Рыбалка 116. Рыбаки Татарстана.

Отчет о рыбалке. Экологическая катастрофа.

1027
9
0

На днях поехали с Андреем (Андрей 821) на Волгу, чтобы проверить его лодочный комплект после зимы, заодно взяли с собой фидерные принадлежности, чтобы где - нибудь на островах порыбачить в тишине.

По приезду на место (населенный пункт Займище) нашему взору открылись вот такие картины -


ездим мы значит по дну заливов и слов у нас нет, одни слюни. Новость о каких - то немыслимых штрафах для рыболовов, превысивших норму вылова, "телепузики" растрезвонили по всем каналам, а кто ответит за ЭТО? -


Река обмелела на столько, что в черте города обнажилось каменная мостовая, которая была построена в тысяча восемьсот лохматых годах, за долго до появления Куйбышевского водохранилища. Все места нерестилищ оказались сухими, пошедший на нерест лещ сам себя задавил в протоках, молоди деваться некуда, она вся на чистой воде, хищник ее нещадно долбит. Воду скинули во время нереста щуки, так что потомство она в этом году оставить не смогла. Верней, она то отнерестилась, но вся икра осталась на суше. Вот такие дела у нас, братья!

Ну что, почертыхались мы немного, кое - как нашли место для слипа (практически везде топкий грунт, он же - дно залива)



Спустили лодку. Тоха, после зимовки в холодном гараже, завелась с 4 попытки, немного покоптила, прогрелась и мы отправились осмотреться в окрестностях.


Везде очень мелко, камыши и разливы сухие, да что там камыши, в некоторых местах целые протоки между островов пересохли. Там где люди с острова на остров раньше переплывали на лодках, теперь можно спокойно пройти пешком. В одном месте оголились пеньки, которых я сроду в этих краях не видел и даже не знал, что есть затопленный лес.

В общем картина удручающая. Примерно полтора часа походили по оставшимся протокам, несколько раз задели винтом дно, нашли более менее подходящее для ловли на фидер место с глубиной 2.5 метра и расположились.


У меня прикорм Дунаев (чеснок) + Трапер (ваниль) + 10% крупной фракции ввиде каши (салапинки), поводок сечением 0,10 мм, длинной 50 см, наживка червь + опарыш и после стартового закорма, поехали -


Только кормушка достигает дна, тут же - трр-трр-трр-тр. Напарник еще даже не расположился, у меня первая сорожка.


а Андрюха даже закармливаться не стал, закинул первую кормушку и тут же тащит назад. )))



Клев начался просто неестественный, но при этом рыба часто не засекалась. Такое впечатление, что эта протока набита мелкой сорожкой просто под завязку. Что только не предпринимал, пробовал смену дистанций, насадку ввиде кукурузы, но куда бы я не ушел и не сместился, везде мгновенные подергунчики и откровенно мелкая сорожка, которую приходилось выбрасывать.


По итогу от червя отказался вообще, где - то около часа просидел на кукурузу и перловку, но их никто не жрал и я, в надежде на леща или карася, пошел искать более глубокое место. Нашел шестиметровый свал, по-новой закормился, наживил пучок опарышей, вот прям вот так -


и через секунду после постановки фидера на рогатину, получил всё те же тр-тр-трр-тр-трр. Верней не так, а тык -тык -тык. ))) Решил первую серию поклевок пропустить, подождал немного, квивер затих на минуту, после чего пошла более уверенная поклевка не ввиде единичных частых тычков, а ввиде загиба хлыста с подрагиванием, и на том конце оказалась более достойная рыбка -



Хоть всё та же сорожка, но уже приятнее. Тактика с пучком опарика оказалась верной. Мелочь за секунды сбивала трех опариков, но не засекалась, более мелкий крючок ставить и ловить молявок на дистанции 40 метров что - то не очень хотелось. Тут пучок опарыша реально выручил и к нему успевала подойти более крупная рыба. Главное первую серию поклевок надо было пропускать, иначе пустая вымотка, которая к этому времени уже изрядно надоела. Вроде бы 100% поклевка и четкая подсечка, выматываешь - шиш там! )) А подождешь вторую - третью серию подергушек, уже попадается что - то посерьезнее -




Ну вот, вроде подход найден и клев отменный, но напарнику фидерная рыбалка не нравиться в принципе, а ловить плотву на фидер, не совсем то, что ожидалось. Откровенно говоря, я тоже не особый любитель спортивной рыбалки и пустые перезабросы мне тоже изрядно надоели. Поняв, что другой рыбы мы тут не поймаем, было принято решение - "айда домой". Мой скромный улов за пару часов рыбалки составил 12 хороших сорожек и 2-е красноперки -

остальное непотребство было утоплено.

Андрей поймал примерно так же, только рыбка у него помельче.

Комплект к водо - моторному сезону готов! Покатались от души, обкатали, немного рыбки половили, погода - сказка. В общем и целом всё прошло нормально, если не считать уровень воды.

Андрюха, спасибо за руль и покатушки. Ждем открытия спиннингового сезона.

1027
9
0

Комментарии  9

5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Беда у вас там с водой. А это хана рыбе точно. По поводу сорожки на фидер это жескачь конечно, я вообще не понимаю когда подсекать ее.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Да, Радик, наши уроды один репортаж показали по Эфиру, а толку от него нет. У нас в Зеленодольске тоже полная опа с водой, на Свиягу ездили, смотреть больно, у острова там тоже каменная гряда выступила, дорога, которую еще при Иване Грозном выкладывали. Если воду не поднимут, после запрета хищнику тоже писец будет, его выбьют сетевики и спиннингисты.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Если воду не поднимут
Вроде обещают к концу следующей недели ситуацию с водой исправить, но рыбе от этого уже не легче. Помнишь в 10 году было подобное летом? Даже тогда рыбы погибло много и резко снизилась популяция леща, щуки, судака, а весенний сброс в разы больше вреда причинит. Останется с таким подходом скоро только башклейка.
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Дааа, с водой у вас беда. С сорожкой хорошее решение нашел, молодец. Вам надо было на поплавок прямо с лодки ее ловить, результат бы был куда веселее.
Вам надо было на поплавок прямо с лодки ее ловить, результат бы был куда веселее.
Запрет же на ловлю с лодки, а фидер быстро надоел в этом плане.
static/default-user-img.gif
Радик, и тебе спасибо за компанию. Только такая рыбалка не комифольно.
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Молодцы, готовитесь по тихонечку, а я даже на консервацию мотор осенью не поставил и по сей день до гаража доехать не могу. ((
Фото прикольное, татарский бедуин с татарским речным верблюдом на веревочке))) - "закурю и поскакали!" ))
"закурю и поскакали!"
У тебя, как всегда, воображение и юмор на высоте.