Рыбалка 116. Рыбаки Татарстана.

Отчет о рыбалке. Уклейка (башклейка) озера Кабан. Батл проигран сыну :).

1273
17
0

У нас осень, собственно как и лето, в этом году не задались. Дожди, холод, ветра порядком надоели, я законсервировал мотор и убрал лодку со спиннингами до следующего года. Но это не повод совсем отказываться от рыбалки.

Каждый год, в самую мерзопакосную погоду и до ледостава, на протоке о. Кабан (около нашего дома) полно рыбаков. Сюда в неимоверных количествах заходит башклейка, которая то и становиться объектом ежедневной ловли. На прошлых выходных мы с сыном тоже решили немного половить.

Пошли после обеда, когда основная масса поплавочников уже расходится. Встали на свое привычное место, разложились. Настроил Тимуру глубину около 50-70 см, сын насадил одного опарыша и понеслась.


Пока я замешивал прикорм, пока свою удочку настраивал (менял крючок), он уже орет: - папа я поймал! ))) Закидывает, опять орет: - я поймал! Закидывает... ну, в общем, вы поняли;)

На первом фото видно, что за кустами стоит дедок. Он... раз оглянулся, два, три, потом ловить перестал, смотрит как Тимур таскает башклейку одну за другой и ничего не поймет. У того вообще не клюет. Тем временем сын поймал уже штук 7, пока я готовился.


Вот и я в игре.

Закидываю, кидаю прям в поплавки по одному шару прикормки... тут же оба тащим по рыбёшке. Смотрю на свою, диву даюсь -



Кто-то откусил кусочек от башклейки, но та не только не померла, а исправно питается и рана начала затягиваться. *Вот вам ответ о выживаемости рыб.

Бабай, тот, что был около Тимура, психанул на нас. Ему надоело смотреть как мы ловим и он ушел на другую сторону протоки. Что у него было не так, я только потом понял, понаблюдав за ним.

Тем временем, из нас двоих, Тимур выбился в фавориты. Моя задача была лишь в том, чтобы периодически подбрасывать ему шарики прикормки. Пацан с азартом перезабрасывал снасть после проводки, по-взрослому переживал за сходы, которых было много и очень по-детски радовался каждой пойманной уклейке.


Пока я отвлекся на полноценную ловлю, что-то пошло не так)) Повернулся, а Тима уже практически всю пойманную рыбу скормил кошке)))

*Ни кошка, а кашалот, реально штук 20 сожрала!


Ладно, не жалко, пусть поправляется, но батл был сорван.

- Тимур, ты как считать теперь будешь кто победил?- спрашиваю я. А чего тут считать, все видели что я больше поймал, - парировал сын,- но всё равно вернулся к ловле.

Наша прикормка и тактика ловли (вполводы) оказалась самой удачной, часто попадалась прям зачетная уклейка -


а вот у мужиков всё шло не так активно и, присмотревшись, я понял почему. Они кормили тяжелой кашей, как видно, пытались стянуть башклейку ко дну, но она туда опускаться не спешила,так как там полно окуня. Ловили они в предержку, а мы не останавливали поплавок на течении. Постоянно перезабрасывали (вспомнились наблюдения Николая, когда он упоминал, что себель не любит придержку. Проверил - работает).

Механика прикормки была такова, что шар при ударе об воду рассыпался. Крючки у нас стояли №3 по советской классификации, т.е. заглотыши, и насаживали мы по одному опарышу, а соседи по два. Как итог, за час рыбалки мы нарыбачились.

Тимур еще долго не может сидеть на месте, ему быстро надоедает однообразие, поэтому он начал бродить по соседям, опять кормить какую-то кошку, и я скомандовал общий сбор.

По итогу, рыбок оказалось немного, но зато животные с голоду не померли)

*Этих не дал скормить, говорит:- а что мы маме покажем тогда?)))

Ловля башклейки на поплавчанку интересная, азартная, надо как-нибудь одному прогуляться, половить вдоволь, пока не надоест).

Батл мной проигран в чистую, сын оказался намного удачливее и проворнее, чему я искренне рад. Еще бы не надоедало ему всё так быстро, но, всему свое время.

Берите детей на рыбалку, пока просятся, потом может быть поздно, и НХНЧ вам.


