Вопрос в сообществе « Ловля спиннингом с лодки »

Какую леску выбрать на ловлю щуки?

1425
20
0
Сейчас в магазинах, огромный выбор лесок для крупной рыбы. Могли бы, вы посоветовать, какую леску выбрать: из какого материала, диаметр? Сколько брать метров лески, чтобы леска на катушки не запутывалась?
1425
20
0

Комментарии  20

59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
А зачем вообще леску покупать? Чем плетека не устраивает то? Бобина 100 метров, шнур 0.13 вполне подойдет, под шнур бекинг подмотать и вперед. как намотать бекинг здесь есть обсуждения.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Юля, может Нина вертушки часто использует?! Я другого не понял, как леска на катушке должна запутаться? Меньше 100 метров брать бессмысленно, диаметр лески 0.25 влезет на шпулю объемом 2500, меньшего объема катуху применять с лодки смысла не вижу...хотя...у каждого свои методы и реки разные.
57e03a37d28c140f478b3e3b.jpg
Юля, я вот тоже предпочитаю леску на спиннинге. С плетенкой заброс не такой дальний, она шершавая. Да и цветом лески можно поиграть, чтобы её не было видно в воде.
58430dc9d28c141973f60455.jpg
Женя, Вы использовали плетенку когда-нибудь? Приманка с плетенкой летит раза в два дальше чем с леской. Юля права, шнура диаметром 0,13 для щуки вполне достаточно. Но 100 метровые размотки шнуров явление редкое. Обычно 130 или 150 метров. Японские шнуры часто не указывают диаметр - там стоит их какаяч-то нумерация и разрывная нагрузка в Lb. 1 Lb примерно равен 0,5 кг. Также для шнура необходимо подматывать бекинг или покупать катушку не с стандартной, а с мелкой шпулей. Наматывать шнур на шпулю необходимо на 2 мм ниже бортика - максимальная дальность при забросе и не будет бросать петель. Еще куча нюансов, но это не в обсуждениях.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Леска или шнур кому как нравится.Как говорится хозяин - барин.Совет мой такой не забывайте смотреть на бирку спиннинга там пишется не только тест по приманкам(в граммах или в унциях).но и тес по леске(в либрах).Старайтесь не превышать его.На глухих зацепах при попытке оборвать леску можно сломать спиннинг,да первый десяток обрывов может и проканает,даже если вы тянете строго в линию.но это ненужный перегруз палки,что в дальнейшем может сказаться на усталости и памяти бланка.ИМХО.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
"С плетенкой заброс не такой дальний, она шершавая."

