Магазин "Английская Снасть"

Angling Times. Весенние советы. Будьте готовы к классной рыбалке!

881
6
0

Ну, вот и дождались! Теплое солнце и ветра южных направлений сделали свое дело, дав начало новой весне. Поре года, которую так любят рыболовы! Именно сейчас можно не просто насладиться теплой погодой и понаблюдать, как происходит пробуждение новой жизни, как меняется природа день ото дня. А еще весна, как ни одна другая пора года, сулит рыболовам прекрасные уловы. Но к такой рыбалке необходимо подготовиться заранее, и Angling Times в этом плане знает толк. А потому – шесть советов для успешной весенней рыбалки!


Совет 1. Освежи свою леску!

Когда условия ловли меняются, а перед рыболовом возникает необходимость выполнения дальних и точных забросов, особое внимание следует уделить леске, намотанной на шпулю вашей катушки. Вообще, на мой взгляд, леска и крючки – два самых важных элемента любой оснастки, экономить на которых себе дороже: дело здесь не только в комфорте ловли, но также и в риске потери трофея всей своей жизни. (А он, по закону подлости, обязательно клюнет в самый неподходящий момент – прим. Пер.)

При намотке новой лески на шпулю я пользуюсь двумя хитростями. Во-первых, бэкинга на шпулю необходимо укладывать ровно столько, чтобы уровень намотанной новой лески не доходил до края шпули несколько миллиметров. Благодаря этому трение будет сведено до минимума, а дальность заброса вырастет. Во-вторых, во время намотки необходимо исключить перекручивание лески. Для этой цели я нанизываю бобину с леской на карандаш и зажимаю его между колен. Таким образом наматываемая леска не перекручивается и равномерно заполняет шпулю.


Совет 2. Уделите время поиску рыбы!

Сразу отметим, что ехать на весеннюю воду, заранее зная, в каком месте вы будете ловить – затея, априори обреченная на провал. Все дело в том, что сейчас, в преддверии нереста, рыба активно перемещается по водоему и тяготеет к мелким участкам, вследствие чего обширные акватории могут быть попросту безрыбными. Если ваше предполагаемое место ловли будет расположено в таком месте – затея изначально обречена на провал.

Именно по этой причине перед тем, как приступить к ловле, прогуляйтесь по берегу да понаблюдайте за акваторией, прибегнув к помощи бинокля и поляризационных очков! Обращать внимание следует на всяческие изменения на водной глади – вереницы пузырей, поднимающихся к поверхности, всплески и буруны, шевеление растительности и чавканье кормящейся рыбы. Даже малейшие признаки присутствия рыбы могут стать тем самым фактором, который окажет в итоге самое важное влияние на количество поклевок и не даст рыболову скучать.


Совет 3. Проведите ревизию снаряжения!

Если вы на протяжении долгих осенних и зимних месяцев предпочитали рыбачить на речном течении, необходимо тщательно просмотреть собственный арсенал снастей. Все дело в том, что те снасти и аксессуары, которые являлись основными в зимнее время на течении, весной на стоячих водоемах попросту не понадобятся!

Перед тем, как отправиться на воду, проанализируйте перечень условий ловли и подготовьте свое снаряжение в соответствии с ним, пополните запас фурнитуры и прочих «расходников», а также проверьте, не забыли ли вы вспомогательное оборудование, наподобие ножниц для резки животных компонентов. Кстати, о ножницах – на одной из прошлогодних первых линевых рыбалок я забыл специализированные ножницы и был вынужден резать червя маленькими ножничками, которые встроены в швейцарский армейский нож. Это было непросто, но линь оценил!


Совет 4. Вдохновляйтесь большими уловами и читайте побольше!

Ничто не настраивает рыбака на позитивный лад, как рассказы о больших уловах и фантастических рыбалках! Собирайте информацию по крупицам, ищите ее в интернете, извлекайте полезные для себя факты из рыболовной периодики, журналов и книг.

