тут на тюльку то и на игру блесны его не всегда взять можно, а на джигу с силиконом??? Хотя, может именно вибрации силикона издадут правильный звук, который сможет спровоцировать судака на интерес.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Несколько раз пробовал, ничего у меня не вышло.
5a71b124d28c14046c5b079f.jpg
Как то раз видел как ловили судака на силикон со льда, и скажу, он не плохо ловился. Проводка, конечно, отличалась от обычного зимнего блеснения. В большинстве случаев применяли съедобную резину. И поклевки были совершенно разнообразные. Был и сильный удар и прижим ко дну и так наименуемый подброс.
5c376429d28c140d5fbc0f13.jpg
Приветствую
У нас на Вятке такой вид ловли судака распространен, примерно 1\3 ловят на резину, 2\3 балансир
сам, ловлю в корягах на резину, а где почище балансиром
техника ловли на джиг простая -- чуть меньше вес, что бы сносило под льдом , получается та же ступенька, только менее размашистая
+ резины конечно же цена...
5cc9b7ddd28c1459fa351700.jpg
Николай, привет! Ловлю таким образом судака на Волге (граница Средней и Нижней Волги). Результат от такой ловли есть. Иногда очень хороший. "Резинку" подбирай опытным путем. Но, лучше пробуй темных тонов. Подброс производи интенсивнее. В случае, если не клюет, сбавь проводку. Держи паузу. Удели внимание поиску.Пример: на 20 метрах пробури не менее 15 лунок. А вообще-то тонкостей не мало, но и результат очень порадует.
5d72598cd28c140d5fbc9406.jpg
Судак часто реагирует на запах, особенно на глубине, понятное дело, если запах резины понравится судаку- он мимо не пройдет) Примеры запаха должны быть похожие на тюльку, на глубине не помешала бы резина с блеском, Эффект однозначно есть, хищник любопытен)
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Сейчас Радик придёт и растолкует, и про запах, и про блеск))) Интересно, кто-нибудь из людей вообще способен отличить запах тюльки, от запаха кильки? И как узнать, резина с каким из них?
Интересно, кто-нибудь из людей вообще способен отличить запах тюльки, от запаха кильки?
))) Тюлька это и есть килька. По крайней мере, наша волжско-камская тюлька, это каспийская килька;,)) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D0%BB%D...
Вопросы запахов очень не однозначны, у судака хорошее обоняние, но это может послужить именно отталкивающим эффектом. Ну, к примеру, запах шашлыка всем нам нравиться и пробуждает аппетит, но если этого запаха будет в избытке, то скорей всего нас начнет тошнить от него. Обоняние судака в 200 раз лучше чем у собаки, теперь представьте что происходит с его рецепторами, когда рядом с ним оказывается Тиога с запахом, который даже мы отчетливо слышим.
По поводу запаха тюльки....., Дима (КДБ) делал вытяжку из тюльки, запах я вам скажу еще тот получился и особого пристрастия у судака на него я не обнаружил. Вообще стараюсь брать приманки без запаха, если не получается, то выветриваю большую часть резины. По поводу блесток или блеска, я определенного ничего сказать не могу. Да, судак любопытен и часто пробует на вкус все что видит, разноцветные приманки вычурной формы, бывает, показывают себя очень даже хорошо, но в общем процентном соотношении, я всегда придерживаюсь таких правил:
-чем глубже ловля - тем ярче расцветка, вплоть до перламутра,
- не смотря на то, что судак длинною 40 см, способен заглотить жертву равную 1/3 от своего размера, кормовая база клыкастого молодь 6-10 см, приманки размером больше 9 см я не использую вообще.
- если рыба показала свое присутствие, я с места не сойду, пока ее не поймаю.
Вот три основных момента, которые для меня являются теми китами, отталкиваясь от которых, уже идет пляска дальше. Потом уже: схожесть приманки с кормовым объектом, виды монтажей, способы презентации силикона, его шум, его цвет, его плотность...и т.д.
Всё это мало чего общего имеет с ловлей силиконом судака со льда, потому что, я в этой области, по крайней мере у нас, перспектив не вижу. Татарский судак довольно привередлив и тюльку то не всегда жрет.)
5e1c2d45d28c1407162d33d4.jpg
Пробовал несколько раз. Стереотипы не дают ловить. Сидишь и думаешь, "а зачем я вообще на резину ловлю? Есть же проверенные приманки". В итоге решил для себя, что лучше буду ловить на китайские ратлины.
5e49384cd28c146b2528a363.jpg
Привет Николай Самойлов а судака зимой ловить, как для меня зимой лучше чем лето, разве в глухозимье ослабевает клев. Как раз силикон нормальная приманка, особенно с ароматом, силикон прощает ошибки, если протупил судак не срывается сразу, какое то время держит. У меня лично есть Lucky John Joco Shaker, Kosadaka Spikey Shad, Релакс Копыто это не все основные на, которые я ловил и очень даже хорошо.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Привет Николай Самойлов а судака зимой ловить, как для меня зимой лучше чем лето, разве в глухозимье ослабевает клев.
Вова, а ты из какой местности? На какой реке судака ловишь? По мне, судак блесну лучше сожрет или мормышку с подсадкой нарезки, чем силикон.
По мне, судак блесну лучше сожрет или мормышку с подсадкой нарезки, чем силикон.
Сколько не пытал я татарского судака, он мне так и не ответил почему летом силикон жрёт как миленький, а зимой его игнорит))) Начитался ветки, почти на каждой рыбалке сию методу проверял и ни разу за три сезона не сработала резина. Не знаю почему. То там-то сям попадается инфа что яка бы у нас тоже ловят, но я своими глазами не видел. Блесну с подсадкой тюльки жрёт как надо, мормышки жрёт, а силикон не хочет. Возможно это региональная составляющая какая, типа -изобилие тюльки, а возможно, ловить не умею.)))