Евгений79
Это откуда же такие выводы? Не мешало бы сначало попробовать покидать плетней, ну или хотя бы физику в школе не пропускать, а потом уже писать такие бредни!
У плетни, например, сечением 0.10 и у хорошей лески сечением 0.25 мм. приблизительно одинаковая разрывная нагрузка, следовательно если использовать шнур, то сопротивление вылета и полета гораздо меньше+ леска намного жеще шнура, что тормозит ее при слете петель со шпули какой бы она не была шлифованной. + сопротивление погодным условиям и т.д...короче - Сеня, ты не прав!(с) У плетни полетные характеристики лучше и намного.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
По мне применение лески может быть оправдано только при минусе, она меньше обмерзает чем шнур, во всех других характеристиках шнур выигрывает у лески.
5a44eb11d28c14046b9e35ad.jpg
Про минусовую температуру согласен Николай,но в остальном я бы не был так однозначен.Растяжение лески,например, может быть огромным плюсом при вываживании крупных экземпляров,так как гасит рывки и меньше нагружает само удилище,в отличие от шнура.Да и тюльпан и ролик не так"пилит".Хотя я и сам ловлю на шнур,но леска на запасной шпуле есть всегда.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Это не ловля карпа, чтоб растяжение лески играло положительную роль! В спиннинговой ловле это самое растяжение играет отрицательную роль, потому как контакт с приманкой хуже.Со всеми остальными рывками и потугами легко справляется удилище, и правильно настроенный фрикцион. А пропилов колец вообще быть не должно, потому как уже даже самые дешовые удилища идут с кольцами, которые не подвержены пропилам...Так что леска для чайников!
5a44eb11d28c14046b9e35ad.jpg
Так в том то и дело что автор заглавного вопроса как бы чайник(не в обиду уважаемой Нине),и фрикцион правильно настроить может и не совсем правильно.А про дешевые спиннинги и кольца на них...поверьте,пилит шнур(я продаю эти спиннинги и проблема пропилов существует),так же как есть проблема с роликами катушек.А сечение шнура об ракушки...Я сам сторонник шнура,просто указал на некоторые особенности его использования.
static/default-user-img.gif
Может, повторюсь, но опишу и свой опыт по теме. Леску на спиннинге использую в первую очередь при ловле на вращающиеся блесна: потому как вертушки крутят снасть даже с использованием вертлюжка, а для шнура это не "комильфо". Также ставлю шпулю с леской при ловле поздней осенью при ловле с околоминусовыми и минусовыми температурами: обмерзание колец также оказывает негативное воздействие на плетенку, можно конечно использовать всевозможные спреи и гели, но они не вечны и постепенно вымываются. Использую леску с повышенной растяжимостью для дополнительной амортизации рывков рыбы в помощь бланку и фрикциону.
static/default-user-img.gif
А я вообще не сторонник шнура, считаю что лучше чаще менять леску, но это как кому нравиться. При ловле щуки использую 2000 катушку, с леской 0,22 (жесткую) в той речушке где я в основном ловлю, крупные экземпляры встречаются довольно редко.
Слава,
шнур выбирается там где нужна максимальная связь между рыбаком и приманкой. Еще шнур увеличивает дальность заброса, попробуй разок и ты поймешь что леска совсем не то.
Я с вами согласен, что шнур дает больше ощущений, и более надежен в плане обрывов, я пробовал, но вернулся обратно к леске. Другой нюанс, что речушка где я рыбачу небольшая, и дальность заброса мне на ней совершенно не нужна.
На речушках, где в основном используются вертухи с вобами и контакт приманка-рыбалов не так актуален леска даже предпочтительней будет чем шнур, но если речь пойдет о джиге, то многие поклевки остануться незамеченными именно из за применения лески. Кроме этого ступенька с леской и ступенька со шнуром, это совершенно разные ступеньки...
Придерживаюсь практически того же мнения. Ловлю в основном на воблера, а на участках где знаю что нет зацепов, могу использовать и небольшой джиг с силиконом. Я когда ловил на шнур, заметил что поклевок намного меньше чем на леску.
"Я когда ловил на шнур, заметил что поклевок намного меньше чем на леску."
Ну это предрассудки, либо внутреннее убеждение. на самом деле все зависит от приманки и техники её подачи. Касательно джига, тут да, результативность будет меньше именно с леской, потому как некоторые прикосновения рыбы просто остануться незамеченными из-за парусности лески и плохих тактильных свойств. Я в какой-то статье писал об этих вещах, с отсылкой на мнение ихтиолога по поводу атаки приманки судаком. В крации скажу, что иной раз судак за две десятых милисекунды пробует приманку и в этом случае если будет стоять леска, то контакт, даже на очень хороший бланк придет с опозданием. т.е пока ты проанализируешь и подсечешь, судак уже давно выпустил силикон...Вот такая канитель, Слава.
static/default-user-img.gif
Щука довольно крупная рыба.А чем крупнее рыба,тем нужна крупнее леска.К примеру я использую плетенку. Это леска диаметром 0,12 мм. Она довольно не плохая, но ее приходится менять через 3-4 рыбалок, потому что она сильно перетирается. А использую я ее,так как она отлично подойдет для ловли на спиннинг, в отличия от монофильной лески...
59fc6723d28c144f2c2c362b.jpg
Что-то я подтормаживаю - не получается осознать всю глубину глубин.
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Что-то я подтормаживаю - не получается осознать всю глубину глубин.
Похоже "богатый буратина"))) через 3-4 рыбалки шнур менять. А дальше я вообще ничего не понял.)) "Крупнее леска"-офигительно сказано! "Катушка с поворотом",-мляха-муха!))))))