Ловля спиннингом с лодки

Отчет о рыбалке. "Первый выезд после окончания запрета. Сезон 2018 г. открыт"

1335
10
1

Срок окончания запрета в Татарстане был перенесен на 5 дней, раньше было до 10 июня, в этом году сделали до 5 июня. Это очень обрадовало любителей ловли спиннингом, но, как говориться,- не всё коту масленица!))) Погоды - то нет! Ветра дуют такие, что крыши уносит и деревья валит, а ветер для спиннингистов - водомоторников как серпом по причинному месту - ловить вроде как рыбу уже можно, но выйти на воду не получается. По нынешним дням, условно нормальная погода выдалась только 10 июня, мы с папой ждать лучшего не стали, да выбрались на открытие ВМС.

После прошедших ураганов, ветер (Северный, Северо- Западный) 6 м/с с порывами до 11 м/с казался вполне нормальным и, не смотря на прогнозируемые днем проливные дожди, в 7 утра наш экипаж приступил к сборке комплекта.

"Охота пуще неволи"! Мои 9 племенных японских лошадей и одна японская пони (мотор Тохатсу 9.8) застоялись на балконе + очень свербило испытать новый спиннинг E-SOX Spinflex 9' 12-50 гр. от компании Drennan (Великобритания), который был куплен практически вслепую (брал тут - http://englishfishing.ru/catalog/predator_rods/drennan_e_sox_spinflex_9/ )+ отец приехал в гости буквально на неделю, поэтому решили рискнуть с выходом на воду, а там, если уж совсем будет грустно с порывами ветра, попытать рыбацкую удачу, спрятавшись от этой "зануды" за Макаровскими островами.

Вышли на воду около 8 часов утра. После третьего дерга стартера, Тоха приятно "замурлыкала", немного погрелась и мы отправились в путь. В протоке волн практически не было, поэтому решаем прокатиться до русла, на месте определиться в том сможем ли мы там якорнуться. С ветерком долетели до первых точек, волна большая, но мы все же пробуем поставить лодку на якорь.

Эхолот показывает много рыбы + интересный рельеф + долгий простой по спиннингу - все это воодушевляет на действия! Правда, как не воодушевляйся, нормально встать на точку не получается. Якорь держит 5-10 минут, потом новый порыв ветра срывает нас с глубины 12 метров, на которой стоит лодка, и вышвыривает на прирусловой меляк. Самое фиговое в этом всём то, что поклевки есть, судак обозначает свое присутствие. Надо немного поднастроиться, пристреляться и все пойдет как положено, но нет - одна проводка и снова переставляться.

Сменили точку, встали на более выраженный рельеф чтобы якорь намертво цеплялся в донные "пупки", у нас, вроде, всё даже получилось как надо, а рыбы на новом месте нет. Пробросали все возможные сектора, течение сильное, чебурашка 45 грамм смазано постукивает, но от этого постукивания никакого толку, а волна все усиливается и усиливается. Как итог, лодку даже на пупках срывает с якоря, мы вновь оказываемся на меляке, психуем маленечко ))) и, прикрываясь островами, уходим в сторону села Атабаево.

Тут немного потише, на всех перспективных точках (на Атабаевском колене) стоят лодки, к ним идти смысла нет, поэтому решаем просто встать по эхолоту, который выцепил один хитрый рельеф с несколькими шишками на дне. Заякорились на 14 метрах, "стрельнули" кто куды..."шагаем".... у меня с глубины около 8 метров в бланк кто-то постучал...

Вот он первый "несъедобный" товарищ сезона 2018 г., который жадно сожрал Манс Доджер в цвете перламутр + красный хвост -

Немного пристрелялся, поискал перспективные сектора, чтобы ветер не так сильно мешал забросу. В одном месте, на глубине шести метров, нарвался на стайку окушат, которые жадно теребили последний мансик на каждой проводке -

Надеялся что около них, только глубже по свалу, будет стоять судак, но после пятого заброса понял: - до судака, даже если он там, приманке окушата дойти так не дадут. Надо менять угол на более острый и сразу ложить чебурашку в районе 10 метров по - или против течения. Не успел я это проговорить и сделать пару забросов для установления нового сектора, как папа достал своего первого (и к сожалению последнего) судачка -

Оказалось, что более съедобная рыба действительно стоит глубже, около 11-13 метров. Мы немного пристрелялись, чтоб совсем не цеплять меляки, и дело пошло.

