Магазин "Английская Снасть"

"Английская снасть" рекомендует. Универсальный фидерный комплект для озера и реки!

1643
6
0

Весна не за горами! Выбираем универсальный фидерный комплект для ловли на стоячих водоемах и речном течении – от слабого до умеренного

Как-то так звучит наиболее часто задаваемый нашими покупателями вопрос, когда речь заходит о необходимости собрать фидерный комплект к новому сезону. Осознание того, что нельзя объять необъятное, придет много позже, а пока же объектом интереса становится снасть, которая позволит ловить и на стоячем водоеме (без существенного ограничения по дистанции, заметим!), и на реке – не на фарватерной струе, но на течении, от слабого до умеренного. И все это без существенного огрубления оснастки и чрезмерной потери в ощущениях – согласитесь, собрать какой-нибудь экстрахэвик и назвать его универсальным можно лишь очень большой натяжкой. А еще чтобы вся эта прелесть не стоила дороже 15 тысяч рублей (именно эта цифра чаще всего служит ориентиром ценового «потолка»). Вы скажете, что это невозможно? Отнюдь, и именно в этом сегодня попробует разобраться «Английская Снасть»!

Какой должна быть снасть, претендующая на лавры универсальной?

Прежде, чем приводить в пример конкретные модели снастей, рекомендуемые к покупке, необходимо определиться с их характеристиками и основными критериями, требующими к себе внимания. Даже несмотря на столь скромный бюджет (чего греха таить, только одни удилища зачастую стоят в полтора раза дороже озвученной суммы!), критерии, предъявляемые к снасти, вполне конкретные:

    ·В меру легкий и деликатный бланк, выполненный из высокомодульного углеволокна. Композитные и стеклопластиковые модели в расчет не берутся по причине их чрезмерной грубости, тяжелому весу и неподходящему для речной ловли строю;

    ·Длина не менее 3.6 метра при тесте порядка 90-100 грамм. Такие характеристики позволяют совершать дальние и точные забросы на стоячих водоемах , а также работать тяжелыми речными кормушками при необходимости. Строй удилища – быстрый либо близкий к таковому;

    ·Катушка должна иметь 4000 размер, чувствительный фрикционный тормоз и мощную, «тяговитую» главную пару. Практически всегда помогают ей в работе 5-7 шариковых подшипников. Сюда же относят и такие вещи, как качественная намотка лески, сборка без люфтов и наличие антиреверса. Нелишней будет и запасная шпуля, которая позволит переключиться с плетеного шнура на монолеску при необходимости;

Собираем комплект. «Английская Снасть» рекомендует!

Проанализировав весь ассортимент нашего магазина, оказалось, что собрать качественный комплект для фидерной ловли, претендующий на лавры универсального, за 15 тысяч рублей, не так уж и сложно. Порекомендовать к покупке можно следующие снасти.

Удилище

Первая «палка», которая пришла в голову, когда мы собирали данный комплект - Drennan Series 7 Puddle Chucker Method Feeder 12' (http://englishfishing.ru/catalog/rods/drennan_series7_puddle_chucker_method_feeder_12/) , и причин тому – множество.

Во-первых, соответствующие характеристики длины и теста – по заверениям многих рыболовов, данная снасть с легкостью выдерживает перегруз вплоть до 120-130 грамм, что станет серьезным подспорьем при классической речной ловле. Во-вторых, строй: «швыряющий в лужу» (именно так переводится название снасти с английского) – это типичный «прогрессив», имеющий ярко выраженным мощный комель, а потому речное течение ему не страшно. Сказывается это и на вываживании: удержать крупного леща либо сазана от ухода в камыши куда проще, чем с классическими удилищами. А еще данная снасть прекрасно подойдет для ловли карпа и карася на «флэтки» на всевозможных коммерческих водоемах.

