Ловля спиннингом с лодки

Небольшой обзор. Уловистые щучьи незацепляйки от фирмы Rapala.

2492
12
0

 У нас на форуме много раз обсуждались приманки для ловли щук в траве, кувшинках и в откровенных "жабовниках". Предложения есть разные, но чаще всего всё сводиться к поверхностным приманкам: "хорватское яйцо", "лягушки", "утята", неогруженная "резина" на офсетном крючке.

Действительно, рациональней всего пробовать ловить на то, что идет над травой, но вот у щуки на это свое мнение, и она часто просто не хочет подниматься на поверхность, чтобы заценить качество ваших приманок и виртуозных проводок. Надо заглубляться! А чем? "Техасом"? "Джиг-ригом"? Или блеснами?

Есть у фирмы "Рапала" две интересные однокрючковые незацепляйки, одна из которых очень удачно проходит заросли кувшинок и густорастущий рдест.


Колебалка Minnow Spoon с защитной проволокой над жалом крючка, поможет пройти заросли, аккуратно свалиться с их края, пройдет чистый участок на том заглублении, которое нам нужно и легко заберется на следующие заросли.


По началу внешность не вызвала у меня никакого доверия. Посредственная защита крючка, которая используется в конструкции, казалось, мало чем может помочь, но если не торопиться и выводить блесну на кувшинки или "ковер" медленно, то блесна переворачивается на "спину", крючок остается вообще где - то вверху, и она без труда проползает траву.

Кстати, торопливость не нужна и во время проводки. Колебалка хорошо заводиться на медленной равномерной проводке или вертикальном падении, что подтверждается атаками "зубастых жаб", которые происходят сразу после стаскивания приманки с листьев кувшинок.

Заросли такой "елочки" - приманка Minnow Spoon проходит похуже. Иногда нацепляет на крючок тонкой травы или нитчатых водорослей, но за неимением поклёвок на поверхности, эта блесна-незацепляйка есть хорошее подспорье для ловли щуки в сложных местах.


Второе творение фирмы Рапала с незацепляемыми свойствами-воблер Weedless Shad.

Форма тела плюс оригинальное решение сделать лопатку сзади, привели к тому, что на медленной равномерной проводке воблер хорошо и однообразно качается из стороны в сторону. Тем и привлекает щуку. Приманка уловистая и стильная, но если сравнивать ее с "миношкой", собирает она на себя траву регулярно. Ковер проходит боком, поэтому, часто, всё что попадается на пути крючка, оказывается на нем. В общем, как хорошая приманка этот воблер должен быть в коробке, но проходимцем его назвать трудно и в самую гущу событий его лучше не забрасывать. Два - три кустика, незахламленные участки с небольшими коряжками - это его место и не более того.

Спасибо за внимание, по возможности пополняйте арсенал.


2492
12
0

Комментарии  11

5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
В каких весах изготавливается Спун, если его можно очень медленно таскать по траве? Меляк то, ведь, никуда не делся? Или сама железяка тонкая и не валится на дно? Одно время ловил подобными колебалками и как то не впечатлился. Как по уловистости?
В каких весах изготавливается Спун, если его можно очень медленно таскать по траве? Меляк то, ведь, никуда не делся?
от 7 до 32 грамм. Где написано "ОЧЕНЬ медленно"? Написано "медленная равномерная проводка"
По траве, после того как он перевернулся на лицевую сторону крючком вверх, его таскать надо равномерно и скорость подбирать по месту. Во время заползания на "ковер", при резких рывках защитная проволока может прогнуться, я думал на этом нет нужды заострять внимание и это для спиннингиста понятно.
А меляк какое отношение имеет к равномерной проводке? Не кидай на меляк, если не знаешь как провести приманку.

"Одно время ловил подобными колебалками и как то не впечатлился."

Покажи свои "подобные", уверен их просто нет. Колебалок много разных, а подобной нет.
Ловит всё от мало до велико, Рапала что -попало не продает.
Покажи свои "подобные", уверен их просто нет. Колебалок много разных, а подобной нет.
Вообще, сами рапаловцы обозначают эту приманку как воблер, но по мне она тоже больше колебло с хитрыми формами). Работа очень интересная, посмотрел видосы на рапале, впечатляет. Если ее работа понятна, то можно и по дну чиркать и с короткими остановками проводку делать.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Minnow Spoon прикольно выглядит, но это явно не воблер. Интересно, а как она поведет себя при зимнем блеснении? Если ты, Паша говоришь, - на падении ее щука жрёт, возможно и судак сожрет. Пожалуй закажу для пробы пару легких блёсен.
Уважаемый, тебе задали простые вопросы, наверно, можно спокойно на них реагировать? Травяные ковры имеют отношение к мелякам, потому что на пяти метрах травяных ковров я как то не замечал.
Про "подобные" блесны я говорил, как про концепцию: колебло (потому что Спун, всё-таки, не воблер) с жестко закрепленным одинарным крюком и защитным усом. Поэтому и задал вопросы, на которые рассчитывал получить нормальные ответы без истерик.
Уважаемый, тебе задали простые вопросы,
Уважаемый, я тебе дал ответы на все твои вопросы!!!! И нормально ответил, это ты что -то заистерил и так и не показал "подобные". Спун не обычная колебалка, поэтому я тебе и написал что подобных у тебя нет. Проще общайся, без пантов! Как задал вопрос, так я тебе и ответил, так что или читай внимательно, или вопросы задавай, без перефразировки чужого текста.
Интересно, а как она поведет себя при зимнем блеснении?
Саня, зимой не применял, на течении не знаю как себя поведет, на стоячке - сыплет с отклонениями.
И нормально ответил,
Тоже не понял сути претензии, вполне развернутый ответ. Похоже луна не в том созвездии или напитки слишком горячие)))
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Спун хорошая железка и проходимость у нее отличная, а Видлес (или как его там) не понял и не разловил.
5e3483b9d28c146b2749ebb0.jpg
Мое мнение, Minnow Spoon все же блесна незацепляйка. Из опыта, скажу, что мне удалось разловить эти блесна в среднем размере. С более крупными как то не сложилось. По периоду ловли-середина лета. Места схожи с теми, что у Павла на фото, заросли травы, кувшинки. Ловля из окон достаточно эффективна. Бывало результативным и отвесное блеснение.
5e5e96ebd28c147bd7f973d3.jpg
После прочтения этой стати обязательно приобрету такую штуку,а то где я частенько ловлю щуку очень много травы и коряжника. Много приманок уже оставил в водоеме.