1273
17
0

Комментарии  17

5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Правильно сына растишь! Нынешнему поколению не хватает спокойной усидчивости на природе. Дочка 13 лет назад с удовольствием могла высидеть со мной час возле удочек при безклевье с душевными разговорами. А сын сейчас примерно в том же возрасте( 10 лет) и 10 минут не высидит, а от гаджетов оторвать можно, только повысив голос!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Правильно сына растишь!
Влад, стараюсь приобщить, просьбы совместного похода не игнорировать, надеюсь получится. Многие мои друзья "потеряли" своих отпрысков, если можно так сказать, а мне терять не хочется. Я старый-молодой папаша, у меня дети еще малые совсем, когда могло быть совершенно по-другому, вот и смотрю на друзей-сверстников и их детей, и мне никак не хочется, чтобы мои такими же были.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Радик, молодцы вы с сыном. Поводок какой использовал?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Поводок 0.10 поставил, поплавок китайской) 1,5 грамма.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Хороший, добрый и позитивный отчет. Отличная рыбалка, Тимур красавчик, скоро станет самым мощным рыбаком.
5c83c06bd28c1470e3b12acf.jpg
Мы с друзьями, когда были малыми, все лето ходили на ставок неподалеку от города, ловить уклейку! Там ее было тьма, только закинул поплавок в воду, сразу поклевка! И весело нам было и интересно! Сейчас бы посидеть уклейку погонять, да ставка того уже нет. Высохло все и бурьяном заросло! Печально!
5de117d1d28c146b2749c132.jpg
Мы с братом выросли рыбаками, в детстве помню ночь не спишь боишься, что утром не разбудют , на мотоцикле с отцом ездили на утрянку за 140км. Постоянно что-то придумывал, самодельные снасти , поплавки из пенопласта сапожным ножом , шрам на руке до сих пор остался А вот детям это совершенно не интересно, хотя пытались привить.
5dde9540d28c1407162d14cd.jpg
Ловля уклейки для меня своего рода медитация. Проблемы, проблемы, проблемы они как нищие попрошайки бредут за тобой чередой, и я бросаю все беру трехметровый мах замачиваю булку хлеба с манкой до состояния кефирчика иду в свободное время ловить уклейку. Пара часов ловли и мое настроение приходит в норму, плюс жирненькая уклейка на таранку к пиву).
5e7f67fdd28c1475fc2d2847.jpg
Съездите лучше весной в период нереста , она там идет и при чем не в маленьких количествах и за ней лучше ехать рано утром с 3 утра до 8 это самый лучший период . Рыбу всю конечно можно не забирать , но и себя не ущемлять. Клюет на все что движется , я рыбачу уже 12 лет на уклейку и сорогу , за утро можно наловить штук 100-250 в зависимости от погодных условий . Надеюсь моя рекомендация будет вам приятной .
5e1c2d45d28c1407162d33d4.jpg
Можно кинуть точку этого места? Тоже хочу на кабан сходить, но мест не знаю
Можно кинуть точку этого места? Тоже хочу на кабан сходить, но мест не знаю
 Остановка "Средний кабан", 33-Военный городок, дома 4 -6 протока за гаражами. Не заблудишься, если до дома дойдешь. Но, протока сейчас сильно обмелела, рыбы в ней нет. Причины мелкой воды тоже не знаю, возможно шлюзы почистили, возможно общее обмеление всей системы озера. 
На прошлой неделе окуня со льда там ловили на выходе из протоки, сейчас уже опасно, лед размывает.
5e1c2d45d28c1407162d33d4.jpg
Спасибо
Не за что, Александр. 
На Кабане, со стороны ТЭЦ, где воду сбрасывают, уже ловят на спиннинг и фидер. На спиннинг окунь клюет помаленьку, на фидер сорожка. У моста Миллениум (слева от него) на Казанке лещ ловится пока. Скоро муть пойдет он свалит.
Про леща слышал, там каждый год ловится вроде. На казанке возле горбатого был, по нулям, но я чисто на уклейку охочусь
но я чисто на уклейку охочусь
 Тогда надо пробовать на Кабане со стороны ТЭЦ, если там глубина осталась, то  у протоки она клевать должна. Вода открытая там почти круглый год.
5e1c2d45d28c1407162d33d4.jpg
Привет. Подскажите как сейчас там с уклейкой? А то на казанке вода упала и на старом месте перестала ловиться
Привет. Подскажите как сейчас там с уклейкой? А то на казанке вода упала и на старом месте перестала ловит

Привет. Я не ходил на Кабан, сказать не могу. Уровень воды немного повыше чем зимой  был, а ловится там что-то или нет, не знаю