Вопрос в сообществе « Ловля на Фидер »

Можно ли использовать "агрессивную" ароматику в зимнее время ?

902
9
0
Из школьных уроков физики мы знаем, что запахи в холодной воде распространяются очень плохо. Чтоб усилить запах для привлечения рыбы многие продавцы рекомендуют добавлять в приманку аттрактанты и дипы. Улучшит ли это улов ?
902
9
0

Комментарии  9

57b9534ed28c140735859e4d.jpg
Что-то не припомню я такого в школьных уроках, ну да ладно. Запах передается за счет обмена молекул вроде, и важно чтобы молекулы вещества которое переносит запах хорошо растворялись в воде. В холодной воде масляный пахучки растворяются хуже чем в теплой, поэтому и запахи передаются хуже. Поэтому в холодной воде рекомендуют использовать ароматизаторы на спиртовой основе. Это первое
Если ловишь мирную рыбу, то ароматизировать всегда на пользу и зимой и летом. Это второе.
Третье. Агрессивная ароматика это как?
Я так думаю опять речь пойдет о ВДэшки и прочей хреновине.:)))
Сообщение удалено модератором
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Ничего не знаю из школьного курса физики, а зимой применяю чесночные прикормки, гвоздику, укроп добавляю или корицу в нейтральные смеси.
5853c908d28c141602306563.jpg
Согласен с Олегом. Добавлю только то, что ароматизаторы порой могут быть совсем неожиданными. Например: сыр, орехи, шоколад, ваниль, корица и п.т. Нужно пробовать. Клев будет однозначно лучше, если запах понравится рыбе.
static/default-user-img.gif
Не приветствую химию в принципе. Вообще считается, что зимой в холодной воде рыба лучше реагирует на животные запахи. Хищники хорошо идут на насадку с пропиткой из крови (птиц, животных).
5aabbb63d28c1467476dd5a4.jpg
Все это хорошо, но вот переборщить зимой и отпугнуть рыбу от "стола" это как раз плюнуть. Я скорее соглашусь больше с Павлом Сергеевым. Ведь та же "клубника" или "шоколад" скорее будут отрицательно влиять, чем принесут положительный результат. Хороший эффект дает аромат мотыля - это уже на своем опыте использовано.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Я полагаю, что сильный, резкий запах, если добавить много ароматизатора или дипа отпугнет рыбу в любое время года. Все хорошо в меру. Я зимой использую только два аромата: чеснок и ваниль. Улучшение клева замечал только по подлещику, ну а остальную рыбу зимой нужно искать.
static/default-user-img.gif
В этом вопросе согласен с Павлом, в холодной воде нужно быть крайне осторожным с ароматами. Начать лучше со стандартной прикормки без каких-либо добавок. И если уж совсем не клюет и вы пробовали менять длину поводка, толщину лески и прочее, то тогда уже можно начинать диповать. Не рекомендую сразу заливать всю прикормку определенной аромой, если рыбе это не понравится считайте что прикормку можно выбросить. Рекомендую сбрызгивать ароматикой каждую отдельную кормушку, таким образом можно будет найти ключик к рыбе. И не понимаю комментарии недовольных рыболовов по поводу химии... Это часть современной рыбалки, если вы против новинок, то что делаете в фидерной ловле?