Зимняя рыбалка

Оснащение жерлиц. Хитрости одного мудрого рыболова

34182
10
1

Для многих щукарей январь – самая сложная «глава» в их рыбацкой жизни. Отъевшаяся по первому льду щука становится пассивной и крайне избирательной, вследствие чего количество поклевок не только на блесны и балансиры, но также и на жерлицы катастрофически уменьшается. Но рыболовы не унывают и пытаются найти собственный выход из сложившейся ситуации. Действует каждый по-своему: одни  делают ставку на активный поиск рыбы – нет-нет, да и «попадешь под нос» рыбе, которая именно сегодня настроена питаться. Другие, наоборот, придерживаются выжидательной тактики и подолгу не беспокоят снасти – а вдруг именно та жерлица, которую собираешься перенести, сработает минут через пять? Третьи рыболовы выбираются на щуку исключительно с налобным фонариком – по их наблюдениям, крупная щука питается в это время исключительно по ночам, и то малое количество поклевок с лихвой компенсируется адреналином, получаемым от вываживания трофейной рыбы.

Однако практически все они упускают из виду самое главное. Полагая, что живцовые снасти не требуют сколь-либо серьезных ухищрений, они сознательно обрекают себя на неудачу. Толстая, словной канат, леска, грубый поводок, тяжелое грузило и большой крючок, а также множество других, не так явно бросающихся в глаза элементов, в совокупности и делают свое дело – ровные ряды жерлиц остаются недвижимыми на протяжении длительного времени. «Не клюет…» - сокрушаются рыболовы, не догадываясь при этом, что истинной причиной бесклевья являются они сами!



Почему правильно подобранная оснастка жерлицы так важна?

Показательным для меня стал случай, произошедший в глухозимье прошлого года. Попали мы на типичное щучье водохранилище в январе, и уже тогда среди завсегдатаев ходили слухи о крайне слабом щучьем клеве. Но что поделаешь, охота пуще неволи – выставляемся! На улице еще окончательно не рассвело, а наши жерлицы уже ожидали поклевку, а сами мы, взяв в руки мормышечные снасти, пытались поймать живца.

Ближе к 9 утра на водоеме показался местный мужичок. Неторопливой походкой подошел он к нам и попросил ледобур для того, чтобы просверлить свой пяток лунок. Не успел он поставить пятую жерлицу, как на первой произошла поклевка, и после аккуратного, но четкого вываживания первая «килошница» оказалась на льду. Мы переглянулись – ну, бывает…

За последующие 2 часа мужичок получил четыре поклевки и реализовал три из них. Мы же стояли, смотрели, как он вываживает рыбу, и недоумевали: жерлицы стоят рядышком, живец практически идентичный, а количество поклевок не поддается никакому сравнению!

В конце концов рыбацкая взаимовыручка взяла верх, и мужичок подошел к нам, поинтересовался оснастками наших жерлиц. Первое, что он произнес, увидев монтажи – «Нее, мужики, так вы щуку не поймаете…». И достал одну из своих запасных жерлиц из ящика.




Леска

«Здешняя щука отлично ловится всю зиму, но через недели 2 после ледостава становится очень уж осторожной. И чтобы ее поймать – надо думать, как щука! » - первое, что сказал рыболов в качестве пояснения. Рассказ свой он начал с лески: на его жерлицах установлена мягкая карповая монолеска диаметром 0.25 мм. «Тонковата? Шутите! Пять кило держит – часто таких щук ловите?» - ответил он вопросом на наш вопрос. По его словам, толстая леска, помимо крайне неважных маскировочных характеристик в прозрачной воде, практически всегда слеживается и сходит в лунку кольцами, а для того, чтобы ее выровнять, нужен достаточно тяжелый груз, который также огрубляет оснастку. В результате жерлица демаскирует сама себя, а рыболов теряет контроль над оснасткой в процессе работы с ней. И все это ради некоей мифической прочности, которая не нужна – во время вываживания пальцы рыболова выполняют роль фрикциона, а багорик в финальной стадии вываживания с успехом заменяет подсачек.