Что характерно, сегодня судак лучше реагировал на длительное зависание приманки. Течение на русле было достаточно сильное, можно сказать совсем не обычное для этих мест. Груз 40 грамм проходил с зависанием в 2-3 секунды, а ближе к лодке висел все 5-7 секунд. Как только время виса увеличивалось, я уменьшал скорость проводки, после чего судак четко бил приманку -

Не отставал и достаточно крупный берш

Через час от белой резины остались "рожки да ножки", пришлось перейти на Доджера в цвете "шартрез" (светло-зеленый с блестками). Сначала было всё тихо...Проводок пять судак вообще никак не реагировал на новую приманку, как вдруг, в 25 метрах от лодки, на очень длинном висе жесткая поклевка. Фрикцион немного взвизгнул, удилище включилось в работу и, вот только на этой рыбе, мне удалось чуток раскрыть потенциал приобретенной весной удочки. Удилище построено превосходно, вываживать им крупного судака оказалось очень просто, комфортно, а главное приятно.

Тем временем погода подкидывала все новые и новые сюрпризы. За два часа рыбалки мы три раза мокли под дождем хотя светило солнце,

кроме этого нас несколько раз переставляло с 12 метров на 15 и обратно, но так или иначе судак поклевывал.

В основном рыба стандартная, околокилошная.

Примерно к двум часам дня ветер сменился на Западный, стал дуть не с берега, а по руслу, от чего резко поднялась высокая и длинная волна. Нас вновь сорвало с якоря и мы решили убраться восвояси)))

Сезон открыли, судака поймали, спиннингом доволен, рыбалкой доволен, так что всё вышло отлично. Думаю, за два с половиной часа, которые нам дала погода не срывая лодку с якоря, результат вполне хороший -

Всем НХНЧ!

1335
10
1

Комментарии  9

59994a9cd28c141bbcc4e010.jpg
С открытием, Радик! Отличный отчет, прочитал на одном дыхании. По телеку видел про ваш ураган показывали, у вас часто вообще такое?
static/default-user-img.gif
Поздравляю с открытием ! Как всегда отличный отчет!! Как палочка от "англичан"по сравнению с черной вдовой и доджером?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Привет, Сергей. Спасибо. Палка однозначно своих денег стоит, сенсорика отличная. Строй отличается от Доджера, бланк ведёт себя непривычно, катал веса 32-45 гр. и на каждом весе она своя. Так же на рыбе. Сначала было ощущение что для джига не совсем то что нужно, но потом оценил качество бланка и особенность строя. Ещё покатаю немного, напишу свои выводы по палке
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Спасибо, Фантом. Ураганы последнее время стали часто, раньше поспокойней вроде как то было, последние лет 10 наверное каждый год в начале лета ветра сильные со штормовыми предупреждениями от МЧС.
59d5ed99d28c144f28c8b609.jpg
Поздравляю с хорошим началом, Рад. А что повлияло на клев у отца твоего?
5aa5123bd28c1467476dd404.jpg
Старт взят хороший, желаю чтоб весь сезон было не хуже. Че с судаками сделал?
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Спасибо Саша.
На клев у папы повлиял недостаток опыта спиннинговой ловли, они в Зыряновске не ловят судака джигом, он просто не очень понимал как вести, когда подсекать, как понять дно, но старался до последнего.
Был у него один очень серьезный рыб, правда, вывести ее не удалось.
61505ebca94cbc76290f5790.jpg
Че с судаками сделал?
Спасибо за пожелания, Таежник, надеюсь так оно и будет.
Судаками угостил тетушку любимую и бабушку, сами поели жаренных, ну и отложил немного для разных нежданчиков)))
5337acc7749d8d25464c7b34.jpg
Сначала было ощущение что для джига не совсем то что нужно, но потом оценил качество бланка и особенность строя.
А я говорил, что эта палка работает по джигу и скоро ты поймешь хитрость строя, и при каких настроениях рыбы это строй будет просто незаменим.