Ловля на Фидер

Drennan Vertex. Крупицы первой информации, догадки и предположения

1070
2
0

За что мы все так любим производителей рыболовных снастей родом их Англии? Высокая культура производства? Бесспорно! Технологичность? Конечно!

Исключительное качество? Как без него! Однако высоко ценятся не только осязаемые, материальные вещи, но также и вещи духовные – такие, как история, наследие и верность традициям. Вот почему только у англичан топовые и знаковые модели могут не сходить с конвейера по многу лет , ограничиваясь лишь легкими рестайлингами, изменяющими внешний вид, без глобальных вмешательств в рабочие характеристики.

Однако время не стоит на месте, появляются новые материалы и способы их обработки, а потому, какими бы классными ни были некоторые модели, приходит время уходить на покой и давать дорогу новинкам. Снастям, которые быстрее, выше и сильнее, если говорить эпитетами.


В этом году подобная тенденция коснулась и Drennan. Всеми любимая «седьмая серия» - Series 7, после 15 лет выпуска, отправляется на заслуженный отдых. Ей на смену приходит новинка, которая создана с учетом последних тенденций бланкостроения, с применением самых современных материалов и способов их обработки при участии таких специалистов, как Алан Скоттхорн. Так на рынке появилось восемь новых удилищ. Дамы и господа, встречайте – Drennan Vertex!


Что это?

Drennan Vertex – новая линейка фидерных удилищ среднего ценового диапазона, выводимая производителем в качестве замены легендарной Series 7.  Линейка включает восемь различных моделей, которые определенно придутся по душе каждому из вас!


Первое, на чем акцентирует внимание производитель – бланк. По сравнению с предшественником, бланки Drennan Vertex получились более легкими, звонкими и изящными. Общая толщина и конусность уменьшились – ощущается влияние новомодной слим-тенденции. Вот что говорит о новинке один из разработчиков линейки, Алан Скоттхорн:

«Разрабатывая данную линейку, мы постарались максимально сохранить их универсальность, применив самые современные технологии, без ущерба для цены. В результате вниманию рыболовов доступны удочки, позволяющие полностью перекрыть практически все условия ловли, начиная малыми прудами и заканчивая крупными водоемами, а также такими способами ловли, как методная ловля и даже вэгглер.


Перед тем, как пустить модель в производство, мы постарались на славу. Каждая модель прошла многоступенчатое тестирование, в котором участвовало множество людей, включая меня. Все это для того, чтобы обеспечить полное соответствие того, что мы поставили в качестве наших целей, и того, что у нас получилось на выходе. Также мы поработали над дизайном – качественная снасть должна не только обладать прекрасными техническими характеристиками, но также и доставлять рыболову эстетическое удовольствие и наслаждение от работы с ним.


Обратить внимание следует и на пропускные кольца. Их изящная матчевая конструкция, которую дополняет облегченная вставка из карбида кремния, характеризуется высокой прочностью. Сделано это сознательно, поскольку многие рыболовы перевозят удочки в оснащенном состоянии в кофрах, и именно во время перевозки случается большое количество поломок пропускных колец.

Над бланком удилища была произведена колоссальная работа. Применение высокомодульного карбона и современных способов его обработки позволили достичь определенной изящности даже в рамках наиболее мощных моделей линейки. Сделано это не только для эстетического удовольствия, но также и с функциональной точки зрения – чем выше диаметр бланка, тем сложнее работать и маневрировать со снастью в условиях ветреной погоды, которая в нашем регионе явление весьма и весьма частое.


Еще одной особенностью новинки являются квивертипы. Каждая удочка, в зависимости от строя, обладает собственным набором вершинок, подобранных в соответствие с физическими возможностями бланка. Мы специально сделали их взаимозаменяемыми, а потому, обладая комплектом удилищ Drennan Vertex, рыболов имеет возможность, к примеру, установить на 12- футовик вершинку от 9-футовой модели и получить при этом максимальную чувствительность к поклевке.


Перед тем, как отправить удилище покупателю, специалисты Drennan тщательно тестируют бланк и осматривают его на предмет механических повреждений, в результате чего рыболов может быть уверен – он получит действительно качественную снасть, соответствующую его ожиданиям».


Анализируем полученную информацию

В настоящий момент ситуация складывается весьма интересным образом. С одной стороны, датой выхода новинок объявлена середина марта - по сути, через пару-тройку дней удочки должны начать свое путешествие со складов Drennan к покупателям. С другой стороны, информации о новинках не просто мало – на момент 12 марта ее нет вообще! Даже на своей официальной странице в Facebook производитель уклоняется от ответов на тему модельной линейки и ее характеристик, предпочитая «кормить завтраками».


Единственное, что известно – ориентировочная цена: она будет начинаться с 99 фунтов стерлингов.  Источником немногочисленной информации является тизер, расположенный на официальном сайте компании, из которого можно сделать следующие выводы:

·        Модельная линейка включает восемь различных удилищ. Мощных бланков в линейке не будет, все они рассчитаны на ловлю в условиях стоячих водоемов. Доподлинно известно, что в линейке будет два девятифутовика, одиннадцатифутовый Carp Feeder,  а также модель длиной 12 футов с маркировкой Pellet Waggler и, как минимум, одно полноценное поплавочное удилище. Проведя некую аналогию с семейством Acolyte, можно предположить, что наиболее длинной удочкой будет тринадцатифутовик;

·        Исходя из видеоряда, а также того, как работает удилище во время вываживания, можно предположить, что строй у новинки будет прогрессивным, предполагающим наличие мягкого хлыста и более жесткого комля, включающегося в работу по мере роста нагрузки;

·        Кольца – облегченные, выполненные в классической матчевой вариации, имеют небольшой диаметр вставки и длинную ножку. На их качестве в Drennan вряд ли будут экономить, а потому логично ожидать что-то наподобие Fuji SiC;

·        Ручка новинки нетипична для Drennan. Цельнопробковые варианты заменила комбинация из натуральной пробки и EVA. Последняя используется в верхней и нижней части бланка и служит точками постановки рук. Старое-доброе пробковое утолщение, являвшее на протяжении долгого времени визитной карточкой Drennan, осталось в прошлом (по крайней мере, в рамках семейства Vertex).

·        Дизайн, абсолютно нехарактерный для Drennan, но очень красивый и стильный. Не знаю, как вам, а мне данная удочка сразу напомнила знаменитую «Сферу» от Browning;

Квивертипы всей модельной линейки имеют одинаковый посадочный диаметр, что делает их взаимозаменяемыми между собой. Посадочный диаметр – предположительно от 3 до 3.6 мм, в качестве материала используется как углеволокно, так и стеклопластик.


«Английская Снасть» оперативно мониторит ситуацию и предоставит самую актуальную информацию, как только та появится в сети Интернет.


1070
2
0

Комментарии  2

5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Радует, что технологии продвигаются вперед не только в смартфонах, а и в фидерной ловле. Может обновления идут еще и чаще. Вот только палочку всегда пощупать хочется, как на незнакомом авто проехать и все прочувствовать. Ждем...
5c238b12d28c1404328a2c2b.jpg
Радует, что технологии продвигаются вперед не только в смартфонах, а и в фидерной ловле. Может обновления идут еще и чаще. Вот только палочку всегда пощупать хочется, как на незнакомом авто проехать и все прочувствовать. Ждем...