Вопрос в сообществе « Ловля на Фидер »

Оборудование позиции для ловли

984
5
0
Ни для кого не секрет, что грамотно оборудовать свои позицию очень важно. Так вот, созрел вопрос. Как вы это делаете и какие используете дополнительные приспособления, а также как располагаете удилище?
984
5
0

Комментарии  5

57a80313d28c1411b6df93f6.jpg
Мое место ловли рыбы находится на дамбе 3 хранилища Луганской ТЭС. Со стороны востока меня прикрывает абрикосовое дерево, в тени которого можно посидеть часов до 12 дня. Но я редко когда долго задерживаюсь на берегу, ловлю в основном часов до 9 утра
http://s45.radikal.ru/i109/1612/a2/a5384cc6ff8b.jp...

Дамба здесь состоит из нагромождения глыб дикаря. Для сидения использую камни, подходящего размера и подушку. Справа ложу подсак, ведро для рыбы, тряпку для вытирания рук, слева ставлю наживку и запасную удочку или фидер. Болонку держу в руках, благо она легкая, а фидерное удилище закрепляю в камнях.

http://s017.radikal.ru/i400/1612/b0/aa93448ef9ce.j...
На фото я, на своем рыбацком месте с болонкой и маховым удилищем. Внук пришел помогать.
static/default-user-img.gif
Оборудование места играет очень большую роль в конечном результате, я это ощутил на первых своих соревнованиях, когда вроде бы и сидишь на удобном кресле, и корма хорошие, и животина свежая, но у соседей темп перезаброса и ловли выше, соответственно и результат в конечном итоге лучше. После соревнований я сел и начала думать: "Ага, за кормом постоянно нужно наклоняться, за наживкой нужно тянутся, при работе с подсаком нужно вставать. Я не занял призовых мест из-за просчете в эргономике и удобства посадочного места, нужно все менять". В скором времени я пересел на платформу и запасся нужным обвесом, о котором сейчас вкратце и расскажу.
1.Это посадка.На платформе очень удобно и высоко сидеть, чем выше тем комфортнее и быстрее происходит сам процесс ловли.
2.Удилище. Фидер-арм и держатель комля у меня расположены с правой стороны. Сам фидер почти всегда держу ближе к воде и под небольшим углом, по отношению к точке ловли.
3.Насадка. Столик с живность расположен слева от меня, на удобной высоте, что позволяет левой рукой брань наживку не глядя.
4.Садок. Так как крючок вынимаю правой рукой, слева рядом, на креплении, красуется садок, в который быстро и не глядя отправляется очередная рыбулька, если такова имеется конечно:)
5.Корм. Основная часть находится в ведре, в тени, под крышкой, а полный таз, набранных вкусностей, располагаются передо мной, на уровне колен. С этим составом я могу экспериментировать добавляя разные запахи, добавки и животину, зная что у меня есть чистая база которую я в любой момент смогу применить.
6.Подсак. Вот с этим пока не определился, то он у меня справа, то слева, то за спиной, пока не нашел ему комфортное местечко.
7.Прочее. Поводочница, спреи, кормушки и прочее, вся вокруг моего места, на расстоянии вытянутой руки.
В итоге хотелось бы сказать,что удобно для меня не значит что будет удобно для Вас, у каждого свои привычки и особенности, Вы сами должны выбираться и пробовать что удобнее именно для Вас. Всем ни хвоста, ни чешуи и берегите природу!
static/default-user-img.gif
Если место тебе знакомо, то остается лишь расположить свои вещи и снасти на берегу. Удилища все расположить так, чтобы кончик его был ближе к воде и как можно меньше лески было в воздушном пространстве. Подсак должен быть всегда под рукой, потому кладите как вам удобно поблизости. Садок достаю после первой рыбы))) и потихоньку привязываю в немного в стороне, но в пределах видимости. Самому лучше не сидеть на открытом пространстве, если есть стенка камыша, то лучше сместиться за нее. Зачем нервировать крупную рыбу, если таковую пытаемся поймать... Ну, а если место готовится заранее, то приходите налегке с подручными средствами, например, мачете, и готовьте место: рубите камыш, завозите прикормку и т.д.
57ff42f5d28c144c0bc89bec.jpg
Вопрос об оборудовании места ловли очень индивидуален.
Кто то ловит с платформы и другого варианта не признает, другим нравится ловить с кресла, где тоже есть обвес, а кто то ловит с обычного стульчика с рогулькой как подставкой под удилище и в равной степени получает от процесса удовольствие.
Здесь сама тактика ловли диктует свои условия.
Если ловля в темпе + всевозможные соревы тут конечно платформа вне конкуренции. Если релакс и неспешная рыбалка в удовольствие то кресло с обвесом скорее будет предпочтительнее. Тут и на спинку откинуться можно, да и дремануть при ночной ловле леща получается.))))
В моем понимании оборудование места ловли равно комфортному времяпрепроваждению за либимым хобби.
static/default-user-img.gif
Вот многие написали целый список как оборудовать место ловли, но я считаю если вы едите на сессию в четыре часа ловли требуется самое необходимое. Я в таком случае использую обычный складной стул, если рельеф позволяет вполне удобно отсидеть это время на нем и места много не занимает. Обязательно садок и подсачек ведь никогда не знаешь какой трофей клюнет. Для непродолжительной ловли вполне хватит одного килограмма подкормочной смеси. Такой минимальный набор позволяет не загружать автомобиль при выезде на рыбалку и очень быстро собираться на нее.