Магазин "Английская Снасть"

Preston Innovations Distance Master. «Катапультой» по дальним рубежам!

1663
4
0

Какие ассоциации возникают у любителей фидерной рыбалки при упоминании двух букв латинского алфавита – D и M? Ну конечно же, «Dutch Master» - без ложной степени скромности, легендарная модель, с которой и начиналось знакомство с продукцией этого английского бренда у многих из нас. Удочки были такими классными, что по сей день для многих рыбаков считаются одними из лучших и выступают в качестве эталона для сравнения.


Потом появился Dutch Master Sentient  - осовремененный вариант классического «датча», который также великолепно «зашел» фидеристам. Сохранив общую концепцию, производитель внедрил инновационные решения и современные материалы, сделав удочки еще более изящными и деликатными. А затем, словно гром среди ясного неба, прозвучало заявление о том, что в Preston поговаривают вынести дальнобойные модели в отдельное семейство. Слухи об этом ходили среди фидеристов не один месяц, и вот теперь производитель официально представил новое семейство. Имя ему – Distance Master!


Что это?

Preston Innovations Distance Master – линейка фидерных удилищ, идею создания которой вынашивали более пяти лет. Еще порядка двух лет понадобилось, чтобы довести прототипы до состояния финальных образцов, характеристики которых устроили бы экспертов. В роли последних выступали известные на весь мир рыболовы- спортсмены с Туманного альбиона - Lee kerry, Mick Vials и Arnout Van De Stadt, в компетентности и опыте которых сомневаться не приходится.

Вообще, создание удилища для совершения дальних забросов – та еще задачка. Бланк должен быть не только мощным и кидучим, но также и чувствительным и изящным (насколько позволяет тест), иначе удовольствие от процесса ловли будет минимальным. Анализируя имеющуюся информацию по новинкам, можно утверждать, что с поставленной задачей производитель справился на все сто – достаточно мощный комель соседствует с мягким, чувствительным хлыстом, что позволяет не только обеспечить эффект катапульты при выполнении забросов, но также прекрасно отрабатывать рывки рыбы во время вываживания. Само собой – высокомодульный графит с минимальным количеством связующего обеспечивает правильную работу бланка и минимальный вес удочки (опять-таки, в контексте длины и теста каждой модели).

Дополняют картину специальные антизахлестные пропускные кольца увеличенного размера, расстановка которых произведена в соответствии с новейшей картой, благодаря чему трение в кольцах во время заброса сводится к минимуму, а его дальность – возрастает. Переработана и рукоять – здесь мы имеем дело с четко выверенной длиной и диаметром (как правило, увеличенными по сравнению с классическими озерными бланками). Чем шире постановка рук – тем больше рычаг и тем дальше способен бросить оснастку рыболов.

Комплектуется каждая модель тремя углепластиковыми квивертипами разной степени жесткости, которые оборудованы достаточно крупными кольцами. Опять-таки, для уменьшения трения и увеличения дальности заброса. А еще большие кольца исключают проблемы с узлом шок-лидера.


Что включает в себя модельная линейка?

Не следует искать здесь всяческие «коротыши» и удилища классов лайт либо медиум! Поскольку основное предназначение – ловля на дальних рубежах озер и водохранилищ, длина и тест модельной линейки подобран соответствующим образом.

  • 3.80m (12'6") 80g – младшая модель семейства, которую можно назвать универсальной. Удочка отлично подходит для всех стилей рыбалки – как для классического фидера, так и для флэт- и метод-оснасток. Прогрессивный строй, прекрасный баланс и отличные бросковые характеристики обеспечивают возможность уверенной работы на дистанциях в 80 метров и даже далее. Строй бланка обеспечивает деликатный и изящный хлыст, соседствующий с достаточно мощной комлевой частью, благодаря которой и возможны дальние и точные броски;
  • 4.00m (13'2") 100g – средняя модель семейства, при разработке которой производитель руководствовался интересами лещатников, предпочитающих рыбачить на крупных естественных водоемах и выполнять стометровые забросы без особого труда. «Характер» удочки близок к вышеописанной модели, с некоторым увеличением в сторону бОльшей мощности;
  • 4.20m (13'10") 120g. Полноценная катапульта, позволяющая без труда преодолевать стометровую отметку. Прекрасно зарекомендовало себя при охоте на крупного карпа при помощи методных оснасток на разного рода коммерческих водоемах, а также для целенаправленной ловли крупного леща в условиях бескрайних просторов водохранилищ. Подойдет с некоторыми оговорками данная удочка и для речной рыбалки и работе с кормушками в пределах верхней границы теста. Это узкоспециализированный инструмент, который нужен далеко не каждому рыболову, выполняющий возложенные на него функции на все 100!


Сколько стоят?

Назвать новое семейство «народным» нельзя: все-таки данные удочки отнесены производителем к топовому сегменту со всеми вытекающими. Ориентировочная РРЦ новинок составляет 269, 289 и 319 фунтов стерлингов, что, с одной стороны, весьма немало. С другой стороны, к данной отметке уже вплотную подбираются топовые модели от якобы «отечественных» производителей и модели, выпускаемые под брендом из близлежащих стран, а потому глупо требовать за английскую классику в лучшем ее проявлении паритетных цен.


Ориентировочное время появления в продаже – конец апреля. «Английская Снасть» постарается быть одним из первых интернет-магазинов, который представит новинки в нашей стране!

1663
4
0

Комментарии  4

5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
У моего товарища всегда были снасти покруче моих. Когда- то при безклевье поспорили, докинет ли он свой новый фидер на ту сторону реки(там ширина была 100-120м.) Проспорил я тогда троекратную стоимость кормушки, а он чуть ли не в лоб "паучатнику" зарядил. Порекомендую ему последний вариант, как раз он такое полюбляет!
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Порекомендую ему последний вариант, как раз он такое полюбляет!
Ты цену на них видел? Полцены подержанного "таза" отдавать ради того чтобы просто пулять?
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
палки недешевые, да, и брать их для того, чтобы "добрасывать" - нет смысла. Есть куда больше неплохих удочек подобного класса, которые дешевле. у СПРО, к примеру
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
ДМ это скорей уровень фидериста, эстетика, чуйка и красота, потом уже катапульта. Цена у него не для каждого, но для ценителей прекрасного, наверно, это лучшее удилище, что может быть.