Я мастер!

Как родилась блесна "Баллиста". Самодельные зимние блесны на судака.

1894
12
1

Как-то давным давно делал я легкие хорошо планирующие блесны для ловли берша, под названием "Туфелька". Шли годы, по разным причинам "железо" покидало мой скрап и в прошлом сезоне последняя "туфля" отправилась на подарок Нептуну. Шаблоны тех моделей не сохранились, поэтому я хотел по памяти воссоздать уловистую блёсенку, но когда начал работу с прототипом, созрела совершенно другая форма.

С помощью молотка, стамески, тисков и какой-то матери мне удалось сделать все нужные загибы и увидеть приблизительную форму будущей блесны. Получилось примерно то, да не совсем то.

Я не был уверен, что данная форма правильная, поэтому отложил разработку до лучших времен.

Так прошел год. В один прекрасный день, данная загибулина вновь попалась на глаза и созрела точная форма. По контуру обвел "набросок", посмотрел что получилось, где-то убавил, где-то прибавил и начертил вот такую форму, которую аккуратно вырезал, чтобы перенести на металлическую пластину.


Материалом для изготовления блесны стала пластина от глянцевателя, толщиной -


С помощью клея ПВА к матовой поверхности пластины был приклеен шаблон, по нему была вырезана заготовка, а дальше начались танцы с бубном.


Граней много, они не все податливые, поэтому не обещаю что у вас будет всё просто получаться, но как бы то ни было, надо сделать загибы с первого раза, потому что если придется вновь выравнивать пластину и гнуть, то металл будет гнуться по старым местам, как не старайся. В общем, начать следует с главного и самого длинного ребра. Хорошо зажимаем заготовку в тисках ровно по центральной оси, при этом "голова" должна остаться не зажата. Молоточком аккуратно загибаем половину тела от "хвоста" к "голове".

Всё тоже самое повторяем с обратной стороной и получаем вот такие грани -


Дальше пассатижами выгибаем крылышки наверх ( к осевой грани или к спине (как понятней, так и делайте)), а на голове делаем бортики высотой около 1.5 мм. и получаем начальную форму -


Теперь необходимо самые широкие места крылышек совсем немного подогнуть вовнутрь, на фото ниже хорошо видна дополнительная грань на крыле -дальше зачищаем внутреннюю часть заготовки, обезжириваем ее, так же подготавливаем ушко крепления (отлично походят швейные булавки) и заливаем всё оловом. У меня получилась "черновая работа" с весом 6.1 грамм, но если разлёт будет больше на пол грамма - это не критично.


Лишнее олово убирается напильником, при этом немного закругляется форма "носа", и от "шеи" к "носу" блесна стачивается так, чтобы максимальная толщина "шеи" была 3 мм, а край "носа" 0.6 мм. Брюшко блесны сводится по краям крыльев, края крыльев старайтесь сделать как можно симметричнее.


Когда всё лишнее олово убрано и блесна становиться похожа на блесну, надо сделать еще один небольшой загиб. Голову, чуть ниже "шеи" надо подогнуть вовнутрь.




Вот и всё с загибами! Итого... должна получиться блесна около 5.5 грамм.


Как конечная форма вас устроила, блесну нужно искупать в щелочном растворе (положить на полчаса), затем просверлить в "носу" одну ноздрю и вставить туда тройник через заводное кольцо. :) Тройник в ноздрю! :)))


Готово!

Тест в ванной (лучше переходить на Ютуб и смотреть там) -


НХНЧ!


1894
12
1

Комментарии  12

5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Радик, здорово получилось. Хорошая, интересная игра на рывках. Думаю, по окуню тоже должна хорошо работать (кто про что, а шелудивый...))) А как думаешь, если вместо тройника одинарный впаять?
Привет, Женя. По окуню надо поменьше сделать, грамма 2.5 - 3 . Одностволку тоже в планах изготовить, но ей немного центр тяжести к хвосту сменить придется, чтобы проседала быстрее.
53396224749d8d25424c7b5b.jpg
Хорошая игра, Раддд. Жалко что я криворукий(, покажу другу возможно он найдет листовую медь и сделает такую.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Прикольная форма и игра очень понравилась. Радик, а в щелочи зачем купать? Какой раствор и на что это влияет? Ждем отчетов с рыбалки)
Радик, а в щелочи зачем купать? Какой раствор и на что это влияет?
Коля, салам. Все паяные блесны надо купать, чтобы убрать кислоту после пайки, иначе ушки блесен будут быстро ржаветь. Раствор простой - сода пищевая выступает в роли щелочи, на литровую банку пару ложек соды и всё.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Красивая, переверни ее, Радик, посмотри как играть будет, для глубины надо, чтоб тяжелая сторона к леске была и протаскивала ее быстрее, тогда блесна быстрей горизонтально ложиться будет.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Красивая, переверни ее, Радик, посмотри как играть будет, для глубины надо, чтоб тяжелая сторона к леске была и протаскивала ее быстрее,
Я прям на водоеме уже проверю эти моменты, наполнять ванную из-за посмотреть нынче дорого)))
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Я тоже такую хочу, это возможно?
в гости приедешь, сделаю. ;)
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Хорошо получилось, необычно и с хорошей игрой, ловить будет 100%. Будем ждать вести с полей..с морей...со льда).
62164d02b52449c81cdee82d.jpg
Не стабильная игра, слишком тяжелый нос. На глубине вообще будет гвоздь-гвоздем.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Не стабильная игра, слишком тяжелый нос. На глубине вообще будет гвоздь-гвоздем.
 Да, не поймал на нее ни одной серьезной рыбы, кроме ротанов на мелководье. Все хотел тройник перевесить на обратную сторону, да руки не дошли. После того, как сделал подобие прыщей и наутилусов, забросил эту блесну в долгий ящик. Сейчас есть одна идейка и новая форма, но пока не придумал как реализовать нужные формы. Надо делать пресс-форму, руки не доходят.