Вопрос в сообществе « Статьи о видах и поведении рыб »

Лещ, подлещик, сопа, синец, густера - отличия

5034
9
0
В группу привлек анонс группы "Как отличить леща от густеры" При ловле для меня они все лещи, только есть лещи большие, а есть лещи маленькие ))). Растолкуйте, будьте любезны, в чем различие этих рыб.
5034
9
0

Комментарии  9

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Лещ и подлещик одна и таже рыба, отличаются они лиш размерами...до кило подлещик, после кило лещ, но и это условно. остальные рыбы совершенно разные и только густера внешне немного похожа на леща. Вкусы же у всех у них разные, анпример, густера жирнее леща, а синец и сопа еще жирнее...
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Надо безглазым быть, чтоб сопу с лещом перепутать и вообще путать всех перечисленных рыб между собой.
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Я разбираюсь только в одном:по лещом не всегда есть пастух,а вот под синца всегда кто-нибудь посёт.
static/default-user-img.gif
В своих водоемах с синцом и сопой встречаться к сожалению не приходилось, а вот лещи, подлещики и густера постоянно присутствуют в уловах. Крупная густера всегда будет шире в спине, чем аналогичного размера подлещик и ее чешуя с ростом рыбы не темнеет. Та же чешуя у густеры по всему телу будет иметь примерно одинаковые размеры и плотность, а у подлещика чешуя за головой на спине мельче и плотнее чем на боках рыбы. Еще подлещика и густеру можно отличить по хвостовому плавнику: у густеры обе стрелки хвоста одинаковой длинны, а у подлещика нижняя стрелка всегда длинее верхней.
583ec5c1d28c141973f60423.jpg
У сопы более светлое тело чем у леща и более вытянутое. Рот у нее как-бы назад отведен (форма такая). Синец очень похож на сопу, но на солнце переливается сине-зеленым цветом и плавники на груди заостренные.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Когда рядом положишь густеру и подлещика, то различия очевидны, что называется, невооруженным взглядом. А по отдельности, у густеры рот конечный, а у леща ярко выраженный нижний. Я, как выше писал Vova, подлещика отличаю также по длине хвоста, у него нижняя часть длиннее верхней, что особенно заметно, если хвост сложить. А у густеры половины хвоста равновеликие. Сопа отличается общей окраской, она вся белая с несильно темной спиной, к тому же хорошо заметны большие белые глаза (другое название - белоглазка).
5e2df963d28c1407162d3cd8.jpg
В этом списке не хватает ещё одной похожей рыбы.
Ряпушка небольшая рыбка, достигающая веса максимум килограмм при благоприятных условиях может вырасти чуть больше. Различается несколько видов ряпушки, некоторые вырастают не большие, некоторые вырастают до 1 кг. Ряпушка отдаленно напоминает селедку, хотя ничего общего с ней не имеет. Ряпушка представляет собой небольшую рыбку с вытянутым телом со сплюснутыми серебристыми боками, спина у ряпушки тёмная с зеленоватым оттенком брюхо белое. Ряпушка обладает отличными вкусовыми качествами, в давние времена ряпушку подавали к столу высокопоставленным людям. В России самое большое количество ряпушки обитает в холодных глубоких озерах Карелии. А вообще ряпушка распространённая и в Сибири. Ряпушка предпочитает глубокие северные холодные озера, хотя в достаточном количестве обитает и в реках. Ряпушка не любит сильного течения, поэтому в реках держится в заливах и заводях или в местах с обратным течением. Ряпушка выбирает галечное, песчаное, или глинистое дно, большинство времени проводит в нижних слоях воды. В качестве пищи ряпушка использует все донные организмы разнообразных ракообразных, рачков, личинок, и прочею живность.
Не, ну тебя про ряпушку спросили что-ли? Или ты не понимаешь вопросов вообще?
Дядя Радик, да скрой ты этот вопрос вообще. Перечисленных рыб только безглазый не отличит. Последний пост вообще не в тему. Оно так и будет идти, поверь.