Вопрос в сообществе « Я мастер! »

Ремонт и обслуживание катушек.

910
8
0
Делимся возможными решениями проблем, поиском деталей, заменителей деталей и способами разборки тех или иных катушек.
910
8
0

Комментарии  8

61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Сегодня пытался открыть сезон жидкой воды, но не судьба, сначала пошел дождь, а потом катуха стала подклинивать. Появился какой-то тык-тык,как буд-то задевает в одном и том же месте, где-то пол оборота проходит задевает и опять нормально пол оборота идет... ни че понять не могу катуха новая 4000 с байтранером 2 рыбалки не отходила и тык тык. Что может быть,а ? Было у кого нить такое? лезть вообще в этот механизм как? или все так же как у спиннинговых? Есть какие нибудь особенности при разборе этого байтранера? Выручайте кто знает.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Сегодня разобрал! Проблема была в стопоре лескоукладывателя. Не знаю как так получилось, но при возвращении дужки после заброса в рабочее положение стопор убирался не полностью и в одном месте задевал за корпус. Разобрал, смазал, собрал... Проблема исчезла!
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
У меня была подобная ерунда, тоже разобрал, собрал и все прошло!!
static/default-user-img.gif
Я не рискую разбирать катушки, больно много мелких деталей, были неудачные случаи когда что то терялось. Но раз вы в этом деле знаток, ( я понял что не только в этом) то подскажите пожалуйста, что особого в смазке для катушек, которая продается в рыболовных магазинах?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Вячеслав, ты мне льстишь. Просто мне нравиться во всем копаться, изучать, познавать, развивать свой кругозор в разных областях жизни. Вот пошел, от нечего делать, закончил юридический... до этого механический, до этого АСУ... столько в жизни интересного, надо пользоваться, пока ветер без камней. :)
А смазки эти менее гидроскопичны, т.е практически не впитывают влагу (непозволяют подшипникам ржаветь и вытесняют влагу), у них температурный режим отличается от большинства автомобильных, т.е свойства смазки остаются почти неизменными, и при, например, - 20, и при +40, ну и вязкость несколько другая, меньше подвержены высыханию и растеканию.
Хотя есть некоторые автомобильные смазки, которые вполне подходят для катух. Это смазки для ступичных подшипников на основе лития или молибдена.
static/default-user-img.gif
Ну это точно не лесть, просто вижу что человек очень опытный, и можно кое чему у него поучиться, а кое с чем и поспорить. Я тоже не новичок в деле рыбалки, но есть вещи которые не знаю. Ну да ладно, вернемся к сути вопроса. Слышал что для смазки катушек подходит масло, которое используют в швейных машинках, оно там тоже какое то особое.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Слава, я бы не стал использовать масло. Дело в том, что в жару оно потечет и может попасть на обгонную муфту, да и свойства этого масла мне не известны, но помню по техникуму, детали в швейных машинах все же ржавели, значит масло впитывает воду.
Сейчас есть хорошие силиконовые масла "нано-протеч", продаются в балонах ввиде спрея. Вот некоторые из них подходят для подшипников катушек, но только для подшипников, на главной паре должно быть масло погуще.
Вот тут написано http://lovimvmeste.ru/post/57b08463d28c14786490e68... что куба мазать и как.
static/default-user-img.gif
Спасибо за такой основательный ответ, я же говорил что вы прожженный рыболов.