Но несмотря на это, вес бланка не превышает 230 грамм – очень и очень неплохо! В комплекте с удилище поставляются две вершинки из стеклопластика тестом 3 и 4 унции (для ловли на стоячем водоеме классическим фидером неплохо бы докупить квивертипы с тестом в 1 и 2 унции), посадочный диаметр вершинок – 3.5 миллиметра.

В качестве альтернативы можно выделить Preston Competition Pro 12'6ft Medium Heavy Feeder (http://englishfishing.ru/catalog/rods/udilishche_fidernoe_preston_competition_pro_12_6ft_medium_heavy_feeder_p_cprs05_/) – весьма интересную модельку, которую классическим медиумом назвать нельзя, но и до «хэвика» она пока еще не доросла. Длина ее типична для англичан данного класса – 3.8 метра при тесте в 100 грамм.

Лишние 20 сантиметров способствуют выполнению дальнего и точного заброса в любой ситуации, а также обеспечивают уверенность во время вываживания рыбы. Легкий и изящный бланк прогрессивного строя, комбинированная рукоять, правильная фурнитура и катушкодержатель – все прелести классических удочек от Preston присутствуют здесь в полной мере. Вершинок в комплекте две, обе углепластиковые. Для озвученных выше условий ловли – практически идеальный инструмент!

Безынерционная катушка

Под стать удилищу подбирается и «мясорубка». Критерии, которым должен соответствовать механизм, описаны выше, а потому рассматривать данную ситуацию следует с позиции предпочтения рыболова того либо иного типа фрикциона:

    ·Для любителей моделей с передним фрикционным тормозом предпочтительной будет Korum Front Force 4000 Reel (http://englishfishing.ru/catalog/reels/katushka_korum_front_force_4000_reel_p_kff_4000/) . Компактная, и в то же время мощная, она позволит работать с кормушками весом в 80-100 грамм без ущерба для механизма. Причина тому – достаточно мощная главная пара шестерен с передаточным числом 5.1:1. Фрикцион у катушки – многодисковый, весьма чувствительный, он позволяет настроить усилие срабатывания с минимальным шагом, тяговое же усилие катушки находится на уровне 15 килограмм. В комплекте поставляется запасная пластиковая шпуля с надежной клипсой;

    ·В качестве заднефрикционного аналога можно привести Drennan Series 7 Feeder Reel 9-40 (http://englishfishing.ru/catalog/reels/drennan_series_7_feeder_reel_9_40/) - катушку, которую можно назвать поистине легендарной. Выпускается она уже не один год и даже по сей день пользуется огромной популярностью благодаря высокому качеству сборки и наличию проверенных временем инженерных и технологических решений. «Сердце» механизма – мощные шестерни главной пары с передаточным числом 5.2:1, а также 8 шариковых подшипников. Фрикцион – задний, очень чувствительный и удобный в использовании, он не требует дополнительной подстройки при замене шпули. Последних в комплекте три – к основной металлической прибавляется 2пластиковые, что существенно расширяет возможности рыболова при ловле в самых разных условиях;

Что намотать на шпулю?

Опытные рыболовы, регулярно участвующие в различных соревнованиях, на вопрос «Что выбрать – монолеску или плетеный шнур?» никогда не дают однозначного ответа. Действительно, как ответить на вопрос, который в принципе не предполагает такого ответа, а приоритетность того либо иного материала всецело зависит от того, в каких условиях осуществляется ловля? И именно по этой причине рыболов должен иметь с собой шпули как с леской, так и с плетеным шнуром, оперативно переключаться между ними в зависимости от конкретной ситуации. Ну, а поскольку шпуль у обоих катушек предостаточно, возможности рыболова не ограничены практически ничем.

В первую очередь, необходимо определиться с плетеным шнуром. Тонкий, мягкий и скользкий, «шнурок» должен держать узел , позволять работать тяжелыми кормушками , не «лохматиться» и не ворситься. Порекомендовать к покупке в этой связи можно Preston Reflo Braidcast, проверенную временем тонущую модель, разработанную именно для фидерной ловли. С учетом использования шок-лидера, наиболее ходовыми диаметрами являются 0.08 и 0.1 миллиметра – «плюсит» плетенка незначительно, а потому можно с легкостью утверждать о том, что заявленные и реальные характеристики снасти, в принципе, сопоставимы.

