Вопрос в сообществе « Ловля маховой удочкой. »

Леску сносит ветром как быть?

12199
39
0
Столкнулся с такой бедой, боковой ветер сносит леску с поплавком, закидываешь нормально, потом ветром начинает задувать и леска в дугу, а за ней и поплавок тащит, что можно сделать?
12199
39
0

Комментарии  38

5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Столкнулся с такой бедой, боковой ветер сносит леску с поплавком, закидываешь нормально, потом ветром начинает задувать и леска в дугу, а за ней и поплавок тащит, что можно сделать?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Можно леску помыть мылом и она будет тонуть. Или поставить махонькую дробинку в 50см выше поплавка. Эта дробинка притопит леску, но чувствительность снасти немного потеряется. Самое оптимальное поставить тонущую леску и не потеть!
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Спасибо Рад , весной попробую с дробинкой.
Пробовал я с дробинкой, при подсечке много сходов, наверное потому, что поплавок из-за веса этой дробинке сначала вниз идет, а потом уже вверх. В отсутствии альтернативы на берегу, дробинка конечно выход, но лучше леску купить тонущую
static/default-user-img.gif
Если с дробинкой у Вас много сходов, то попробуйте поставить на снасть более тяжёлый поплавок, тогда чувствительность поклёвки останется на должном уровне.
static/default-user-img.gif
Несколько раз махнуть лепкой по воде, должна чуть притвориться.
57a80313d28c1411b6df93f6.jpg
Проблема бокового ветра существует и многие рыболовы не знают, как с ней бороться.предоставляя своей снасти плыть по ветру. При ловле ,это приводит к потере поклевок , так как насадка уходит с прикормленного места. Первым делом ,надо заменить леску на тонущую, она имеет маркировку Sinking (анг. тонуть), все матчевые лески -тонущие, можно применить и такую. Но замена лески, не гарантия ее утопления на рыбалке, нужен специальный прием, который ее топит, Я применял такой, после заброса снасти,когда все элементы вытянуты в одну линию, делаю кончиком удилища резкое боковое движение против ветра. Наблюдаю , как леска тонет до самого поплавка, если не получилось ,повторяю прием. Можно применять также и прием -змейка, это кончиком резко подергать влево -вправо. Эти приемы нужно довести до уровня рефлекса. Это не относится к матчевой ловле. а а скорей всего к маховой с недалеким забросом.
57b9534ed28c140735859e4d.jpg
Начнем с того, что со временем матчевая леска так же плавает как и все остальные. Леска набирает жир из воды, что повышает ее плавучесть. Опускать кончик удилища в воду и дергать им в разные стороны помогает не всегда. Чтобы леска утонула нужно просто убрать с нее жирный слой. Для этого есть специальные спреи, а проще всего взять средство для мыться посуды и кусок губки и просто пропусть через намыленную губку леску зажав ее между пальцами.
5a44eb11d28c14046b9e35ad.jpg
Олег,я сам не матчевик,но хотел бы спросить,а не испортит ли средство для мытья посуды саму леску.Мыло там еще вроде как не так химично,а все эти фейри это же такая химия что мамамия)))
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Ларс
а у тебя дома нет капроновой, пластиковой или пластмассовой посуды? Ты её моешь фэйри, она у тебя разлагается что ли? Что может произойти с леской то?
5a144744d28c1454753e2a5c.jpg
Если частые сходы при ловле на мах,а крючок да и вся оснастка верная,то дело в подсечке.По возможности(если ничего не мешает)стараюсь подсекать не вверх,а в сторону.Особенно если повело попловок влево подсечка в правую сторону и наоборот.
static/default-user-img.gif
