Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Спиннинговые приманки для ловли голавля

1098
15
0
Говорят в малых реках можно ловить голавля на спиннинг, а какие приманки лучше всего для этого подходят и вообще как полностью выглядит снасть на голавля, обязательно ли иметь удилище УЛ класса?
1098
15
0

Комментарии  14

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Я бы использовал мелкие поверхностные воблерочки (чабики), тонкую плетню и спиннинг с тестом до 10 грамм.
static/default-user-img.gif
Недавно начал закупать блесна, воблеры ит.д. для спиннинговой ловли и обратил внимание на то, что существуют приманки в виде кузнечиков. Думаю, что приманки в виде жуков - пауков и т.,д. как раз для ловли головля. Разве что по размерам приманки и рыба будет. На днях хочу опробывать на малой реке. Там точно есть язь и голавль.
static/default-user-img.gif
Что относится к приманкам, то здесь очень большое разнообразие, это и воблеры, и блесны вертушки, или колебалки, и силикон. На блесны голавля ловят уже очень давно, и особенное внимание пренадлежит так называемым вращалкам. Спиннингом такие приманки забрасывать легко, и особой тактики ловли они не требуют, проводка ведется равномерная. И даже начинающий рыбак без проблем может поймать на вращалку голавля. Главное в такой блесне - чтоб лепесток работал без перебоев, и не залипал.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Иван, а можно по конкретней, с названиями приманок, а то ходят все вокруг да около )))
static/default-user-img.gif
Если говорить о вращающихся блёснах, то у меня в фаворитах Effzett номер 2 от фирмы DAM и Aglia номера 1 и 2 от Mepps. Но самое важное при ловле головня на малых реках - это маскировка и осторожность! Ежели голавль вас заметит, то уже никакая приманка не поможет.
579118bcd28c1470d378c2c3.jpg
Для ловли головля применяются довольно легкие приманки поэтому лучше использовать ультралайтовое удилище. Неплохо отзывается голавль на маленькие поверхностные воблеры. С ними одна проблема, они ну очень легкие и закидывать их большая морока. Если пускать по течению, тогда нормально, а вот закинуть в нужное место крайне сложно. Еще неплохо показал себя девон. Название фирмы точно не скажу, так как он у меня трофейный - зацепил как-то на дне.
static/default-user-img.gif
Голавля ловлю лайтовым спиннингом. По приманкам в фаворе воблерки Джакаловские Чабби и Черри, Головастик Буг, Zip Baits Rigge, Юзурии Л-миноу 33, страйкпрошный Мидж, из вертушек Маньячки, некрупные мепсовские (№№ 00, 0, 1, 1+) Аглия и Аглия Лонг. Обязательная составляющая часть моей снасти при ловле голавля - это флюорокарбоновый поводок или даже магистраль около 1 м.
5a44eb11d28c14046b9e35ad.jpg
Иван,я бы из вашего списка приманок на головля вычеркнул бы силикон.А мои фавориты:мидж и пигми джоинт от страйк про,кузнечик от Jaxon это по воблерам,кокетка SV среди колебалок,блек фьюри от меппс и турбо от Rublex по блеснам.Хотя этот список можно продолжать и продолжать.
static/default-user-img.gif
«вычеркнул бы силикон»

Насмелюсь не согласиться. Голавль хорошо берет на силикон поздней осенью, когда на другие приманки ловиться уже не хочет. В этом вопросе, надо учитывать то, что в разные времена года голавль клюет на разные приманки.
5a814294d28c1454b59fa80b.jpg
Из своего опыта ловли головля на УЛ, смею заметить, что приманки, имитирующие насекомых, более эффективны лишь при ловле на всплеск. В проводку майский жук на настолько вкусен для голавля. Имхо.

Ниже Иван расписал самые уловистые виды воблеров, тоже рекомендую обратить на них внимание, Павел)
static/default-user-img.gif
Для голавля я на первое место всегда выношу небольшие воблеры- кренки. В зависимости от силы течения, наличия водной растительности, температуры и активности самой рыбы, приманки выбираю разные по своему характеру. Скажем, если голавль стоит у самой поверхности и ест букашек – ставлю подповерхностные воблерки (Jackall Chubby SSR, Smith Camion Magnum SSR, Golden Mean Hellion SSR и др.). На перекатах, границах струй и обратного течения, возле островков растительности использую те же самые кренки, только чуть большего заглубления – SR. В этом сезоне в любимчиках FishyCat ICat 32 SR. Хорошо летит, исправно держит течение, хищники любят. Ближе к осени использую диповые воблерки. Так как голавль любит сильное течение, то и воблерок должен с этим самым течением дружить. Иногда, на очень сильной струе выручают тонущие воблеры – они лучше всех держат течение, не сбивая при этом игру. Ярчайшие примеры в моем арсенале – Skagit Design Bottom trank, Sprut Toburo trout, Skagit Design Quick minnow. Ну и абсолютно универсальный вариант – Вертушка Mepps Black Fury от 00 до 2го номера (все зависит от величины желаемого трофея).
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
Уже больше десяти лет, как подсел на охоту за голавлем со спиннингом. Ловлю и вертушками, и кренками, и воблерами минноу. Люблю поверхностные приманки- волкеры и попперы. Но лет 7-8 назад решил опробовать по нему микроколебалки, которыми ловил форель на платниках, правда в несколько других цветах. Попробовал- оказалось отлично работают! Теперь ловля лобастого на м/колебалки у меня составляет около 60%, остальные приманки- под свои условия и сезонность.
5e04f7cdd28c1407162d2824.jpg
А вообще тема очень интересная и родная. Может на основании вопроса коллеги и личного опыта написать небольшую обзорную статью про ловлю голавля на УЛ спиннинг, куда поместить краткую информацию по снастям и приманкам? Чтобы все, т.с. в "одном флаконе" было.
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Если она родная почему бы и нет. Было много споров по поводу приманок и пестрой одежды, наличию и отсутствия шока из флюра, ты часто упоминаешь голавлиную рыбалку как основное свое направление, я бы с удовольствием ознакомился с твоим подходом к его поимке.