Схожими характеристиками должна обладать и монолеска. Соответствие реального и заявленного диаметра, высокая прочность на узле, абразивная устойчивость, отсутствие «памяти» и восприимчивости к прямым солнечным лучам – таковы характеристики по-настоящему качественной монолески. Matrix Submerge Sinking Feeder Mono в данной ситуации представляет собой одну из наиболее подходящих для такой ловли моделей. Данная леска проверена не одним десятком соревнований и выдерживает эксплуатацию в самом жестком режиме, она отлично подходит для ловли и на стоячем водоеме, и на течении. А благодаря своей эластичности, она прекрасно дополняет фрикционный тормоз и бланк удилища, становясь непреодолимой преградой для схода рыбы либо обрыва крючка. Рекомендуемый для такой рыбалки диаметр -0.23-0.26 миллиметров.

Что же касается «маленьких» элементов оснастки и всевозможных аксессуаров, здесь все индивидуально и подбирается под конкретный водоем и условия ловли. Одних только кормушек для «универсальной» ловли понадобится,как минимум, 5-6 разновидностей, а потому о данной теме будет написана отдельная статья.

1643
6
0

Комментарии  6

5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Дааа 15 тысяч уже не деньги. У 70 % жителей России зарплата такая. Неужели нет ничего более доступного у англичан что можно зауниверсалить?
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Ну так это цена за полный комплект снастей, готовый к ловле. Откладывая каждый месяц по полторы тысячи (копейки, согласитесь) , к новому сезону можно позволить себе подобные снасти. Да и вредные привычки тянут куда больше денег. Так что все относительно
59d7a3f0d28c144f28c8b6e8.jpg
Бред какой-то несешь,уважамый.Это может Вы можете себе позволить откладывать по полторы тысячи и считать это копейками,но сомневаюсь,что это может позволить себе даже треть любителей-рыболовов. Сужу по тому как живу на озере,рыбачу давно и вижу какие снасти применяет при ловле большинство рыбаков.Очень редко у кого встретишь настоящий фидер, все больше приспосабливают под фидерную ловлю дешевые китайские спиннинги или дешевые фидеры типа "Микадо".
5a01a0fad28c144f28c8c642.jpg
Откладывая каждый месяц по полторы тысячи (копейки, согласитесь)
Извини, Алекс, не соглашусь. Не буду за жизнь и за достаток свой, просто вопрос мой был за то что неужели по другому никак.
Каждый месяц и так есть на чё откладывать, а после событий мартовских вообще лапу сосать будем, поверьте.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Ребят, к чему эти комменты? Есть бюджет - есть комплект. Выше есть статья про комплект до 10 тысяч рублей, если 15 дорого. Катушку можно подобрать подешевле либо использовать имеющуюся, тогда бюджет вообще на два можно делить. Это всего лишь информация для размышления, а не руководство к действию.
62ef6a8fea8e3e885bb4ace6.jpg
Ну это ваша точка зрения и ваши реалии. А я наоборот вижу рост рыболовной культуры. Люди тянутся за хорошими снастями, понимают, для чего нужны кресла и платформы, чем классные удилища отличаются от дешевых и почему за них переплачивают. Если еще лет 10 тому на берегах водоемов увидеть фидериста было в диковинку, то теперь кресла от корум и престон, платформы, укомплектованные обвесом и прочие штуки ни у кого не вызывают удивления и воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, обыденное. Люди бережно относятся к природе, не мусорят, не вырубают молодые деревья под рогульки, в большинстве своем стараются отпускать рыбу и берут только столько, сколько нужно им. Медленно, но верно ситуация отходит от первобытно-общинного строя и движется в сторону Европы. И это не может не радовать!