Надо сделать и использовать поплавок, верхушка которого лишь чуть-чуть видна из воды. Если нет нужного поплавка, то топлю тот что есть до определенного уровня с помощью дополнительного грузила. А леску мне почти всегда удается потопить. Для этого после того как забрасываю снасть, то резко с небольшой амплитудой дергаю удилище против ветра, иногда приходится делать это несколько раз.
Дак если сделать антенну чуть торчащую из воды, то на волнах её не будет видно, а при рывках против ветра поплавок то будет к берегу приблищаться. Чет ерунда какая-то.
Леску можно притопить отпустив кончик удилища в воду и чуткта потянуть его под водой к берегу так, чтоб почувствовалось, что поплавок вот-вот сдвинеться с места. В этом случае леска потонет без каких либо непонятных рывков.
static/default-user-img.gif
Совсем не ерунда это. Поплавок и леску не надо постоянно дергать, делать это надо только после того как забросил. Иногда, чтобы потопить леску хватит один раз дернуть, и все, ветер на не почти не влияет, поскольку она потоплена. Поплавок, приблизиться к берегу максимум на сантиметров 10. Я очень часто так делаю.
static/default-user-img.gif
На попле с одним креплением все намного проще,особонно если он типа ваглера с дл.антенкой...у меня артаксы 2гр,и вся эта канитель лечится на раздва,тк попл длинный и леса под ним см на 20 ниже поверхности
5c28a45fd28c140d5fbc0b8f.jpg
Не знаю, что я за рыбак такой, но с такой проблемой не сталкивался, потому что плавающие лески были в арсенале лет десять назад. Живем в 21 веке и думаю, что позволить себе тонущую леску может каждый.
static/default-user-img.gif
Был летом случАй!...ловил на дальний заброс,и ветра то сильного не было,так небольшой бриз,но леску тащило безбожно!!!...сидевший недалеко дедок видя как я матерюсь предложил свои услуги...достал шприц(в нем было фэри)и пару капель на шпулю размазал...и ...о чудо,леска сразу стала тонуть и проблема исчезла,причем до конца рыбалки,а ловил я после этой процедуры еще часа полтора ...с тех пор у меня в сумке всегда пюзирек от глазолина с фэри...так что всем рекомендую
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
.с тех пор у меня в сумке всегда пюзирек от глазолина с фэри...так что всем рекомендую
Спасибо, Шимано, обязательно воспользуюсь твоим советом. Иногда действительно весь изматеришься с этим ветром.
5b377f41d28c1444450432f3.jpg
Шимано
Молодец, я об этом и не знал. Знал конечно, что если хозяйственным мылом смазать леску, то отлично тонет, но использовать не использовал, и все потому, что на ветру только на донки ловлю. И стараюсь избегать ловли в такую погоду. Избыточный ветер не залог отличной рыбалки. В среднюю ветряную погоду данная проблема не стоит так остро, а вот когда сильный ветер да, но и рыба в сильный ветер не клюет.
5b3ca8c0d28c144446f4b257.jpg
Все это без толку - будет либо ветер тянуть леску, либо вода. В любом водоёме, даже в якобы стоячем пруду, вода все равно перемещается. И чаще всего её гонит ветер. Бороться с природой как минимум глупо, есть смысл приноравливаться, менять место лова, занимая более выгодную позицию.
Ветер перемешивает воду, но всё же не настолько, чтобы тянуть под водой леску со скоростью ветра. Притапливание лески очень помогает в ветренную погоду, достаточно опустить кончик удилища в воду после заброса и продёрнуть леску на себя.
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
Странно, однако. Даже "суперские" тонущие лески через несколько рыбалок совсем перестают тонуть самостоятельно. Причем, чем тоньше леска тем быстрее это происходит. Здесь все дело в том, что на поверхности даже самого чистого водоема всегда присутствует жирная пленка, которой и покрывается наша леска. Так что приходится ее притапливать, или же обезжиривать, благо средств для этого вагон и маленькая тележка.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Здесь все дело в том, что на поверхности даже самого чистого водоема всегда присутствует жирная пленка, которой и покрывается наша леска. Так что приходится ее притапливать, или же обезжиривать, благо средств для этого вагон и маленькая тележка.
