Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Снизить сопротивление

924
9
0
Неоднократно оказывалась свидетелем, как судак бросает приманку, скорей всего это происходило из-за большого сопротивления, как снизить сопротивление, если рыбалка происходит на дне?
924
9
0

Комментарии  9

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Если я правильно понимаю вопрос, то речь идет о сходе рыбы во время выважевания? Причин может быть несколько, от неправильной настройки фрикциона, до строя удилища. А если в купе, то это вообще беда.
Одно из заблуждений новичков спиннингистов в том, что они считают вхлам затянутый фрикцион необходимостью при ловле судака, мол иначе не пробъет приманка жесткую пасть клыкастого. Вот в таком случае и бывают сходы, когда крючок впился не в пасть а в щеку... рыба начинает сопротивляться, амортизации удилища не хватает, а катуха во время рывка не отдает плетню, вот и рвется где слабо... А если при этом еще и удилище супер-фаст, эдакий дубовый хлыст заточенный под выдёргивание трофейного судака из коряг, то сходы будут частыми не только на начальном этапе вываживания, но и у самой поверхности клыкастый будет плевать вам приманкой в лицо, особенно некрупные особи.
Сообщение удалено модератором
Сообщение удалено модератором
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Я вообще не понял о чем речь и что такое "если рыбалка происходит на дне"? а где она еще должна происходить по отношению к судаку?
Сообщение удалено модератором
59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
Мелкие или тупые крючки еще могут быть причиной выплевывания приманки.
static/default-user-img.gif
На самом деле бывают такие дни, когда судак уже при вываживании "выплёвывает" приманку. Мне кажется, что в эти дни он либо очень осторожничает, либо очень ленив. И не глубоко заглатывает приманку. В такой ситуации я обычно после нескольких оборотов катушки делаю ещё одну контрольную подсечку. Вроде помогает)))
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
По другому сказать - пассивный. В это время он тупо отгоняет от себя назойливую хрень и не жрет. За частую при этом судак цепляется за что попало..."за галстук", за внешнюю часть щеки, или как ты правильно подметил, прижимает приманку пастью, но не всасывает ее. В последнем случае пробить пасть дополнительной подсечкой возможно, а так... да не выплевывет он её, просто сходит с крючков потому что они не в пасти.)))
605f3a4bc51b242a9688aecf.jpg
Не мудрено что ответов на вопрос так мало) О чем он я вообще не понял!)