Вопрос в сообществе « Зимняя рыбалка »

Чем лучше всего обработать леску в сильный мороз?

3969
25
0
Хотелось бы услышать мнения, чем обработать леску, чтобы не намерзали кристалики воды на леске у кромки воды? Я использую по старинке кусочек сала, которым смазываю ту часть лески, которая непосредственно соприкасается с водой, а также выше и ниже где-то на полметра.
3969
25
0

Комментарии  25

57b9534ed28c140735859e4d.jpg
Тупо периодически убираю рукой наледь с лески, это же точечное явление, вообще не напрягает. Шнур, да там глицерин или масло Джонсонс, на крайняк вэдэшка в помощь.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
ВэДэшку и другие пахучие вещества при ловле зимой в отвес я бы не применял, потому что вываживание рыбы чаще всего происходит методом выборки лески руками, а значит руки будут вонять и при насадке наживки запах передастся ей, что просто напросто "убъет" клев! По моему заморачиваться с обмерзанием метра лески вообще не к чему, провел между пальцами...капельки льда отвалились, проблема решена!
Дык, а я про что, рукой убрал и все дела :)
Так чтобы рукой провести нужно рукавицу снять, что не всегда удобно )))) А моей смазки минут на 20-30 хватает.
По поводу ВэДэшки где-то читал, что некоторые рыболовы наоборот сбрызгивают ей червя, типа клев активизируется...
5874a247d28c1462fec93291.jpg
Давно пользуюсь пищевым глицерином, можно купить в любой аптеке. Самое главное что он практически без запаха и не отпугивает рыбу. Он не смывается водой и не замерзает, с вечера можно промазать катушку. Всем рекомендую, на мой взгляд это оптимальный вариант.
Это фейк, бродящий по сети! Червь практически мгновенно сваривается и пипец!
57b9534ed28c140735859e4d.jpg
Алексей5 причем тут катушка? Я катушкой вообще не пользуюсь при зимней ловле. Владимир спрашивает о наледи которая в месте соприкосновения лески с водой образуется. В воде наледи нет, на сухой леске тоже нет. Глицерином леску мазать... ну не знаю. Владимир, рукавицу я снимаю без проблем, мотыля в рукавице не нацепить, да и рыбу снимать не комильфо. У меня печатки норфиновские с откидными пальцами, быстро и удобно и руки в тепле.
5874a247d28c1462fec93291.jpg
Наледь на леске у кромке воды, как раз если обработать глицерином наледи на леске не будет, можно часть лески или всю. Метод давно известный и проверенный. Конечно если мороз не большой, то можно и так обойтись.
Пустая трата времени весь этот метод и на фиг не нужно все это на зимней рыбалке. ИМХО
Да у меня тоже рукавицы с откидным верхом, но в сильный мороз я руки держу в крагах. На мотыля практически не ловлю, только безмотылка, поэтому нет нужды и руки доставать из теплых рукавиц, поэтому и интересно кто как выкручивается. А перчатки Норфиновские на неопрене которые?
Да чем палатка -то не вариант, при ловле бели? Зачем все усложнять? Бель - это не судак, гонятся не нужно, залез в палатку и сиди себе хоть вообще без перчаток.
Так ведь речь не только о бели, бывает нарвешься на луночку заветную и можно чертить в ней минут сорок результативно.
Когда окуня ловишь.
5853c908d28c141602306563.jpg
Мужики! Я испробовал все, от специального нахлыстового жидкого силикона для придания плавучести шнурам, до вазелинового масла. Был опыт с WD-40 и со смазкой для движущихся частей копировальной техники. Остановился на автомобильном силиконовом спрее для обработки винила, резины. Лучше средства не найти! Доступен, отлично впитывается, не склеивает леску, не вредит катушке, упаковка удобная, наносится легко, не замерзает.
не замерзает, но воняет! Речь идет о зимней ловле, где приманка статична и любая вонь скажет рыбе- "давай до свиданья!"
static/default-user-img.gif
Я обрабатываю леску вазелиновым маслом. Его легко приобрести в аптеках, стоит дешево, и в тоже время использование не большое. Купил один раз и до сих пор осталось где-то треть бутылочки. За пару часов до рыбалки смазывал леску дома, а уже на месте,при нужде использовал на шпулю. Масло отлично пропитывается,плохого воздействия на катушку и леску не заметил.Но будьте готовы к небольшой проблеме,что могут возникнуть трудности с забросом,так как леска может чуть слипаться на шпуле.
Сообщение удалено модератором
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Я обрабатываю леску вазелиновым маслом.
а как ты это делаешь? просто поливаешь на катушку или пропускаешь всю леску через губку?
static/default-user-img.gif
На катушку я не поливаю, так как большой риск запутывания лески. Я смазываю леску, но не всю, а ту часть которая попадает в воду...
Сообщение удалено модератором
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Не видел раньше этого поста)) А как это леска от масла запутывается, интересно?))) И как точно узнать, какая часть лески сегодня попадет в воду? Или все время стандартная ловля в ванне?)) Коллеги выше правильно писали, кто на рыбалку часто ездит: не фиг выдумывать, одно движение рукой и все слетело.
5e1c2d45d28c1407162d33d4.jpg
Когда рыбачу на судака, то у меня стоит резиновый кивок. Внутрь кивка брызгаю силиконовую смазку, брал в фикспрайсе. Запаха у нее почти нет. И получается что при разматывании леска проходя через кивок покрывается тонким слоем смазки и проблем с обмерзанием уже нет.
5e49384cd28c146b2528a363.jpg
Привет Владимир Сергеев методов смазки много у каждого свой, я раньше смазывал обычным вазелином, тут свои минусы и плюсы, леска прилипает и сворачивается, плохо потом наматывать на катушку, от вазелина отказался. Теперь пользуюсь автомобильным силиконовым спреем, он отлично наносится практически не замерзает, главное не наносит вреда катушке, достать легко продается в любом специализированном магазине.
Теперь пользуюсь автомобильным силиконовым спреем, он отлично наносится практически не замерзает, главное не наносит вреда катушке, достать легко продается в любом специализированном магазине.
Силиконовый спрей сейчас не дефицит, продается в Леруа, стоит значительно дешевле, чем покупать в специализированных магазинах. Так же подходит водоотталкивающий спрей для обуви. Брызгать нужно с короткого расстояния.