Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Влияет ли наличие поводка на проводку и на игру приманки?

1897
17
0
Часто замечал, что при ловле окуня иногда особенно жадно на приманку кидалась щука, но из-за отсутствия поводка происходил срез и зубастая уходила восвояси.
1897
17
0

Комментарии  17

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Неоднократно замечено, что судак оснастку с поводком берет хуже. Порой и щука хуже отзывается на силикон при наличии поводка. На игру плавающего воба поводок может влиять таким образом, что воблер становится тонущим. Сейчас на вобы не ловлю, использую только джиг.., а поводок совсем не использую, даже в местах, где предположительно много щуки. За весь сезон был только один срез, остальных зубастых достал без проблем.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
А шнур какого диаметра используете?
Володя, диаметр шнура вещь относительная, многие дядьки ругаться начинают когда им так вопрос задаешь))) Шнур же не круглый, а диаметр может быть только у круга :) ...Ну эт, так для общего развития, сам особо не заморачиваюсь по этому поводу, но пару раз нарывался на жесткие замечания. Шнур использую 10 LB, который соответствует примерному сечению 0.126 разрывная нагрузка чуть больше пяти кило. Мне хватает. Тонкий шнур-это дальний заброс, это меньшая парусность на течении, а значит возможность применения более легких весов...ну и так далее, сплошные плюсы)))
У меня такой же. В общем попробую без поводка, потом маякну что получилось.
Если нацелен на щуку в заливах или жабовниках с использованием дорогих вобов, то я советую поводок ставить. Либо титановый, либо флюр.
Мне для поводка железо не нравится. Я флюр использую - 0,45 мм. Поводки делаю сам: пока не подкачали ни разу. С длиной пока экспериментирую, но думаю остановится на 25 см. Вот и задумался - наверное приманка меняет игру, а к лучшему это или к худшему вопрос.
Сегодня был у нас небольшой сходняк спиннингистов-береговиков, чет вроди микро соревнований, там общался с ними по этому поводу, говорят, вроде флюор не особо влияет на игру. (нечаянно выиграл соревы ))) )
О, поздравляю!
Спасибо, соревы эт конечно громко сказано, просто был небольшой междусобойчик у береговиков, ну и я решил вспомнить времена лихие...И чет повезло, по количеству рыбы и поклевкам оказался в фаворитах.
static/default-user-img.gif
Насколько я знаю поводок очень сильно влияет на игру приманки, но это относится только к воблерам. С вертушками или блеснами такой проблемы нет, а вот с воблерами есть. Точно знаю, что почти вся серия рапалы не любит поводки, приманка ведет себя совершенно иначе. Экспериментировал, пробовал ловить без поводка и результативность намного выше, но и риск потерять воблер намного выше, так что здесь нужно выбирать...
5a44eb11d28c14046b9e35ad.jpg
Если ловите на воблер,то можно и остановиться на 25 см,а то и короче(что бы уменьшить негативное влияние самого поводка на игру воблера),а если это джиг,то тут посоветовал бы поводок 35-40 см.Был случай когда щука при вываживании просто намотала шнур,и на зуб попал уже не поводок,а шнур.Применение 40 см поводка возможно бы предотвратило срез в данном случае(у меня тогда был 15 или 20 см поводок).
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Не согласен с Сергеем89. 40 см это очень много и джиговая проводка будет совершенно некудышняя из-за веса самого поводка. Срезы срезами, это рыбалка и это нормально, но с таким поводком шансы увидеть хоть какую-то поклевку падают в разы.
5b61d87cd28c144445043dff.jpg
Использую стальной или титановый поводок длинной от 15 до 20 см. Игра воблера меняется при этом, становиться более резкой, если можно так сказать, но приманки нынче дорогие, а некоторые и вовсе уже не выпускают, вот и не хочется потерять ни одну из них. Когда ловлю окуня, могу поставить совсем маленький поводочек длинной 5-7 см, но это очень редко, в основном рискую и ловлю без него. Было пару поимок не крупной щуки на окуневый воблерок, повезло, засек за край задним тройником и вытащил на берег без среза любимой приманки, собственно после этого и начал изредка ставить поводочек.
А на счет поводка длинной 40 см так это перегиб))
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
С воблерами применяю жесткие поводки из струны или полевки 10-15см. длиной. Помимо страховки от щучьих зубов хорошо помогают от перехлестов. На игру приманки они конечно же влияют, иногда даже в лучшую сторону. А вот силикон с поводком играет хуже.
5aa960b2d28c1467476dd52b.jpg
Наверно металлический поводок все же мешает игре приманки из-за своей жёсткости по сравнению со шнуром и ограничивает свободу движений воблера. Сам никогда металлические поводки не использую, даже при ловле щуки. Хотя остроту щучьих зубов ощутил на собственном пальце(случайно в пасть зубастой засунул), срезов практически не было. Может везёт?
5d1e4de9d28c1470e3b14fb6.jpg
По моим наблюдениям влияет, но на каждую приманку по своему. Наибольший негативный эффект оказывается на воблеры, класса суспендер, которые начинают клевать носом и тонуть, что для этой группы весьма и весьма критично, поскольку отражается на их основном предназначении, зависание в толще воды. На вертушках сказывается лишь само наличие поводка, в уменьшении числа поклёвок. А влияния на игру джига, думаю, нет вообще.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
У меня такое ощущение, что Вы очень мало ловите щуку. Ну или неисправимый оптимист. Тут с поводком то, промахиваясь, бывает режет. Ну и кормить щук собственными руками не очень хорошая идея)))