Вопрос в сообществе « Рыболовные крючки, виды, размеры, классификация. »

Крючки для ловли сома

1379
5
0
Какими Вы пользуетесь крючками для ловли сома: одинарные, двойные, тройники? Применяете ли разные крючки в зависимости от используемой наживки? Какой крючок используете для насаживания выползков? Применял ли кто для ловли сома волосяной монтаж?
1379
5
0

Комментарии  5

59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Можно использовать любые, главное чтоб по размеру были и по наживке надо смотреть. Кусок кальмара лучше на тройник одеть, а живца на одинарный...че тут думать?
static/default-user-img.gif
На Кубани сомятники стараются использовать кованые самодельные крючки (одинарные). Сомики водятся здесь довольно приличных размеров. А также тройники большого размера. По качеству исполнения хуже чем "Овнер", брать не рекомендуется. Не слышал, чтобы кто-нибудь ловил на волос.
static/default-user-img.gif
Я раньше использовал при ловле сома тройники, но после одного случая, когда мне небольшой сомик (6 кг) пробил лодку таким крючком, перешел исключительно на одинарные. В основном owner, хотя один товарищ из Америки передавал неплохой вариант, он используется в морской рыбалке на акул (фирму не помню). Были попытки использовать "китайцев", но зачастую они заканчивались неудачно, и я потерял интерес к подобным экспериментам.
Слава, а спаяный двоиник, где один крючок с длинным цевьем, другой с коротким не пробовал применять? Говорят удобно на короткое цевье насаживать живца и когда сом заглатывает его засекается крючком который подлинее, а тот короткий внутри пасти остается.
static/default-user-img.gif
Самое главное в крючке на сома - это его острота, чтобы он легко мог пробить кости во рту сома.
Одинарные крючки использую, когда точно знаю, что сом в водоеме водиться небольшой. Раньше ловил крупные экземпляры, и использовал исключительно тройники, реже двойные крючки. При ловле на одинарные крючки, было несколько сходов приличного сома.