Негативно отнесся он и ко флуорокарбону. «Да пробовал я флюр! Жесткая, как проволока!» - его заключение было неутешительным. А ведь действительно – что толку с той малозаметности, когда тактильно «флюр» напоминает хорошую проволоку и достаточно сильно сковывает движения живца на снасти? К тому же, все знают, что «флюр» куда слабее на разрыв, чем классическая леска, а потому для того, чтобы достичь хотя бы 5 килограммов разрывной, приходится использовать более грубый, вплоть до 0.4-0.45 миллиметра,  в диаметре, флуорокарбон!



Огрузка

Взгляд наш плавно перешел к грузилу. И здесь мы увидели кардинально иное видение проблемы. Вместо классической, довольно тяжелой, оливки, на леске красовались две миниатюрные скользящие дробинки. Вес первой, верхней, составлял три грамма, вторая же дробинка, ближняя к крючку, весила порядка одного грамма. Вместе с ними на леске было и два классических силиконовых поплавочных стопора: один у самого узла вертлюжка, второй – между дробинками. Казалось бы, зачем городить сей огород?


Ответ на данный момент поразил своей простотой. Если разобраться в анатомии строения щучьей головы, то можно заметить, что лучше всего рыба видит вокруг себя, а также над собой. Добычу, находящуюся снизу, хищница не увидит. Но ведь не всегда хищница стоит в засаде у самого дна! Существует множество факторов, которые способны заставить ее подняться вверх – в толщу воды и даже к нижней кромке льда!

«Ну. А что делаете вы? Опускаете живца к самому дну. И представь – висит щука в толще воды. Где ж она увидит того живца-то?» . Действительно, так и есть!


Именно тут и пригодится силиконовый стопор! С его помощью можно поднять грузило вполводы либо еще выше, обеспечив тем самым живцу полную свободу действий. Малек сам выберет тот горизонт воды, в котором он будет чувствовать себя в безопасности.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что очень часто в придонном слое скапливается сероводород, образующийся во время гниения водорослей. Живец, жестко зафиксированный в придонном слое, уснет раньше, чем его найдет хищница. Если же отпустить живца « в свободное плаванье», он наверняка будет стремиться вверх, выбирая наиболее комфортный в плане кислородного режима участок.

Зачем же нужно крохотное второе, нижнее грузило? А для того, чтобы хотя бы немного «держать» живца под контролем. Если отпустить его в лунку без огрузки, можете быть уверены, что уже через полчаса рыбешка «забьется» под ближайший куст либо в траву! Грузило же хотя бы немного сковывает его движения и не дает «разгуляться». К тому же, с его помощью куда проще и быстрее опустить живца на заданную глубину, особенно, когда ловля происходит на глубине в 4 и более метра.




Поводок

Раскритиковал местный рыболов и поводки, установленные на наших жерлицах. С его слов, тот кондово-надежный подход, к которому мы все привыкли, срабатывает лишь по первому льду, когда хищнице, грубо говоря, все равно, что есть. Совсем иначе дела обстоят, когда речь заходит о ловле в глухозимье. Именно толстый и жесткий поводок может отпугнуть рыбу. Даже , если она все-таки решится на хватку, почуяв неладное, щука поспешит избавиться от живца. В результате поклевка не имеет продолжения, и после ожидания в лунке показывается потрепанный живец.

Утончаться необходимо и здесь. В ряде случаев, даже тонкий и мягкий вольфрам либо кевлар не способен обеспечить должной степени маскировки. По словам нашего собеседника, наилучшие результаты в эту пору показывает либо классический поводок из флуорокарбона (в отличие от использования в качестве основной лески, в качестве поводочного материала флюр идеальное решение), либо же из обычной монолески диаметром 0.25 мм, выполненной в виде скрутки.

Разумеется, столь деликатный монтаж требует особого обращения. Классическое, агрессивное вываживание в данной ситуации практически всегда приводит к обрезу поводка – каким бы прочным и жестким не был «флюр и как плотно бы вы не переплели скрутку, эффективно противостоять щучьим зубам они не в состоянии. Именно по этой причине необходимо вываживать рыбу на максимально допустимой слабине , отпуская леску при малейшей потяжке хищницы. Маленькая хитрость существует и в начальной стадии вываживания: после подсечки следует дать рыбе пройти 50-70 сантиметров вперед и потом плавноускоренным движением попытаться развернуть ее. В 70% случае поводок заскакивает за так называемый «ус», в результате чего вероятность обреза сводится практически к нулю.


