Вопрос в сообществе « Ловля на Фидер »

Влияет ли цвет поводков на интенсивность поклевок?

3059
10
0
На рыбалке использую несколько спиннингов. На двух спиннингах были красные поводки, а на двух черные. Ловилось только на снасти с черными поводками. С тех пор красные поводки не использую. Скажите это было совпадение или дело действительно в цвете? Все остальное было идентичным.
3059
10
0

Комментарии  9

static/default-user-img.gif
Поводок это очень важная вещь в спиннинговой ловле, которая в основном служит для надёжного закрепа снасти. В вашем случае это - скорее всего совпадение, но если поводок слишком яркий, то действительно он может повлиять на улов рыбы.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
О каких спиннингах может идти речь в теме " ловля на фидер"? И для чего использовать цветную леску на поводки, что из магазинов исчезла прозрачная?
static/default-user-img.gif
Глубоко убежден что влияет, и даже очень существенно. Выбор цвета нужно производить в зависимости от условий водоема, дневного освещения, и рельефа дна. Разная рыба по разному может реагировать на цвет, наиболее привередливый в этом плане карп, на него я не рекомендую ставить яркие поводки, даже независимо от условий, перечисленных выше. Но рыбалка это не совсем точная наука, и иногда рыба ловится вопреки всей рыбацкой логике, и опыта рыболова.Я в последнее время предпочитаю флюрокарбон, хотя он тоже не без греха.
57b9534ed28c140735859e4d.jpg
видать НГ по старому стилю встретили с размахом, все вопросы "смешные"
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Вячеслав11
аргументируй свои убеждения пожалуйста. Как может цвет лески значительно влиять на клев? Я понимаю цвет насадки, наживки (ну там проводили поведенцы опыты на разноцветных бойлах), но каким боком тут цвет поводковой лески и почему же ты, утверждая что надо искать нужный цвет, вдруг предпочитаешь флюр, который если и не прозрачный совсем, то близок к этому?
59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
Мальчики, вы меня извините, но такими темпами вы рыбалку в свод абсурдных примет превратите. Выходит и каким узлом крючок привязан тоже у вас имеет значение? Совсем рыбу за идиотку принимаете? К красному поводку я подойду и клюну, а вот зеленый мне не нравится, потому что день сегодня - среда, нечетное число, мне будет ни к лицу трепыхаться на зеленом поводке :). Рыбе кушать хочется, а не поводки ваши разглядывать!
Иногда читаешь такое умозаключение муЗЧин с логисеским-то складом ума и думаешь: Кто из нас блондинка?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Походу у Юли накипело и она отомстила за всех блондинок сразу. :) Но как бы то ни было, все верно изложила!
5a44eb11d28c14046b9e35ad.jpg
Из сообщения топикастера я вообще не понял о каких поводках идет речь.Если речь о спиннинге,то это поводки на щуку или имеется ввиду ловля на отводной поводок?Но тема вроде как о фидере...Но в целом говорить о том что черные лучше красных,и при том не зная характеристик этих самых поводков,это сложный разговор.А может красные поводки были толще в два раза,а может длинна красных была не оптимальной для определенной ловли?
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Я как-то всю жизнь предполагал, что для рыбы наиболее приемлемый и незаметный поводок из прозрачных материалов. И собственно не важно о каком способе лова идет речь: на фидер или на спиннининг, в нормальном понятии это термина. Для фидера подойдет обычная монофильная леска с нормальным тестом, а для щуки придуман флюорокарбон. Выбросьте эту цветную мишуру и не тратьте лишние деньги только за то, что поводок цветной.