Рыбалка в Среднем Поволжье

​Экватор. Обзор рыбалок за июнь-июль 2018 года.

1072
4
0

Вот и прошла половина рыболовного летнего сезона жидкой воды. Можно подвести скромные итоги и попытаться обобщить полученный рыболовный опыт. Рыбалки разные, водоем один. Кама.

Начну с резины. Хитом и открытием для меня стал Фанатик боксер в фиолетовом цвете.

Дошло до того, что с утра ставила фанатик как разведчика.

Если есть поклевки, то уже подбирала другие резины, или с весами, и постановками экспериментировала. На фанатик ловились и берши, и судаки, и окуни со щукой. Для меня без этой приманки многие рыболовные выезды были бы менее результативными. Хочется сказать отдельное спасибо Олегину 7. Именно на его фестивале в конце рыболовного сезона 2017 мне были презентованы пара пачек фанатика за четвертое место в фестивале, и состоялось знакомство с этой замечательной приманкой уже в сезоне 2018 года. Причем и белый перламутровый цвет выстреливал, но реже.

Следующими по уловистости приманкам , как впрочем и в прошлом году, стали релакс копыто. И расцветки те же. Яркие: желтые, зеленые.

Мансы хорошо отработали в светлых расцветках.

А вот басс ассасины промолчали в этом году. Даже поклевок на них не получила.

Также промолчали и рачки, которые в прошлых сезонах хорошо показали себя в июле месяце.

Бакены пока слабенько, были единичные случаи, но, это не те приманки, которые для меня можно назвать основными, при поимке хищника.

Еще хочу добавить фотографию погибших приманок и только за одну рыбалку.

Такие рыболовные выезды случались частенько, и не всегда это были берши, иногда и судачок так баловался. Откусанных приманок за одну рыбалку доходило до 12.

По местам лова. Бешеного клева, так чтобы встать на одну точку и целый день клевало, так в этом году не получилось. И открытие, и дальнейшие рыбалки - все были трудовыми. Приходилось много передвигаться и искать, причем иногда рыбу находила в совсем неожиданных местах, где и не ловила никогда.

Такими местами для меня стали жереховые и окуневые места.

В первые 2 месяца много судачка было на меляках. От 3 до 6 метров. И погода не влияла. В пасмурную и ясную погоду средний судачок всегда присутствовал на мелководье. Лучше всего клевало при смене направления ветра, что и по прошлым годам было замечено. Только последние рыбалки стали отличаться тем, что судак стал проявлять своё присутствие на глубине 9-12 метров, да и то, чаще всего давил приманки. Думаешь, что зацеп, а он или сам сходил или чебурашки разгибал.

На Меше рыба стояла весь июнь и июль, только к августу там перестало поклевывать. Может ещё и вернется ближе к холодам. Щуки в этом сезоне на русле мало, по прошлым годам было больше. Берша меньше. Он исправно ловился всю зиму, а сейчас только в прилове. Основная часть улова - это средний и мелкий судачок. Больше килограмма реже, двушки-трешки очень редко. Пока. Надо посмотреть, что будет дальше.

По местам. Те же точки, что и в прошлые летние сезоны. Ближе к руслу и по бровкам и ямкам. Сильной тяги пока не было, активности большой тоже, пока не наблюдается. Желудки у судака почти пустые, активного жора пока нет.

По весам чебурашек.

Если в июне-июле 28 грамм вполне хватало для проводки, но хищник активнее брал приманку с весом в 36-40 граммов, то в августе уже приходиться уменьшаться. На тяжелые веса только тычки и прижимы. Мало того, что судачок активнее стал брать на глубине, так и по весам ещё капризничает. Сейчас ему больше нравится, когда приманка подольше зависает перед падением.

Крайняя рыбалка вообще не укладывается в привычные рамки. Проверяла свои зимние точки, где ловила судаков на три килограмма, и удивило наличие рыбы на глубине 18-20 метров. Причем свалов рядом нет, до меляков пара сотня метров, и тяга приличная. Спиннинг не рассчитан на большие веса, и даже проверять и пробовать не стала пытаться.

Ждем похолодания воздуха, и, соответственно, воды, и надеемся на большую активность хищника. Жара скоро закончится, и можно будет оставаться на водоеме подольше.

Америки я не открыла, многие и сами такой опыт имеют и используют, а может быть, кому-то и пригодится в будущем.

Всем спасибо за внимание.

НХНЧ и до встречи на водоемах.

1072
4
0

Комментарии  4

59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Знатная реклама Петрашу.
Вижу, как все дружною толпою побеЗали скупать "боксеров" :). Между тем, ничего нет в этом "боксере", тот же "Лаки Джон" ("Лаки Джон" поуловистей), а подарили вам его скорей всего потому, что дешевле дарящий ничего найти не смог, а не потому что резина сверхъестественная.
5ae0815dd28c14769f7a2b7d.jpg
Между тем, ничего нет в этом "боксере", тот же "Лаки Джон" ("Лаки Джон" поуловистей),
Соглашусь пожалуй, Александр 81, но тем и отличается хороший рыбак, что способен поймать рыбу на откровенное "Г". Для меня эти приманки пустой звук, я Кейтеч люблю и Гамблер (не реклама, в магазин бежать не надо) .)
58e5238ad28c1422691d53b1.jpg
А вот, даже спорить не буду))) но не отказалась бы ещё от такого презента.
58e5238ad28c1422691d53b1.jpg
Для меня кейтеч стала не самой уловистой, хотя и работает в этом сезоне. У каждого рыболова свои любимые приманки.
Надо только найти своё, что подходит тебе и с чем нравиться и получается рыбачить.
А по какой причине их дарили, мне не известно, да и не очень хочется знать. Рекламировать не обещала, а пишу что знаю и вижу, как настоящий татарин" что вижу - то пою"))