Рыбный день

Рыбные колбаски. Чевапчичи из рыбного фарша.

1896
13
0

Всем пламенный привет!

Хочу представать вашему вниманию рыбный полуфабрикат, приготовленный в домашних условиях. Рецепт подойдет тем, кто ловит много "бели" и уже не знает где ее сушить.

Необходимые условия для реализации - наличие электромясорубки и коллагеновой или натуральной оболочки для набивки рыбных колбасок.

Вот эту я купил за 500 рублей в магазине, где продается всё для приготовления домашней колбасы -


*Обратите внимание на то, что оболочки бывают разные и некоторые не подходят для приготовления на открытом огне!


Итак, поехали.

Всю "бель" (любую: сорожку, некрупную густеру, подлещика, башклейку, верховку..., можно окуня, ерша, в общем не важно), чистим от чешуи, потрошим, отрезаем хвосты, плавники, головы и перекручиваем тушки вместе с костями на электромясорубке через крупную решетку 2 раза


Но, перед тем как вновь начать прокручивать фарш, обязательно разбираем мясорубку, чтобы почистить нож от костей и помыть внутреннюю часть. После первого перекручивания на валу и ноже будет примерно так -

С каждым последующим перекручиванием костей остается меньше, но промывать все равно надо.

Почему с каждым последующим? После того как вы два раза провернули рыбу через крупную решетку, необходимо еще 2 раза прокрутить готовый фарш через мелкую -


Затем, промните фарш через пальцы и убедитесь что костей не осталось, если чувствуются, надо перекрутить еще раз.

Дальше, вновь промыть мясорубку (мелкие косточки хребта останутся в пазу зажимной гайки, их надо вымыть оттуда) и добавить к рыбному фаршу свиного сала (кому не позволяет религия, советую добавить замоченный в молоке батон)


Теперь к фаршу добавляем специи по своему усмотрению. Я добавил куриный бульон, перец,

хмели - сунели, соль по вкусу

и все хорошо перемешал.

*Можно в специализированном магазине взять специальные приправы для колбасы, и тогда вкус ваших домашних чевапчичей будет как у магазинной колбасы "из мяса" (надеюсь многие знают, что львиная доля колбас сделана из минтая и другой низкосортной рыбы, а на вкус они кажутся мясными как раз из - за добавления разных ароматизаторов и приправ)


После того как рыбный фарш готов к набивке, меняем насадку на мясорубке, отрезаем примерно 3 см от собранной в гармошку оболочки , один край как можно плотнее натягиваем на конус насадки (на другом есть узел), зовем помощника (цу) и распределяем обязанности - один придерживает "кишку", чтобы она не слетела и поправляет в ней наполнитель, другой подает фарш в мясорубку.

Тут есть некоторые нюансы.

Плотно набивать оболочку рыбным фаршем нельзя, потому что будет сложно сделать скрутку, а скрутки эти надо делать через каждые 20 - 25 см, чтобы получить вот такие чевапчичи -


Всё. Полуфабрикат готов! Храниться в морозилке неприлично долго. Приготовить колбаски можно любым способом: на углях, в духовке, отварить... я пробные сделал в домашней коптильне -


получилась отличная закуска к пиву.

Никаких пропорций и точных инструкций нет, так как тут полная импровизация на ваш вкус, я лишь поделился идеей домашней заготовки впрок. Из 4 кг фарша получилось метров 7 рыбной колбасы и оболочка еще осталась. Повозиться пришлось, зато я точно знаю что внутри, а покупая магазинную... этого ни знает никто.

Приятного аппетита и НХНЧ на водоемах.

1896
13
0

Комментарии  13

5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
Рад, насколько я понял, в них идет фарш, как в рыбные котлеты? То есть на вкус и цвет? Вообще, отличная тема, у меня даже в голову не приходило сделать что то подобное. Спасибо, пойду искать коллагеновую оболочку) Только, по моему скромному мнению, может фарш немного отжимать, не водянистый получается?
Рад, насколько я понял, в них идет фарш, как в рыбные котлеты?
Да, я добавил куриный бульон для того чтобы попробовать сделать что - то похожее на куриные колбаски по вкусу, но походу мало добавил, вкус остался рыбным.
У меня фарш не был водянистым почему - то, может потому что подготовленные тушки пролежали всю ночь в холодильнике? Утром с кастрюли слил лишнюю воду, и вперед.
Оболочку нашел через интернет, оказывается есть магазины специализированные на такие товары, обычно они или от мясокомбината работают или прямо на рынке,где мясом торгуют.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
у меня даже в голову не приходило сделать что то подобное.
Согласен. Рад не перестает удивлять. Я себе на зиму из налима забубеню, а что?, пельмени из него делаем и колбасу поедим.
Согласен. Рад не перестает удивлять.
Ой, ну ты та, Таежник, давно сам должен был догадаться. Оленей в кишку набиваешь, а рыбу не догадался :))).
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Отличное решение, Радик!!! Вот чистить столько мелочи задротное дело, зато поехал на отдых, сунул в решетку и закуска готова.
Чтобы воды не было, лучше, видимо, из свежей рыбы готовить. С оттаявшей точно натечет. А чтобы по вкусу получились куриные колбаски, надо курицу ложить, я думаю))))))
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Очередная сногсшибательная идея от Раддд. Где ты только их берешь +100500 с меня!
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Класс!!! очень интересный подход.
5cc72f3bd28c1459fa351672.jpg
Просто ума не приложу, как к рыбному фаршу можно добавить свиное сало? Я не осуждаю. Просто не могу понять какой получится вкус) Как в китайском ресторане рыба с мясным вкусом? )))
5c74ebfed28c1470e3b126e2.jpg
А в котлеты вы тоже сало не добавляете?
Просто ума не приложу, как к рыбному фаршу можно добавить свиное сало?
Я открою вам страшную тайну, - в рыбный фарш для сочности все добавляют сало, кому свинина не харам, иначе фарш сухой получается.
А чистое свиное сало не имеет вкуса, оно не оставляет никакого постороннего привкуса, тем более мясного и не сбивает аромат рыбы.
5e59b99ed28c147bd65f5919.jpg
Вопрос. Есть такая зверюга, ротан. У нас, на Дальнем Востоке, водится в неограниченном количестве. Мясо сладкое, белое. Еще по детству бабушка делала роскошное блюдо - яичницу с рыбой. Стоит попытаться его перемолоть, с яйцом замешать, немного муки для плотности - и использовать для набивки?
Стоит попытаться его перемолоть, с яйцом замешать, немного муки для плотности - и использовать для набивки?
Фарш можно делать из любой рыбы, а яйца там не нужны.