Вопрос в сообществе « Статьи о видах и поведении рыб »

Как и почему на поведение рыб действует атмосферное давление?

1075
18
0
Зависит ли от атмосферного давления клев рыбы и улов рыбака? И еще, правда что рыба лучше всего ловится при давлении в 760 мм ртутного столба? Или давление вообще не влияет на улов?
1075
18
0

Комментарии  16

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
И при 780 ловил прекрасно и при стабильном не было клева совсем, и при 730 было дело клевала нормально. Давление само по себе вряд ли может влиять на клев, но те процессы, которые меняют давление или которые запускает ненормальное давление вполне могут сбить рыбу с толку. Я писал об этом статью, она есть на сайте, и вопрос такой уже обсуждался тут.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
http://lovimvmeste.ru/post/589874f5d28c140b1837100... вот нашел научное подтверждение своих доводов, приведенных тут -http://lovimvmeste.ru/post/54001f3b749d8d2af9792a9...
Во время интервью у ученого спросят что-то подобное.
Сообщение удалено модератором
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Полностью солидарен с RADDD. Это из серии про направление ветра. Кто говорит что при северном не клюет, кто на восточный пеняет. Поведенческие особенности рыбы зависят от многих факторов. Заметил, что при резкой перемене погоды "рубильник клева" может как включиться, так и выключиться. А при перемене погоды как раз и меняется и давление, и ветер, и температура, и влажность.
59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
Влада, мне кажется если давление стабильно, значит не в окружающей среде все спокойно, но кроме давления есть другие моменты на которые надо обращать внимание.
Сообщение удалено модератором
static/default-user-img.gif
Постоянно пользуюсь барометром. Из личного опыта скажу, что в большинстве случаев само значения (численное) давления на клев не влияет. Наилучше рыба клюет когда атмосферное давление стабильное на протяжении 3-4 дней. Корда в природе наблюдаются резкие скачки давления, то клев вообще пропадает – ничего не клюет. Иногда надо учитывать то, что при повышенном давлении рыба подымается в верхние шары воды.
5d280b9ed28c140d5fbc8277.jpg
Перед поездкой на рыбалку, обязательно смотрю прогноз погоды. Солидарна с предыдущим комментатором, по-поводу резкого скачка давления. И не только давление, но и сама погода. Резкие перемены погоды не сулят ничем хорошим. Рыба чувствительно относится к любым изменениям. Лучше ехать на рыбалку. когда погода держится стабильно минимум 2 дня, тогда точно будет хороший улов.
Солидарна с предыдущим комментатором, по-поводу резкого скачка давления.
сколько копий поломано с этим давлением и восточным ветром, мама не горюй).
Я отчеты выкладывал со скринами погодных сайтов, доказывал, при чем аргументировано доказывал, что все это чушь, но народу надо во что - то верить или оправдывать себя в пролетные дни.
Да, в процентном соотношении может и можно сказать, что стабильность погоды на руку рыболову, но так часто бывают реально результативные выезды именно на сломе, что тут трудно что либо говорить однозначно. Я сторонник правила - "отмазка сама тебя найдет, а ты езжай на рыбалку, скачок, там торчок или что - то еще"). Лишь бы гвозди с неба не падали, а все остальное условности.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
И я солидарен с предыдущим комментатором, то есть поддержу Радда. Чем -то же нужно обосновать свой пролет. Этой зимой на рыбалке попали на грандиозный слом погоды: давление рухнуло на 10 пунктов в течении часа, резко потеплело + ураганный ветер. С чистой совестью вернулись домой со скудным уловом - перелом погоды как-никак. А в понедельник на работе знакомые рыбаки полдня только и говорили о том, как классно отловились в этих жутких условиях буквально в нескольких километрах от нас. И таких примеров можно привести не один десяток.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Кстати, чаще вот такие попадосы на рыбу бывают у меня именно зимой. Ветрище, кивок выдувает, ползет хмарь какая-нибудь - рыба как из пулемета, причем хорошая. Назавтра ураган и буря))) Ровная хорошая погода - и ничего выдающегося. Погодные выверты из коматоза её выводят, что ли?
Я отчеты выкладывал со скринами погодных сайтов, доказывал, при чем аргументировано доказывал, что все это чушь, но народу надо во что - то верить или оправдывать себя в пролетные дни.

Ключевая фраза: "...народу нужно во что-то верить..."!!!
Разве мало всевозможных примет, которым мы стараемся следовать, даже если это кажется глупым? А отправляясь на рыбалку всегда хочется "ВЕРИТЬ", что ты попал именно в нужное место и в нужное время, в противном случае - "клевало вчера и завтра..."
Разве мало всевозможных примет, которым мы стараемся следовать, даже если это кажется глупым?
Рыбаки самые суеверные люди. ))) Сами напридумывают и сами верят)
Если серьезно, то когда начинаешь разбираться в ловле и не верить во фразы "ели рыба есть она будет клевать", то всё понемногу выравнивается. Атмосферное давление меняется и с ним меняется куча других природных процессов, само оно скорей всего никак не влияет, а вот сопутствующие этому перемены думаю способны повлиять. Здесь корень в другом, никто не может сказать точно, в какую сторону смениться настроение рыбы.
Не ты один в такое попадал. Чтобы безмотылить мне приходилось стену из наста строить, по другому кивок просто не слушался на ветру, а рыба клевала.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Это классная классификация. Так как давление влияет на клев? Выше уже озвучено, что хрен угадаешь, бывает при сломе берёт лучше, чем при спокойной погоде.
5db9c227d28c146b2749ae86.jpg
А как быть с горными условиями? Мы османа любим половить, и часто тоже не клюет. В наших горах погода меняется каждые пол часа, может пойти дождь, потом засиять солнце.