Вопрос в сообществе « Зимняя рыбалка »

Плетенка

1145
13
0
Зашел недавно в местный рыболовный магазин и увидел зимнюю плетенку. Цена составляет 130 рублей, а диаметр 0.06 мм. Стоит ли её брать, и какие у нее преимущества перед обычной зимней леской?
1145
13
0

Комментарии  13

580df137d28c144a6bd85e1e.jpg
Цена настораживает. Да и плетенка зимой впитывает воду, потом мерзнет колом. Запутывается на льду лучше моно. По мне, моно-леска для зимы лучше любой плетенки.
59d5e7bed28c144f29a0ce88.jpg
Согласна со Славой. Нитка она на ветру путается больше, и во время морозов сильно намерзает. Не смотрите что я дама, зимнюю рыбалку я очень люблю и ловлю только на леску.
57b1df6cd28c14786490e68b.jpg
На упаковке пишут, что она не обмерзает, но слабо в это верится.Тем более, что нашел эту же плетенку в интернете за 57 рублей! Лучше буду использовать проверенную монолеску 0.1 мм.
Как так не обмерзает? Кучу плетенок разных лично проверил-все это пурга полная...обмерзает только в путь, путается в легкую, мое мнение- если и использовать плетню, то только в паре с катухой и никак иначе.
57ac3a3bd28c14784ff78f95.jpg
Летняя Power pro и ей подобная не будет хуже зимней. Я рыбачил на плетенки разных производителей, оставшихся после сезона открытой воды. Лично меня они устраивали.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Самый главный плюс плетенки на зимней рыбалке, это то что она будет хорошо видна на снегу и льду. Наверное из плюсов это все. Про обмерзание товарищи уже все сказали.
Я считаю ее не практичной ввиду того, что будет отсутствовать амортизация, которую производит леска. Вытаскиваете-то вы рыбу руками за леску, а не гибким хлыстиком как на удилище. Поэтому будут и порванные и губы и обидные сходы у самой лунки.
57ac3a3bd28c14784ff78f95.jpg
Забыл сказать. У меня всегда стоит после плетенки метра полтора лески или флюрика. Я вытаскиваю рыбу наматывая шнур на обе руки, под самый конец вываживания стараюсь аккуратно завести судака в лунку, а если не удается, то перехватываю за мононить, а плетню с рукавицами на лед сбрасываю.
static/default-user-img.gif
На счет обмерзания...Изначально водоотталкивающая обработка идет при производстве шнура на заводе, но в процессе рыбалки водоотталкивающий материал постепенно вымывается и его приходится восстанавливать самостоятельно или обрезать рабочую длину шнура :(
5e1c2d45d28c1407162d33d4.jpg
Плетенка это конечно хорошо, но её зимой надо мариновать, тоесть пропитывать специальными жидкостями, например силиконовой смазкой. И желательно не кидать ее на снег, а именно выматывать катушкой, потому что быстро примерзает к снегу.
Зачем вообще эти танцы с бубном? Тут пропитывать, там не бросать, не многовато ли ограничений? И ради чего? Даже пропитанная она обмерзает на раз, потому что поверхность никогда не станет такой гладкой, как у монофила. На небольшом расстоянии и и монофил нормально поклевки передает.
Зачем вообще эти танцы с бубном? Тут пропитывать, там не бросать, не многовато ли ограничений? И ради чего?
Салам, Женя. Да тут дело в парусности на течении (плетня тоньше лески), большей информативности и лучшей просечке судака (плетня не растягивается как моно). Те кто плетней ловят, они на катушках ловят и в более-менее нормальную погоду, ну там... до минут 5С максимум. Холоднее ловить уже не комфортно никак, а лучше вообще в оттепели ей ловить. Плетня же для судаковых приманок, на ней блесны свободней себя чувствуют, да и другие приманки, так что смысл в ней есть, правда я перестал использовать))) Ну, не нравятся мне катушки на зимней рыбалке, хоть что мне говорите.
Радик, привет. Возможно и есть смысл, но ты, всё-таки, ей не ловишь;-) Когда отчет какой-нибудь с рыбалки сваяешь? Давно волжско-камских бершей-судаков не видел)
Когда отчет какой-нибудь с рыбалки сваяешь? Давно волжско-камских бершей-судаков не видел)
Здорова, Женя.
Да, чет погода какая-то... то сыро, то ветрено, старею я похоже. Раньше по фиг было, а сейчас такая погода депры нагоняет, ехать никуда не охота. Может на этой неделе сгоняю.