+1
Ну да помогает на сколько? Минут на 5 и все! Пробовала бесполезно, лучше и правда тонущую леску приобрести как выше сказано, так хоть получше немного. И конечно на счет мыла, не знаю как у вас но у меня спустя час а то и меньше, мыло то смывается с лески.
конечно на счет мыла, не знаю как у вас но у меня спустя час а то и меньше, мыло то смывается с лески.
Лена, суть протирки лески моющим средством не для того чтобы оно не смывалось, а для того чтобы леску обезжирить и она начала тонуть;)
Следить, чтобы леска, где поплавок с удилищем соединяется, была всегда под водой. Ветру некуда будет задувать. Как вариант - использовать поплавок потяжелее.
5f72eaea2671c84218cbe86e.jpg
На попле с одним креплением все намного проще,особонно если он типа ваглера с дл.антенкой...
 Во, это хорошее решение, а совместно с тонущей леской больше ничего и не нужно. Ставим поплавок с нижним креплением, леска уже под водой, остальное утонет, а не утонет можно и притопить, опустив кончик удочки в воду, как советовали выше.
5fbf78d8b8cd91991ccda00a.jpg
Во, это хорошее решение, а совместно с тонущей леской больше ничего и не нужно.
 Я вообще на всех удочках применяю скользящий поплавок с одним креплением, по мне, подсечка с таким креплением лучше и чище, меняется поплавок на раз, в траве удобней ловить, поплавок меньше цепляется при вытаскивании.
5f676f2f5d96f4c6fdedf16b.jpg
меняется поплавок на раз,
 А каким образом поплавок  "нараз" меняется?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
А каким образом поплавок  "нараз" меняется?
 С помощью фиксатора поплавка. Вот статейка, где есть способы монтажа поплавков, посмотри, там все проще некуда - Способы крепления поплавка. Глухой и скользящий монтаж поплавка.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Странно, однако. Даже "суперские" тонущие лески через несколько рыбалок совсем перестают тонуть самостоятельно. Причем, чем тоньше леска тем быстрее это происходит.
 Совершенно верно. Возможно Грей где-то в кристально чистой воде ловит, поэтому у него на леске жиры не оседают, а возможно он чего-то недосказал и ушел )))
Возможно Грей где-то в кристально чистой воде ловит, поэтому у него на леске жиры не оседают,
 Не знаю где ловит Грей, но у нас тоже леска тонет, если она тонущая ))
5f676f2f5d96f4c6fdedf16b.jpg
Вот статейка, где есть способы монтажа поплавков, посмотри, там все проще некуда - Способы крепления поплавка. Глухой и скользящий монтаж поплавка.
 Спасибо, разобрался. Очень хорошая статья.
Не знаю где ловит Грей, но у нас тоже леска тонет, если она тонущая
 У вас это где? Если не секрет. Где нибудь в тайге, где нет ни городов вдоль реки, ни заводов с пароходами?
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
В общем, как тут и говорили, кроме обезжиривания лески, ничего не помогает. Тонущая тоже становиться жирной и спасибо всем, кто писал про фэри за советы. Это реально выручает.

62164d02b52449c81cdee82d.jpg
Проблема актуальная. Спасибо за подсказки. Я дробинку выше поплавка не ставлю, использую стопорок, что для скользящего поплавка. Вообще у меня все поплавочки с одним креплением и скользящим монтажем, потому что ловлю в кувшинках и траве.
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
.По возможности(если ничего не мешает)стараюсь подсекать не вверх,а в сторону.
 Тоже так делаю.
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Вообще у меня все поплавочки с одним креплением и скользящим монтажем, потому что ловлю в кувшинках и траве
 Пришел к выводу, что монтаж с одним креплением лучше, по счет скользящего всегда не думал, но попробую поюзать.