Вопрос в сообществе « Ловля хищника спиннингом с берега »

Как правильно подобрать проводку при ловле судака на джиголовку?

1068
8
0
1068
8
0

Комментарии  8

5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Правильность джиговой проводки понятие относительное. Наверно имелось ввиду: как подобрать тип проводки или её скорость?
Так как классическая джиговая проводка, это "ступенька" по дну. То есть джиголовка передвигается по дну с отрывами от дна и новым её приземлением. Как бы скачет по нему, то поднимаясь, то падая вновь. Со стороны это похоже на больную рыбку, которая, то падает от бессилия, то вновь находит в себе силы подняться. Именно это и провоцирует хищника на атаку.

От суда получается, что правильность проводки будет напрямую зависеть от правильно подобранного веса джиголовки с приманкой, под конкретные условия лова.
Под условиями лова понимается: сила течения на водоеме или его полное отсутствие; то куда забрасывает рыболов приманку: по течению или против течения; тест и строй спиннинга; и какая эта рыбалка( с берега или лодки)

Будем считать, что с тестем и строем все понятно, и у вас подходящий спиннинг, для джига.

Течение на водоеме.
От силы течения напрямую зависит вес приманки, чем оно сильнее, тем больше её вес. Если вес приманки подобран правильно, то при классической проводке( три оборота, пауза), кончик спиннинга отыграет в первоначальное положение через 2-4 секунды. Если же кончик не отыграл, то это может говорить как о недостаточности веса приманки, так и об излишнем весе. Но если все же веса не достаточно, то при следующей подмотки не будет чувствоваться волочения джиги по дну( такое характерное тр-р-р по всему бланку) В противном случае, если такое волочение и цепляние приманки за дно есть- то вес избыточен. Что делать в том и другом случае думаю понятно!

Теперь, если рыбалка береговая, то в зависимости от того, куда закидывает рыболов приманку, её вес тоже может варьироваться. При броске перпендикулярно течению понадобиться один вес приманки, но того же веса приманки может быть много, при броске вверх по течению под углом 45%, это обусловлено тем, что течение будет быстрей прижимать приманку к дну. Соответственно если заброс вниз по течению- то веса может быть недостаточно, так как приманка будет "парусить" на шнуре и ей потребуется больше времени, для касания с дном.
Определив необходимый вес, при котором отыгрывание кончика, четко видно и это происходит в интервал около 3 секунд, после остановки рукоятки катушки, рыболов может с легкостью увеличивать или уменьшать данный временной интервал. Это и будет увеличивать или уменьшать темп проводки и, конечно же "шаг" джиги по дну. Конечно, избыточный вес джиголовки можно компенсировать скоростью вращения рукоятки, но при этом сильно увеличится «шаг», что неизменно скажется на площади «простукивания» дна.

В отличии от "береговика" у «лодичника» больше углов заброса, он может забрасывать и строго вдоль течения, и строго против. При этом основные принципы относительно веса приманки остаются такими же, как при береговой ловле. Но, при описанных выше забросах, приманки могут сильно отличаться по весу. У меня иногда разница составляет 10гр.
Не лишним будет отметить, что парусность приманки так же влияет на скорость падения джиголовки на течении.
В стоячих водоемах все просто- используется в основном малые веса до 10гр, при средней скорости вращения рукоятки. Можно поставить вес и 15-20гр, но при этом увеличить темп прокручивания рукоятки катушки с отрыванием приманки от дна с помощью бланка. Естественно это увеличит как "шаг" джиги, так и высоту отрыва её от дна.
Подытожить всё выше написанное, можно так. Заменяя вес джиголовки, подбрасывая её бланком, меняя скорость вращения рукоятки катушки можно провести практически любую проводку, от волочения и минимального шага у дна, до больших отрывов от дна и гигантских шагов.
Как то так!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Мамба, хорошая статья! Похоже ты знатный джиговик! Сколько лет увлекаешься спиннингом?
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Сколько себя помню! Но чем больше увлекаюсь спиннингом, тем больше убеждаюсь, что ни чего о нем не знаю!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Я лет 10 ловлю начинал с берега, сейчас пересел на лодку. Но тоже уже ни чего не знаю...:)
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Спасибо Мамба, позновательная статья!
Сообщение удалено модератором
59861dd2d28c141750475b2a.jpg
При ловле судака, использую, в основном, два вида проводки. Это ступенька и волочение по дну. Длинна ступеньки разная, от одного до трех оборотов катушки. При волочении - медленно тяну приманку по дну, делаю паузы, иногда играю приманкой на месте. Способ проводки подбираю опытным путем, в зависимости от активности судака.
5de117d1d28c146b2749c132.jpg
Судак это типичная джиговая добыча, так как это донный хищник. И проводка должна быть с амплитудой приближенной к дну, это может быть и волочение и классика два оборота пауза. Главное что бы он присутствовал в месте ловли