К примеру, в начале своего рыбацкого пути я взахлеб зачитывался книгами Frank Guttfield, Peter Stone и Jim Gibbinson, многие их рассказы помню наизусть до сих пор. Несколько позже в список моих кумиров добавились Terry Lampard, Paul Garner и Terry Theobald - рыболовы, опыта которым не занимать!


В какой –то момент стало понятно, что регулярные уловы опытных рыболовов – это не случайность, а влияние многолетнего опыта, знаний и навыков, формировавшихся по крупицам в течение каждого выезда на воду.  Иными словами, чем больше времени вы проведете на водоеме – тем выше вероятность успеха в будущем. Кто знает, быть может и вы захотите написать об этом книгу?


Совет 5. Ищите окуня накоротке!

Во многих коммерческих водоемах окунь является рыбой, которая постоянно сожительствует с карпами и амурами, однако, по своей природе, не получающей должного внимания со стороны рыболовов. И, между прочим, зря – в ряде ситуаций ловля крупного окуня приносит ничуть не меньше эмоций, нежели охота на белую рыбу!

Специфика окуневой рыбалки заключается в том, что эта рыба напрочь игнорирует растительные корма, а потому для целенаправленной охоты на «полосатого» следует пользоваться исключительно животными добавками и компонентами.

Искать окуня проще всего рядом с прибрежными укрытиями – травяные острова, кустарники, окна среди камыша и тростника являются первоочередными точками для облова. Тактика прикармливания здесь не отличается особыми изысками – просто подайте резку из червя либо опарыша сверху, позвольте ей погружаться ко дну, а следом отправьте червя на крючке. Шанс того, что окунь схватит такую наживку, весьма велик! (а если не окунь – то карась либо линь. Прим. Пер.)


Совет 6. Уменьши сопротивление оснастке при поклевке щуки!

При ловле на мертвую рыбку (да и на живца, в принципе, тоже – прим.пер.) крайне важное значение играет правильная компоновка оснастки – в идеале после поклевки хищница не должна ощущать сопротивление и заглатывать наживку так, как будто она является естественным кормом.


Для этой цели идеальным вариантом является использование сигнализатора типа Drop-Off, который фиксируется неподалеку от безынерционной катушки и соскакивает с лески при малейшей поклевки хищницы. А для того, чтобы повысить вероятность засечки рыбы, следует использовать достаточно тяжелое грузило и скользящий монтаж.


Во время хватки в работу включается фрикционный тормоз либо система бэйтраннер, стравливающая леску вслед клюнувшей щуке. Если все будет сделано правильно, хищница не почувствует сопротивления и быстро заглотнет наживку. С подсечкой также не следует медлить – если все-таки щука почувствует подвох, она тотчас выплюнет наживку.

Перевод оригинальной статьи и ее адаптация для русскоязычной аудитории специально для lovimvmeste.ru и интернет-магазина «Английская Снасть» (Englishfishing.ru)

881
6
0

Комментарии  6

5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Все эти советы нужные! Хотел бы дополнить 2 пункт. Если весенний лов намечается на реке нужно еще учитывать, что после паводка может существенно изменится рельеф дна. В этом году река нас этим не побаловала, а вот ветра свирепствовали. Выехав на днях на "одно секретное место" на лесной дороге наткнулись на громадное поваленное дерево, поняв, что нам с ним не справиться- поехали на другое. А там в воде тополь в несколько тон в воду завалился перекрыв напрочь несколько зачетных мест.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Ревизию снаряжения надо перед каждой рыбалкой проводить. А совет №4 не для нашего нового времени. Сейчас люди читать не любят, им ютуб подавай.
Совет №5 не для наших мест, нам бы от окуня избавиться, а не искать.
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
По теме статьи, про леску. Я фидерист то, как бы помягче выразиться, не самый знающий))) Чем фидерные шнуры, по крайней мере позиционирующиеся таковыми производителями, отличаются от других? Или это только маркетинг?
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
По большому счету, отличий минимальное количество. Любой фидерный шнур подойдет для спиннинга и наоборот
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Читать надо. На ютубе очень много противоречивой информации
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Важное замечание, спасибо!