Свои особенности имеет и финальная стадия вываживания хищника. Выкидывать еще не уставшую щуку в лунку на леске, как многие рыболовы привыкли это делать – самая настоящая катастрофа для лесочного поводка. В этот момент натяжение его стремится к максимальной отметке, ввиду чего обрезается он на  раз-два. Для того, чтобы совладать даже с крупной щукой, необходимо утомить ее еще до того момента, как рыба будет подведена к лунке, и лишь только потом использовать багорик либо аккуратно брать рыбу рукой под жабры либо за глазницы, избегая чрезмерного натяжения лески и находясь в постоянной готовности отпустить ее гулять.

Отговорил рыболов нас и от использования традиционных застежек для крепления тройника. Оно и понятно – по вине некачественных китайских карабинчиков и застежек, некорректно выполняющих свою функцию, происходит огромное количество сходов в финальной стадии вываживания. Щелчок, застежка ломается либо разгибается, а рыба попросту уходит с крючком в пасти – приятного мало. Именно по этой причине в его оснастке мы не увидели ни классических вертлюжков, ни карабинов. Вместо них на поводке красовалось миниатюрное пропускное кольцо с подвешенным на нем тройничком. Вывести из строя подобный узел практически нереально!


Крючок

«Нет здесь однозначного решения. Все зависит от того, какие цели перед собой ты ставишь и каким образом цепляешь живца на крючок».  С этими словами в руках рыболова возникла миниатюрная коробочка с уже готовыми поводками для ловли. «Щука, зараза такая, режет поводок только в моменты наибольшего натяжения, когда ты тянешь ее нахрапом. Или же в финальной стадии вываживания – тут уже не избежать! Именно по этой причине я предпочитаю менять поводок после каждой щуки. Складываю их в ящик, а ревизию произвожу уже дома. Малейшие коцки – вон!». Более, чем разумное и логичное объяснение!

Арсенал рыболова включал два типа крючков. Для классической щучьей рыбалки наш собеседник практически всегда использовал небольшие, миниатюрные тройнички, выполненные из достаточно тонкой проволоки. Данное условие – весьма важное: именно тонкий крючок наименее всего травмирует живца и не сковывает его движений в воде. Жала крючков загнуты вовнутрь, благодаря чему существенно снижается риск того, что хищник «уколется», когда будет перекладывать живца в пасти.



Когда же хищница «бастует» либо ловля происходит в ночное время, в ход идут миниатюрные двойнички. На поводках, предназначенных для использования с двойниками, заводные кольца отсутствуют: крючок заводится непосредственно на сам поводок. Делается это ввиду специфики насаживания живца: единственный эффективный при такой рыбалке способ – пропуск поводка через жаберную крышку и вывод его через рот живца. Ловкое движение руки – и на конце поводка свое место занимает двойник, который спустя мгновение оказывается во рту живца. Подобный способ также применяется и при ловле судака – именно таким образом можно добиться максимальной реализации судачьих поклевок.


По поводу живца

«На что лучше ловить? Да на то, что она кушает!»  - ответил на наш вопрос по поводу живца рыболов, подтвердил тема самым традиционное мнение о наилучшем живце для ловли щуки. Что может быть проще и логичнее – ловить на то, что является основным кормом хищницы. Однако и здесь есть некоторые особенности: когда в водохранилище обитает более десятка рыбешек, которые могут стать потенциальным кормом, выбрать живца не так уж и просто!

«На мой взгляд, лучший живец – плотвичка. Она есть практически везде, и щучка с ней хорошо знакома. Окунь тоже неплох, особенно на всяких торфяниках. А вот пескарик по щуке –вообще ни о чем, сколько раз не пробовали выставлять на щуку – ни подъема! Ну и карасик – его использовать приходится от безысходности, когда другого варианта живца нет и наловить не представляется возможным.»

