Рыбалка 116. Рыбаки Татарстана.

Отчет о рыбалке. "Шашлык улову не помеха" или "Семейный поход"

1085
7
0

Давно обещал свозить детей на зимнюю рыбаку, но все как - то не получалось. То погода холодная, то дети простудились, то снегу навалило. А тут, в понедельник 4.02.19. выдался более менее подходящий день и накануне я объявил: - Завтра идём в поход! Ура - Ура, - закричали дети и побежали готовиться.

Мы с Танюхой посовещались и решили, что в первую очередь это будет настоящий поход, поэтому без бутербродов, чая и шашлыка никак не обойтись. А чтобы у старшего не пропал интерес к рыбалке, я просто обязан "посадить его на рыбу".

С вечера замариновал на кефире с луком и лимоном немного свежей телятины и пошли спать, а утром отправились в с. Карадули, воплощать мечты детей в жизнь.

Прогноз на понедельник показывал - восточный ветер 7- 8 с/с, небольшой снег, температуру - 8 С. Казалось бы, не самое лучшее время для обучения старшего рыбалке, так как с клевом можно "пролететь", но я не отчаивался, так как знал, - если не поймаем густеры, то хотя бы сикельди, ввиде уклейки мы все равно наловим.

С детьми все сделать быстро не получается. Мы долго собирались, завтракали, потом - раздевались, ходили в туалет, опять одевались и лишь к 11 часам дня, наша дружная банда высыпала на берег реки Мёша с криками, гамом и кучей вопросов...Куда пойдем? А как ловить? А палатку возьмем? А мне какую удочку дашь? и т.д.

*Да, для справки, в понедельник рыболовный магазин в Песчаных Ковалях не работает! Это тоже задержало нас в пути, потому что пришлось ехать в Столбищи.

Несмотря на будний день, рыбаков много, но все что - то сидят, скучают, а мы не сдаемся и премся вдаль! :) Так как предполагается костер, мангал и шашлык, я стараюсь уйти от основного скопления "пингвинов" подальше, чтобы оказаться особнячком.

Бурю первую лунку -


Говорю: - Погнали! - Сейчас надо быстро найти место где клюет, потом разбить лагерь и уже после этого приступить к рыбалке, так что пока не мешайте.


Торопливость моя обусловлена тем, что ветер очень неприятный и достаточно сильный, а это плохо для нежных детских рук и пока после километрового марш - броска никто не замерз, нужно было действовать.

Первая лунка - промах! Попал на самую "струю", уралочка 0.5 грамм не достает дна. Вторая лунка - глубина 3 метра, течение еле - еле. Делаю проводку...на третьем цикле хороша поклевка, четкий загиб без характерного для густеры дребезжания кивка.

"Тут она родимая!" "А то: - ветер восточный, снег иголками!"


Оставляю удочку сыну и быстро разбиваю домик


Пока занимаюсь тестированием нового девайса,


пацан переходит в разряд зимних рыбаков! Его первая зимняя рыбка, которая поймана без моей помощи.



Ну, знаете, без вот этого - "смотри, Тимур, - вот так клюет, - будь внимателен! - приготовься, возьми удочку в руку, - ТАЩИ! Вот этого всего не было. Он сам поймал!

Дальше, насмотревшись мультиков по телевизору и поймав пару густерок, я вспомнил, что мы забыли барбекюшницу в машине, и полез по сугробам в посадку, чтобы сделать шампура из веточек, а тем временем сын продолжал радоваться пойманным рыбкам и радовать меня своими успехами.


Что интересно, у палатки крутился местный дедок. (Скорей всего пришел на громкие восторги детей и обсуждения вываживания). Пока угли прогорали я подошел к нему пообщаться... у него половина пятилитрового ведерка совсем мелкой густерки, а у нас клюет покрупнее. Не сказать, что прям - "товарная густера", но все равно, есть что пожарить. Дедок опять пожаловался на восточный ветер, а я зайду в палатку, скатаю шарик прикормки размером с мандарин и пох ветер, у Тимура клюет. Правда, по неопытности он мало ловит, больше дергается, но факт остается фактом - мы на месте сидим, кормим, рыбка подходит и крутится, а дедок лунок 7 вокруг палатки сделал и так и ушел домой с мелочевкой. (Надо сказать, правильный рыбак оказался! Расстояние в 7 - 10 метров всё равно соблюдал. Ему бы на шлейф встать, позади от палатки пробурить, но он не сообразил. Все по сторонам бурился, а совет убрать мормышку в 1,2 грамма проигнорировал).

Пока Тимур ловил рыбу, а Таня гуляла с Алиной, фотографируя пейзажи зимней реки, приготовился шашлык -


*Оказалось, надо было вскрыть коробку с мангалом и там есть шампура, а я по сугробам гонял, время драгоценное тратил. Лучше б порыбачил!

Мы вкусно покушали, попили чаю, течение на реке уменьшилось, густера клевать практически перестала, поэтому собрали лагерь и отправились в обратный путь. Сынуля - добыдчик, на жареху наловил, и сам с удовольствием поел пойманной рыбки, хоть и не любит костлявую.


Вскрытие показало, что рыба охотно кушала нашу прикормку - распаренная пшенка + перемолотый в кофемолке кошачий корм + панировочные сухари.


Кстати, возвращаясь к вопросу, нужен ли бисер на, допустим, дробинке, хочу отметить то, что камера лучше видит черную мормышку со светлым бисером, верней я быстрей нахожу ее на экране, при этом, края самой мормышки как бы размываются. Могу предположить, что рыба тоже быстрей находит такую мормышку именно из - за контрастов цветов, а само тело мормышки ей видится меньшим из - за потери части светового спектра подо льдом. Правда, это всего лишь догадки, но то, что бисер лишним не будет - это точно.


На этом пока всё. Вытаскивайте своих детей из виртуальной реальности, ведь в мире столько прекрасного! Всем НХНЧ!



1085
7
0

Комментарии  7

5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Это огромный жирный плюс в карму! Вы с Татьяной молодцы, с такими малышами в зимний в поход пойти, нужна не хилая уверенность в себе.
Это огромный жирный плюс в карму! Вы с Татьяной молодцы
Спасибо, Паша.
5bdef969d28c1420ac352d48.jpg
Отличный отчет, Радик. Молодцы все, особенно Тимур.
57b9534ed28c140735859e4d.jpg
Вах, молодцы!!!
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Виталя, Олег, спасибо на добром слове.
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Радик, классный отчет, классный поход, на рыбу попали, все в цвет! Красавчики.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Спасибо, Мамба!