Рыболовные путешествия

Angling Times. Трофейный судак и мертвая рыбка – идеальное сочетание!

1375
4
0

Какова, по-вашему, лучшая наживка для ловли судака? Живец? Весьма вероятно! Компактная джиговая приманка, размещенная на тяжелой джиг-головке? Очень может быть! Однако у английских рыболовов на данный вопрос есть свой ответ – небольшая мертвая рыбка! Так сложилось исторически, поскольку в европейских странах использовать живца в качестве наживки для ловли хищника запрещено. Вот рыболовы и вынуждены идти на разнообразные ухищрения, чтобы дать судаку и щуке ту приманку, которая является для нее естественной и не вызывает подозрения. Ловля на искусственную приманку осуществляется как на стационарно размещенную оснастку (по аналогии с нашей живцовой снастью), так и с использованием мертвой рыбки в качестве спиннинговой в целом и джиговой приманки в частности.

В подобную ситуацию в прошлый уик-енд попал Эндрю Стейси, британский рыболов, предпочитающий целенаправленную ловлю хищника. Используя в качестве наживки маленького окуня – излюбленное судачье лакомство – ему удалось поймать крупного судака, вес которого превысил 14 фунтов 9 унций (около 7 килограмм).

Эндрю:

«Прошлый выезд на судака оставил исключительно приятные воспоминания. Прибыв на место ловли на три дня, я принялся готовиться к будущей рыбалке. Первым делом мне необходимо было добыть живца. Им стал мелкий окунек – порядка десяти таких рыбешек я поймал со дна в достаточно глубоком песчаном заливе реки Severn. После чего насадка была умерщвлена, а снасть – заряжена.

Поклевки судака начались практически сразу, однако крупной добычу назвать нельзя было. И лишь порядка 13.00 по местному времени у меня произошла мощная и красивая поклевка, и после подсечки я понял, что на крючке настоящий трофей! Более 15 минут борьбы – и судак в подсачеке. Даже навскидку, не прибегая к весам, я понял, что этот экземпляр тянет на полноценный рекорд этого сезона. Так и произошло – 14lb 9 oz – крупнее рыбы в этом сезоне мне поймать не удавалось!»


Перевод на русский язык и адаптация специально для lovimvmeste.ru и интернет-магазина «Английская Снасть».

1375
4
0

Комментарии  4

static/default-user-img.gif
Солидная рыбка! Такого большого не удавалось ловить. 3-4 кг ловил. Приманку долго подбирал. Клевал только на ядовитые приманки и паралонки. С ямы удалось выловить 4 судака. Случилось несколько обрывов. Сошли экземпляры далеко за 5 кг. Одну особь удалось вывести к поверхности воды.
545a8054749d8d70bf57964f.jpg
Алекс, в поимке судака на мёртвую рыбку нет ничего удивительного. Ведь многие рыболовы, да я и сам лично ловил клыкастого на мёртвую тюльку и весьма успешно. Особенно этот приём хорошо работает при лове на донную снасть типа закидушки на умеренном течении. Думаю, что в таких условиях сработал бы и окушок, главное чтобы судачок активничал, как у этого профессионала.
5b09c505d28c146103571a25.jpg
Ничему удивляться,  вполне закономерно... Любой хищник хапает все движущееся. Данный случай вполне реальный. В свое время словил на манку шуренка на кг, но и это можно объяснить! Конечно с трофеем можно поздравить.
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Любой хищник хапает все движущееся.
Иди поймай любого на все движущееся. То то я смотрю все с одной приманкой на хищника ходят.