По нашим наблюдениям, примерно так и есть: пескарь столь хорош при ловле судака и крупного окуня, сколь плох при ловле щуки на стоячих водоемах. Сколько мои коллеги ни пытались поймать на него щуку, практически всегда такая рыбалка заканчивалась неудачей. И в то же время, рядом стоящая плотва и карасик пользовались среди щук повышенным спросом: жерлицы, заряженные ними, стреляли с завидной регулярностью.

Поймать на той рыбалке щуку нам так и не удалось. Однако советы, услышанные от местного щукаря, мы восприняли со всей серьезностью и переоснастили наши жерлицы так, как подсмотрели у него. Уже на следующей рыбалке нам довелось убедиться в правдивости его слов: не успели мы выставить свои жерлицы до конца, как на первой произошла сработка, и первая полторашка оказалась на льду. Любит щука деликатные монтажи, еще как любит!

34182
10
1

Комментарии  9

59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Сказочник ваш дедок, даже до конца читать не стал. Щука слепая, по отношению даже к окуню, ей всё равно на сечение лески. Как он там ловил не интересно уже, как вы лоханулись в водоеме, где полно щуки более интересно.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
И никогда не увидит щука на собой! Анатомия как раз такова, что выступающая надбровная дуга лишает ее этой возможности. Туфта полнейшая!
5c50845fd28c1470e3b0e41c.jpg
А я считаю - все по делу написано. Размер крючка, вес грузила, материал поводка - все это очень сильно влияет на клев. Сечение основной леске может щуке и по барабану, но живцу на "канате" чувствуется не очень вольготно.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Чем тогда объясните тот факт, что флюорокарбон по количеству поклевок просто разрывает металл, как не заметностью последнего? Да и по поводу того, насколько естественно будет вести себя живец на толстой леске, можно поспорить...
что флюорокарбон по количеству поклевок просто разрывает металл, как не заметностью последнего?
Может тем что флюр все же мягче? Алекс, я не любитель вмешиваться в чужой батл, но тут Саня прав, у щуки зрение плохое и это подтверждают ихтиологи. Возможно живец резвее и дольше сохраняет активность на более тонкой оснастке и поэтому поклевки были? Один день опять же не показатель,надо систему. Советы в общем то по делу. Есть моменты с которыми я не соглашусь, но тут... - у каждого свои фломастеры.
Алекс, я жуе пять лет веду эксперимент: 5 ставок с металлом, 5 ставок с флюром. Разницы не замечено. Иногда даже активнее клюет на ставки, оснащенные металлическим поводком, так как на них стоят тройники. Флюр весь оснащен двойниками. А большее количество поклевок, думаю вследствии того, что тройником пробивается спинка живца и хищница идет на запах, вместе с тем как двойник запускается под жабру. Да и скажу в поддержку флюра, он не кучерявится как металл и стоимость его намного ниже, чем титановый поводок. Поэтому если не найду "полевку", то все ставки перевяжу на самодельные поводки из флюра 0,45 мм.
А вот у меня в нынешнем сезоне совсем другие наблюдения. По перволедке на трех рыбалках я получил порядка 18 поклевок в сумме. 14 из них - на флюр. Жерлицы оснащены аналогично - 5 металл, 5 флюр, остальные элементы оснастки идентичны.
Ну так я тоже за что купил - за то продал, мне интересно было поделиться ситуацией с народом. И именно в обсуждении истина рождается. Если причины, означенные им, неправильны, хотелось бы выйти к истине
Полностью с вами согласна с вами Александр. Написано однобоко. Хочу ещё сказать по поводу поводка. Алекс пишет, что нужно дать живцу полную свободу действий, видно он на живца сажал полу живых рыбок. Пробовала такую технику ловли, не удачно. Вытаскиваешь через 15 минут и вся леска перепутана. А на морозе в 20 градусов мало приятного ее распутывать. Можно конечно подрезать живцу пловник чтоб не такой активный был, что дополнительно привлекает щуку, ведь как известно " щука это санитар водоема" в первую очередь ест она больных и раненых рыбок.